GuruAnimale.com

Полив петунии.

Петуния — это один из самых распространённых цветков, которые выращиваются в домашних условиях. Этот цветок является многолетником, однако в России его выращивают, как однолетник. Существует просто огромное количество разновидностей, сортов и окрасок петунии, что позволяет создавать очень красочные и невероятно красивые клумбы.

Петуния довольно неприхотливый цветок и способен выдержать кратковременную засуху. Однако всё равно нужно соблюдать элементарные меры ухода. В этой статье мы расскажем вам о поливе петунии в открытом грунте. Расскажем как правильно и как часто поливать этот замечательный цветок.

Как часто поливать петунию в открытом грунте?

Высадка петунии в грунт
Петуния в открытом грунте

Как бы банально это не звучало, но поливать петунию в открытом грунте необходимо в зависимости от погоды. Если на улице стоит влажная, дождливая погода, то цветы можно не поливать. А если стоит засуха, то растения следует поливать хотя бы 1-2 раза в неделю. Ориентироваться нужно на состояние верхнего слоя почвы. Нельзя допускать его полного пересыхания.

Режим полива петунии так же зависит от стадии роста растения. Поговорим об этом более подробно.

Полив петунии после высадки в открытый грунт.




После высадки растений на постоянное место, им нужно время, чтобы прижиться на новом месте. Им нужно в этом помочь. Во влажной почве корням растений намного легче приживаться. Оптимальный режим полива петунии после пересадки в открытый грунт — один раз в 1-2 дня. Полив производится под корень. С такой частотой поливайте растения примерно 1-1,5 недели. За это время петуния укоренится и пустится в рост.

Так же в это время, вечером рекомендуется делать опрыскивание.

Полив петунии до начала цветения.

До начала цветения петунию поливают по мере пересыхания почвы. Нельзя допускать переливов и застоя воды. Если летом очень жаркие дни с палящим солнцем, то растения рекомендуется полить два раза небольшими порциями воды — утром и вечером.

Полив петунии во время цветения.

Во время цветения полив сводят к минимуму. Корневая система у цветов к этому времени очень сильно укрепилась. Корни ушли глубоко в землю, откуда и могут брать влагу. Однако сильного пересыхания допускать нельзя. Достаточно будет полить свои любимые цветочки 1 раз в 2 недели.

Полив петунии лимонной кислотой.

Уход за петунией после всходов.
Полив петунии лимонной кислотой

Во избежании нехватки железа у растений, их поливают лимонной кислотой. Из-за нехватки железа, у петунии начинают желтеть листья и она перестаёт цвести. Избежать этого позволяет такая процедура, как полив петунии лимонной кислотой. Для этого берут 3 грамма лимонной кислоты и растворяют в 1 литре воды. Этим раствором цветы поливают и опрыскивают. Данное средство очень хорошо помогает.

Советы.

  1. Для полива петунии следует использовать только тёплую, отстоянную воду, без содержания хлора.
  2. Нельзя допускать застоя воды и сильного пересыхания почвы.
  3. Полив лучше всего производить рано утром или вечером, когда нет прямых попаданий солнечных лучей на растения.
  4. Периодически опрыскивайте растения из пульверизатора. Лучше всего это делать в вечерние часы.

Соблюдая эти советы, петуния будет радовать вас обильным цветением до поздней осени.

Видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие