GuruAnimale.com

Полив томатов в открытом грунте

Полив помидор в открытом грунтеПомидоры очень прихотливые растения. Однако эти овощи растут практически на каждом дачном участке. Для того, чтобы получить хороший урожай нужно соблюдать все правила выращивания. Особенно сложно вырастить хорошие помидоры в открытом грунте. В открытом грунте, из за сильного воздействия погодных условий, выращивание усложняется. В этой статье будет рассказано о том, как поливать помидоры в открытом грунте.

Правильный полив помидор крайне важен для растений, растущих в открытом грунте. Томаты очень часто подвергаются различным инфекционным заболеваниям, которые очень хорошо развиваются при высокой влажности воздуха и земли. Поэтому помидоры ни в коем случае нельзя переливать.

Помидоры не любят сильного переувлажнения почвы, поэтому поливают их достаточно редко. Первый полив производят во время посадки рассады на постоянное место выращивание. Затем растения не поливают в течении 2-3 недель (независимо от погоды). Через 2-3 недели производят полив под самый корень, без попадания на листья. Следующие поливы можно будет производить по междурядьям. После появления плодов, помидоры можно поливать по всей поверхности почвы. Такая схема полива связана с тем, что корни постоянно развиваются и растут, и с каждым разом нужно захватывать всё большую площадь.




Полив томатов следует проводить только тогда, когда почва пересохнет, и растения действительно нуждаются во влаги. Первый признак недостатка влаги – это немного свёрнутые нижние листочки. При наличии этого признака нужно сразу же произвести полив.

Томаты в открытом грунте следует поливать только вечером или рано утром, до появления активных солнечных лучей. Поливают помидоры очень аккуратно, стараясь, чтобы грязь после полива не попала на листочки. Грязные листья очень плохо поглощают солнечные лучи.

Перед поливом желательно землю немного прорыхлить, чтобы вода лучше поступала к корням и питала их.

Для полива используют только тёплую отстоянную воду. Температура её должна быть не менее 23 градусов. Нельзя поливать помидоры из шланга водопроводной водой, так как можно нанести большие повреждения корневой системе, а так же нарушить кислотный баланс. Ни первое, ни второе не к чему хорошему не приведёт. Лучше всего для полива помидор в открытом грунте использовать дождевую воду, она считается самой лучшей по своему химическому составу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полив томатов в открытом грунте