GuruAnimale.com

Используем конский навоз как удобрение

Среди всех сельскохозяйственных животных самым лучшим навозом в качестве удобрения может «похвастаться» конский навоз. Секрет его в рыхлости, малом содержании влаги, высокой температуре разложения, отсутствии закисляющего воздействия на почву в сочетании с богатым органическим и минеральным составом. Как применять конский навоз как удобрение, как использовать конский навоз под конкретные культуры и как сделать удобрение на основе конского навоза – об этом сегодня и поговорим.

Конский навоз как удобрение: состав

Как правило, под конским навозом подразумевают не только конские фекалии, но и подстилку, будь то солома, торф или опилки. А подстилка впитывает в себя конскую мочу, богатую калием и азотом. Состав конского навоза во многом зависит от того, чем кормят лошадь, но в среднем он на состоит из воды, пятая часть приходиться на органику, на 0,35% - из кальция, на 0,2-0,7% из калия, на столько же – из фосфора, и на 0,3-0,8% - из азота.

При этом почти весь калий и половина азота в виде аммиака находится в моче.

Конский навоз как удобрение: чем он хорош?

конский навоз, свежий конский навоз- возможно применение навоза в любом виде – свежем, полуперепревшем, перепревшем, гранулированном, жидком, в виде перегноя и компоста. На каждое из этих навозных удобрений найдется любитель из огородных растений

- улучшает почвенный состав, способствует повышению содержания гумуса, почвенным микробиологическим процессам, углеродному питанию культур

- не делает почву кислой (в отличие от навозов многих других животных)

- содержит неусвоенную организмом лошади органику

- температура его разложения (горения) очень высока – более 70 градусов, поэтому лошадиный навоз как удобрение используют как биотопливо для создания теплых грядок как в открытом грунте, таки в теплицах

- конский навоз с опилками, соломой или торфом хорошо распушает почвуи удерживает в ней влагу

Конский навоз как удобрение: как применять?

Свежий конский навоз как удобрение




Самый простой способ использования свежего конского навоза – вносить его под зиму под вспашку. Осенью, после уборки сорняков и растительных остатков с грядки, рассыпьте свежий конский навоз в расчете около пяти килограмм навоза на 1 «квадрат» (в стандартном ведре помещается 8 кг чистого навоза или 4-6 кг с подстилкой). Землю стоит сразу же перекопать, и за зиму конский навоз в качестве удобрения дойдет до нужной кондиции. Весной нужно будет немного подкормить почву минералами.

Можно приготовить отличный настой. Для этого один килограмм навоза разбалтывают в ведре воды (можно добавить травы, сена, золы) и настаивают 10-15 дней, периодически помешивая. Но учтите – использовать настой конского навоза нужно в ближайшее время, долго он стоять не будет.

 Вносить свежий конский навоз можно и по-другому:

- картошка. Удобрять конским навозом картошку нужно внося его непосредственно в лунку и смешивая с почвой. Урожай картофеля повыситься, клубни будут крупными, к тому же – эта подкормка отпугивает проволочника. Среди минусов – навоз может быть переносчиком парши. Конский навоз как удобрение применяют исключительно для поздних сортов картошки. Под ранние и средние сорта лучше вносить полуперепревший навоз.

- розы. Кусты роз удобряют свежим конским навозом осенью, можно совместить эту процедуру с окучиванием. А уже во время цветения роз можно подкормить ее навозным удобрением во второй раз.

- сельдерей, малина, клубника, огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, разные виды капусты тоже любят почву, удобренную свежим конским навозом. В этом случае удобрение лучше перемешать с соломой и разложить на нижний слой грядки (если тыквы, огурцы и т.д.), в междурядья (малина, клубника), или же в приствольные круги кустов и молодых деревьев.

А еще свежий лошадиный навоз используют в качестве биотоплива для создания теплых грядок. Как это сделать? В теплице снимают слой земли толщиной около 35 см. На дно кладут конский навоз слоем 20 см и хорошенько проливают горячей водой (можно добавить в воду марганцовку, 3 г на ведро воды) и посыпают золой. Сверху кладут слой снятой земли (до 15 см), для большей эффективности землю перемешивают с компостом (50/50) и накрывают пленкой. Через пару дней, когда конский навоз начнет гореть, можно высевать семена.

По такому же принципу можно сделать теплую грядку под открытым небом.

Полуперепревший конский навоз как удобрение

По сути, использует его так же, как и свежий навоз. Полуперепревший конский навоз вносят в виде жидких подкормок под кусты, цветы, капусту, шпинат, огурцы, в качестве мульчи – под кусты роз и в междурядья клубники. Больше всего такую подкормку любят ягодные культуры.

Перепревший конский навоз как удобрение

В целом, все растения, помимо упомянутых в разделе о свежем конском навозе, любят перепревший или хотя бы полуперепревший. То есть – помидоры, ранние сорта картошки, корнеплоды, садовые цветы и т.д. Это более ценное удобрение, чем свежий навоз, поскольку (при правильном хранении) содержит больше полезных веществ. Им можно мульчировать растения, вносить по ягодные кустарники или плодовые деревья.

А еще перепревший конский навоз используют как основу для питательного субстрата под выращивание рассады (на одну часть навоза - две части земли).

Гранулированный конский навоз

При всех замечательных свойствах конского навоза имеет он один серьезный недостаток – его почти негде взять. Приходиться покупать. Владельцам небольших участков выгодней и проще всего купить гранулированный конский навоз, который относительно недавно начали выпускать отечественные производители. Помимо удобной формы, гранулы конского навоза содержат в себе питательные вещества в доступной для растений форме.

Хранение конского навоза

Применение перепревшего конского навоза более широкое и эффективное, чем свежего. Поэтому есть смысл дать ему отлежаться. Главное – не сваливать конский навоз просто под открытым небом, иначе большая часть полезных веществ, азота – в первую очередь, из него просто уйдет. Как получить хорошее удобрение на основе конского навоза:

- сделать компост. Как делать компост – мы говорили уже много раз. Компостируют конский навоз, чередуя его слоями с торфом, опилками, ботвой, травой, пищевыми остатками и т.д.

- сформировать бурт, перекрыв доступ кислорода к навозу. В идеале для хранения конского навоза таким способом на площадке настилают материал, в который будет впитываться навозная жижа (торф, солома, опилки…) толщиной до 40 см, на который укладывают конский навоз высотой до полутора метров и шириной до двух метров. Сверху на бурт кладут 20-30-сантиметровый слой земли, а лучше торфа. При укладывании нужно стараться максимально уплотнить кучу, «убрав» из нее воздух, чтобы навоз не начал гореть. Торф (земля) убережет конский навоз от дождей, промерзания и улетучивания азота. Летом бурт можно укрыть пленкой, чтобы влага не так быстро испарялась, а в сильную жару можно и полить.

Как вы убедились, конский навоз как удобрение – отличный помощник в хозяйстве. Однако не расстраивайтесь, если у вас нет доступа к этому удобрению, ведь для подкормки огородных и садовых культур можно применять практически любую органику – куриный помет, торф, кофе, яичную скорлупу, дрожжи, сидераты и т.д. Если у вас есть желание сделать свой участок плодородным и богатым – денег  много не нужно. Нужны трудолюбивые руки и время.

А теперь предлагаем вашему вниманию видео, из которого можно почерпнуть интересные сведения о конском навозе как удобрении:


Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Используем конский навоз как удобрение