GuruAnimale.com

Яичная скорлупа как удобрение

У умного садовода, огородника или фермера никакие органические отходы не пропадают зря. Очистки, куриный помет, сорняки из огорода, дрожжи – все это отличные удобрения или корма. Так чем же хуже скорлупа куриных яиц? Яичная скорлупа как удобрение – великолепный раскислитель почвы, богатый микроэлементами. О нем сегодня и поговорим.

Видео: Яичная скорлупа удобрение для растений. Как сделать раствор?

Яичная скорлупа как удобрение: как собирать?

Может показаться, что скорлупа яиц как удобрение – не вполне разумный вариант. Это же сколько яиц нужно съесть, чтобы хватило на удобрение всего огорода?!

Это замечание справедливо, но отчасти. Скорлупа для растений может собираться на протяжении всей зимы, чтобы весной, с приходом посевного сезона, можно было удобрить почву. Посчитайте: вес одной скорлупы составляет около 10 грамм. Если за месяц ваша семья съедает три десятка яиц – вот уже 300 грамм, а к весне и килограмм наберется.

Яичную скорлупу как удобрение лучше брать от домашних кур. Если яйца покупные – по возможности отдавайте предпочтение яйцам с темной оболочкой – они, как правило, более плотные и содержат больше полезных веществ.

Скорлупа вареных яиц как удобрение для огорода особой ценности не представляет – многие вещества под воздействием высоких температур переходят со скорлупы в воду. Поэтому вода после варки яиц богата полезными веществами, и пропадать не должна -  после остывания ею можно полить рассаду или комнатные цветы.

Скорлупа яиц как удобрение может храниться достаточно долго, если правильно ее к этому подготовить. Сразу после разбивания яичную скорлупу для растений промывают проточной водой, чтобы смыть остатки белка.  Если этого не сделать, загнивший белок может внести в вашу почву патогенные микроорганизмы, уже не говоря о зловонии, которое поселится в вашей квартире. После промывания яичная скорлупа как удобрение для растений несколько дней просушивается в темном месте в картонной коробке, после чего ее следует положить в бумажный пакет (не полиэтилен). Перед помещением в пакет скорлупу яиц можно измельчить до нужной вам степени – как правило, порошкообразной.

Видео: Куда деть яичную скорлупу

Яичная скорлупа как удобрение: чем хороша?




Чтобы понять ценность скорлупы яиц в качестве удобрения, стоит лишь взглянуть на ее состав: 90-93% – карбонат кальция, 2-3% - карбонат магния, 2% - фосфаты, 3-4% - органика. Таким образом, скорлупа яиц для растений – это, скорей, не удобрение, а обогащенный раскислитель почвы, прошедший синтез в организме птицы. Разница лишь в том, что полезные вещества извести или мела, классических раскислителей для почвы, хуже усваиваются, чем скорлупа яиц. Последняя имеет кристаллическую структуру, что способствует практически полному усвоению полезных элементов.

Яичная скорлупа как удобрение: как применять?

Существует множество рецептов, в которых яичная скорлупа как удобрение выступает в качестве раскислителя, минерального удобрения или дренажа. Рассмотрим самые популярные рецепты.

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №1

Яичную скорлупу для растений измельчают до состояния порошка на мясорубке, молотком или любым другим, удобным для вас способом. Чем мельче помол – тем легче полезные элементы будут переходить в почву. К тому же, рассыпанные по поверхности земли крупные куски скорлупы попросту склюют птицы. Для раскисления почвы полученный порошок вносят в грунт из расчета 0,3-1 кг на 1 «квадрат» (чем выше кислотность – тем больше нужно порошка) осенью, под вспашку. В целях экономии яичная скорлупа как удобрение для растений может вноситься локально – прямо в лунки перед посадкой. Помните, что некоторые растения любят кислые почвы и в раскислении не нуждаются. А вот для цветной капусты, картофеля, помидоров, огурцов, смородины, баклажанов, перца, свеклы яичная скорлупа как удобрение отлично подходит.

Видео: Удобрение из яичной скорлупы. Секретик!

Также хорошо зарекомендовало себя внесение скорлупы яиц в лунки перед посадкой фруктовых деревьев. Так, в подготовленную яму высыпается немного толченой скорлупы, а сверху выкладывается обогащенная почва. Яму следует обильно залить водой, заполнит грунтом и еще раз полить. Через 15-20 дней можно приступать к посадке деревца.

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №2

Если на вашем огороде шалят кроты, здесь тоже пригодится яичная скорлупа. Только измельчать ее сильно не надо. При посадке в лунку положите немного скорлупы – кроты не будут избегать этого места, поскольку боятся ее острых краев.

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №3

Именно с целью удобрения, а не отпугивания или раскисления, яичную скорлупу лучше всего использовать в виде настоя. Для этого 50 грамм яичной скорлупы заливают литром кипятка, закрывают крышкой и настаивают примерно неделю. За это время настой приобретет характерный запах и станет мутным. Отличная подкормка для любых растений, в том числе – комнатных – готова. Перед самой подкормкой скорлупный настой нужно разбавить водой в соотношении 3:1

Скорлупа яиц как удобрение в виде настоя может готовиться и по другому рецепту: на полкилограмма измельченной скорлупы – три литра воды (теплой). Уже через сутки настой будет готов, перед подкормкой разбавлять его нужно с водой в соотношении 3:1. Оставшуюся скорлупу можно повторно залить водой, но «вторичную» настойку разбавлять не требуется.

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №4

Астры, помидоры и другие саженцы часто страдают от заболевания «черная ножка». Для профилактики болезни землю вокруг рассады следует посыпать порошком яичной скорлупы.

Видео: Яичная скорлупа как удобрение

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №5

Многие тяжелые почвы нуждаются в улучшении структуры. И здесь снова нам поможет яичная скорлупа для огорода. После внесения яичной скорлупы почва становится рыхлой, корни получают больше воздуха. Удобренная скорлупой яиц почва после полива или дождя не образует плотной корки с капиллярами, через которые обычно испаряется влага.

Скорлупа яиц как разрыхлитель «работает» в земле несколько лет, поскольку достаточно медленно разлагается.

Яичная скорлупа как удобрение: вариант применения №6

Предлагаем вам вспомнить «дедовский» способ выращивания рассады в яичной скорлупе, служащей своеобразным стаканчиком. Для этого на узкой части делают отверстие, освобождают яйцо от желтка и белка, а в широкой части проделывают отверстия в качестве дренажа. После этого яичная скорлупа для рассады наполовину заполняется питательным субстратом. В такие горшочки высаживается рассада возрастом 2-3 недели.

А еще яичная скорлупа как удобрение может использоваться для подкормки и создания дренажа в горшке для комнатных цветов, для отпугивания медведки и бабочек-вредителей, для улучшения всхожести семян и множества других целей, где почва нуждается в раскислении и дренаже, а растения – в улучшении питания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яичная скорлупа как удобрение