GuruAnimale.com

Используем куриный помет как удобрение

Использование куриного помета как удобрения делает два добрых дела сразу: и решает проблему утилизации продуктов жизнедеятельности птиц, и землю подкармливает. Поэтому куриный помет как удобрение используют практически все жители сел и дачники-огородники.

В данной статье мы не будем касаться того, как использовать гранулированный покупной помет – об этом вы сможете прочесть в инструкции. А вот, как использовать куриный помет как удобрение, как приготовить удобрение из куриного помета и чем он, собственно, хорош – мы и поговорим в данной статье.

Куриный помет как удобрение: в чем ценность?

Было бы лукавством сказать, что куриный помет – самое лучшее удобрение. Сравнительно с навозом ВРХ подкормка куриным пометом действительно эффективней. Однако гусиный, голубиный, перепелиный пометы, к примеру, по потребительским свойствам стоят выше, чем куриный. Но взять их негде. А куры встречаются в хозяйствах куда чаще. То есть одно из главных достоинств куриного помета как удобрения – его доступность.

Куриный помет является органическим удобрением, однако он насыщает растения и минералами. Взгляните на ориентировочный состав куриного помета:

60-62% - органика

1,4-4% - азот

1,5-2% - калий

0,5-1% - кальций

1,8-2,5% - фосфор




0,2-0,3% - магний

0,1-0,3% - железо

Также в нем содержится (мг/кг) - сера (40), марганец (300), медь (3), цинк (20), бор (4,5), молибден (0,05), кобальт (3). То есть куриный помет – универсальное удобрение, в котором содержится огромное количество питательных веществ. Настолько большое, что в свежем неразбавленном виде применять его для обогащения почвы не рекомендуется (как приготовить удобрение из куриного помета – мы поговорим ниже).

Какую пользу приносит внесение куриного помета:

- вырастает урожайность огородных растений

- плоды созревают быстрее на 1-2 недели

- активизируется цветение и формирование завязи

- предотвращает бактериальные и грибковые заболевания растений

- удобряет почву еще 2-3 года после подкормки, поскольку питательные вещества из этого продукта жизнедеятельности курочек высвобождаются не сразу, а постепенно

- немного раскисляет почву (рН куриного помета – 6,5-8). Поэтому не переусердствуйте с подкормкой куриным пометом растений, которые предпочитают кислую почву – гортензий, вересков, рододендронов, азалий и т.д.

Куриный помет как удобрение: рекомендации по внесению

Напомним, что азотные удобрения (в т.ч. – птичий помет)- это удобрения, которые, грубо говоря, помогат растению набрать сочную мощную зеленую массу. Они вносятся осенью под перекопку и в мае – начале июня – для стимуляции роста растений. Еще раз азотными удобрениями следует подкормить при формировании завязи, изредка – для поддержания активного плодоношения. После этого азотные удобрения не вносят: однолетним растениям нет смысла набирать зеленую массу к концу лета, а многолетние лучше подкормить фосфорными подкормками для подготовки к зиме.

Теперь непосредственно о подготовке куриного помета. В чем состоит подготовка? Дело в том, что этот продукт жизнедеятельности курочек имеет ряд недостатков. От них нам нужно избавиться перед тем, как использовать куриный помет как удобрение. Вот основные недостатки и особенности:

  • Токсичность куриного помета. Токсины и мочевая кислота образуются как результат метаболических реакций в курином помете. Напрочь избавиться от токсинов не получится, но можно уменьшить их негативное воздействие, если смешать куриный помет как удобрение с соломой, торфом, опилками. Последние также будут служить отличной мульчей для почвы, препятствовать быстрому вымыванию полезных соединений из почвы, служить дополнительной подкормкой растениям.
  • Гельминты и семена сорняков в курином помете. От гельминтов и сорняков поможет избавиться разве что ферментация помета – внесения специальных ферментов для сбраживания. При поливе жидкими подкормками на основе куриного помета избегайте попаданий смеси на помидоры, огурцы и другие овощи, растущие над грунтом.
  • Дурной запах куриного помета. Тут уж извините. Как вариант - можно использовать упомянутое сбраживание куриного помета, или же заготовить настой в начале лета на весь сезон и прибегать к нему лишь при необходимости. Собирающийся за лето куриный помет компостировать и вносить под зиму под вспашку.
  • Невозможность применения свежего куриного помета. Свежий куриный помет запросто обожжет корни растений из-за высокого содержания мочевой кислоты. Поэтому настой куриного помета следует настоять хотя бы пару дней.
  • Куриный помет как подкормка может использоваться только в разбавленном виде. Концентрация фосфора и азота в курином помете слишком высока. Избавиться от избыточных веществ можно путем разведения водой и отстаивания на открытом воздухе.
  • Куриный помет как подкормка в разбавленном виде выливается в междурядья или бороздки вокруг кустов/деревьев, но не прямо на корни. Подкармливать куриным пометом лучше всего после дождя или полива.
  • Куриный помет как удобрение: как приготовить?

    Вносим куриный помет осенью

    Очень эффективно вносить куриный помет осенью, после того, как урожай собран. Для этого лучше подойдет сухой, подсушенный куриный помет, рассыпанный по поверхности земли из расчета 0,8-3 кг на «квадрат» (в зависимости от истощенности почвы, влажности помета и требований каждой культуры), если в среднем – 1-1,5 кг на квадрат. После этого грядки следует вскопать под зиму.

    Компост из куриного помета

    Если куриного помета уже набралось достаточно, а время подкормок еще не пришло – самое время заложить компостную кучу. Делается она просто: торф, опилки или солома укладываются слоем примерно в 10-15 см, на них – чуть меньший слой куриного помета, затем снова солома или торф и т.д., но чтобы помет не оказался сверху. Месяца через полтора-два перегной будет готов к использованию.

    Жидкая подкормка куриным пометом

    Чтобы пореже стыкаться с этим не самым приятным удобрением, куриный помет предлагаем приготовить весной на весь сезон для поливов-подкормок. Для этого возьмите большую емкость и разведите в ней помет с водой (50/50). Через пару-тройку дней, а лучше – через 10, концентрат уже готов к применению. Он не потеряет своих свойств до окончания сезона, поскольку разлагается очень медленно из-за высокой концентрации. Непосредственно перед использованием концентрат разбавляют еще раз из расчета литр концентрированного настоя на десять литров воды. Этой смесью цвета слабо заваренного чая и поливают междурядья. Если боитесь ошибиться с концентрацией – лучше сделать меньше, чем больше. Как правильно, на дне ведра после полива остается гуща – ею можно подкормить кустарники. подкормка куриным пометом, куриный помет как удобрение, как использовать куриный помет как удобрение

    Повторимся – куриный помет как удобрение будет иметь свои нормы внесения для каждого отдельного растения. Более подробно о подкормках для помидоров, огурцов, клубники, моркови, винограда, картофеля, перца, лука, капусты Вы сможете прочитать в наших отдельных статьях.

    Надеемся, вы убедились, что применение куриного помета даст мощный толчок для роста и завязи растений, а урожай будет обильным и ранним.

    А теперь можете посмотреть видео, из которого можно узнать, как использовать куриный помет как удобрение.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Используем куриный помет как удобрение