GuruAnimale.com

Удобрение почвы

Видео: Экологически чистое УДОБРЕНИЕ Подготовка ПОЧВЫ Wladymirec Т-25A

В приусадебных садах междурядья почти всегда заняты какими-то другими культурами. Поэтому очень важно создать такую систему удобрений, при которой почва междурядий не истощалась бы, а, наоборот, все время улучшалась. Это имеет большое значение, особенно в первый период роста дерева, когда идет закладка скелетных ветвей и образование плодовой древесины.

Удобрение междурядий должно одновременно служить глубокому окультуриванию почвы.

Чтобы междурядные культуры не мешали развитию плодового дерева, а, наоборот, способствовали постепенному окультуриванию почвы, следует вносить под них повышенные дозы удобрений.

Видео: Удобрение почвы Горчица как сидерат

В качестве междурядных культур в молодом саду, можно рекомендовать овощи и землянику. Особенно ценны бобовые растения, улучшающие структуру почвы и обогащающие ее азотом.

Совершенно недопустим посев в междурядьях кукурузы, табака, подсолнечника и зерновых культур, которые весной и в начале лета сильно иссушают и обедняют почву.




Приствольные круги необходимо содержать под черным паром. Если, при посадке, было внесено достаточное количество органических и минеральных удобрений, то первые 2-3 года в приствольный круг вносят только азотистые удобрения. Их вносят единовременно по 30 г аммиачной селитры на 1 кв. м приствольного круга или в два приема: ранней весной, по 20 г и летом, в период усиленного роста – по 10 г на 1 кв. м.

В год посадки азотистые удобрения не вносят, поскольку это может ухудшить приживаемость молодых деревьев.
Если деревья были посажены в плохо заправленные ямы, то при осенней перекопке, уже с первого года, начинают сплошное удобрение приствольных кругов.

Почву в междурядьях, используемых под овощные культуры или землянику, удобряют так же, как и приствольные круги.
Нормы ежегодного удобрения на 1 кв. м приствольного круга: навоза 4 кг или, при отсутствии его, суперфосфата 50 г и хлористого калия на легких почвах 20 г, на тяжелых – 15 г.

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений, указанные нормы снижают вдвое. Бедные почвы заправляют сильнее, богатые структурные – меньше.

Видео: Удобрение почвы и подготовка борозды для посадки картофеля

Навоз обычно вносят один раз в 3 года, а в промежутках между ними – минеральные удобрения.

Лучше всего вносить навоз, прокомпостированный с фосфоритной мукой, а хлористый калий заменять древесной золой, содержащей фосфор, калий и известь в наиболее усвояемой форме, и, кроме того, являющейся еще универсальным микроудобрением. Золу вносят в десятикратном размере против хлористого калия.

Видео: удобрение почвы

В первые годы полезнее вносить навоз чаще, для лучшей заправки почвы органическими веществами. В это время минеральные удобрения можно применять в больших дозах.

Действие минеральных фосфорных удобрений эффективнее, если они за 2-3 дня до внесения смешаны с 3 частями перегноя или другого влажного органического вещества.

Через пять лет после посадки удобрения, для лучшего их усвоения корнями дерева, вносят в четыре ямы-траншеи, вырытые вокруг дерева, на расстоянии немного большим, чем проекция кроны.

Глубина и ширина траншей 40 см, длина с таким расчетом, чтобы суммарный объем траншей составлял объем первоначальной посадочной ямы.

В траншеи можно вносить любое органические и фосфорно-калийные удобрения, из расчета на единицу объема, как было внесено в посадочную яму.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удобрение почвы