GuruAnimale.com

Цветение томатов

Цветение томатов - уход и подкормкаТоматы – это самоопыляющиеся растения. Цветение томатов сопровождается образованием новых завязей, а как следствие – новых плодов. Так как томаты относятся к самоопыляемым растениям, то обязательное присутствие насекомых им не требуется. Во время цветения только лишь рекомендуется немного встряхнуть веточки, на которых расположены соцветия. Так же можно каждые 4 дня во время цветения простукивать по стеблю, чтобы пыльца с верхних цветков опала на нижние.

Самая благоприятная температура, во время цветения – +22-25 градусов. Поэтому, наиболее благоприятным местом для их выращивания является теплица, где температуру воздуха можно контролировать. Во время цветения, нельзя допускать высокой относительной влажности, воздух должен быть скорее сухим.

Уход за помидорами во время цветения

Очень важен правильный уход за томатами во время цветения. По большому счёту он сводится к своевременному поливу, пасынкованию и подкормке. Поливать растения в этот период следует не слишком обильно, в меру. Нельзя допускать, чтобы томаты были переувлажнены. При поливе так же нельзя допускать, чтобы капельки воды попадали на листья, так как сырость может спровоцировать развитие фитофтороза.

Подкормка томатов во время цветения

Цветение помидоров – это очень важный этап созревания плодов. Во время цветения производится вторая по счёту подкормка растений. Если во время первой подкормки мы использовали азотные удобрения, чтобы ускорить рост зелёной массы, то в это раз особый акцент необходимо сделать на калийных подкормках.

При этом необходимо помнить, что помидоры очень не любят переизбытка удобрений в почве – они начинают вытягиваться, соцветия отпадают, не завязав завязи. Правильно определиться с дозировкой подкормки – это пол дела сделано.

Как говорилось выше, акцент необходимо сделать на калийные удобрения. Калий как раз необходим для образования новых плодов. Ни в коем случае нельзя забывать и о фосфоре, он необходим на всех этапах роста растения, в том числе и во время цветения. Фосфор способствует укреплению корней.

Не рекомендуется подкармливать помидоры во время цветения азотными удобрениями, так как ещё больше будет расти зелёная масса, будут образовываться всё новые пасынки, что не есть хорошо.




Очень хорошо в качестве удобрения подходит зола. Для подкормки, вдоль рядов – делают небольшие бороздки на 10-15 сантиметров от растения закладывают туда золу, присыпают землёй и поливают.

Очень положительно сказывается на развитии томатов во время цветения внесение небольших порций биогумуса. Делать это лучше всего при рыхлении.

Пасынкование томатов во время цветения

Во время цветения необходимо произвести пасынкования помидоров. В этот период необходимо помочь кусту правильно сформироваться. Пасынкование производят для того, чтобы растения дали больше плодов и чтобы они были крупнее.

Пасынкование заключается в удалении нижних боковых листьев и пасынков.

Во время цветения, производится второе пасынкование.

Пасынкование не только будет способствовать лучшему формированию и созреванию плодов, но и будет предохранять ваши растения от фитофтороза.

Цветение томатов – это очень важный процесс, от которого напрямую будет зависеть урожайность. В это время вашим растениям необходим особый уход, соблюдая который вы получите желанный урожай!

Так же смотрите видео по данной теме.

Подкормка томатов во время цветения:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветение томатов