GuruAnimale.com

Используем коровяк как удобрение

Коровяк – подкормка, на которую радостно откликаются все огородные жители. Удобрение коровяком очень удобно, поскольку насыщает почву и органикой, и минеральными веществами. Однако подкормка коровяком должна проводиться с умом – ошибки могут стоить недозревших плодов, сожженных корней и неподготовленных к зимовке кустарников.

В данной статье предлагаем вам рассмотреть применение коровьего навоза в разных видах – свежий и сухой коровий навоз, навозная жижа и перебродивший коровяк.

Коровяк как удобрение: чем он хорош?

Для начала уточним, что такое вообще – коровяк? В некоторых источниках коровяком именуют просто коровий навоз во всех его видах- в других коровяком называют удобрение, полученное путем сбраживания свежего коровьего навоза для подкормки растений (жидкий коровяк)- иногда коровяком называют навозную жижу.

Чтобы не запутаться в этих условностях, в статье коровий навоз (навоз КРС) будем называть коровим навозом, навозную жижу - навозной жижей, а коровяком как раз ту самую сброженную подкормку на основе свежего навоза.

Итак, коровий навоз – удобрение практически полное: в нем содержатся все элементы питания, в которых нуждаются растения. Навоз способен улучшить структуру, тепловые свойства, воздухопроницаемость почвы, создает хорошие условия для развития микроорганизмов. Со временем коровий навоз как удобрение минерализируется и дает питание растениям не только один сезон, но и последующие годы.

Состав навоза будет зависеть от того, с подстилкой он или без:

- Безподстилочный навоз лучше всего использовать для приготовления коровяка. Такой навоз содержит «ударную» дозу азота, часть которого уходит при сбраживании, но значительная часть остается в подкормке коровяк в хорошоусвояемом растениями виде. Калием, и особенно – фосфором, коровяк не слишком богат. Но этот недостаток (при необходимости) можно легко исправить путем внесения суперфосфата, древесной золы и пр.

- Подстилочный навоз – удобрение, которое лучше всего вносить осенью под вспашку, после сбора урожая, или же для приготовления компоста. Под подстилочным навозом подразумеваются фекалии, смешанные с соломой, торфом, опилками. В подстилочном навозе больше, чем в безподстилочном, фосфора и калия.

Помимо азота, фосфора и калия, в состав навоза КРС входят магний, цинк, медь, бор, кобальт, молибден.

Виды коровьего навоза




Как применять коровий навоз? Это напрямую зависит, в каком виде он у вас имеется.

Видео: Готовим натуральное органические удобрение. Коровяк. #Удобрение

Свежий коровий навоз

Свежий коровий навоз можно использовать по-разному, но ни в коем случае не вносить в свежем виде перед посадкой, поскольку процесс разложения навоза сопровождается значительным повышением температуры. В результате можно пожечь корни неокрепших растений.

Свежий коровий навоз

Варианты использования свежего коровьего навоза:

- Компостная куча. Более подробно об этом читайте здесь

- Внесение осенью, перед вспашкой. Просто разбросайте коровий навоз как удобрение по огороду из расчета 3-4 кг на 1 «квадрат» и перекопайте. Минус этого способа – в навозе остается много семян сорняков, которые с приходом весеннего тепла сразу пойдут в рост. В компостной куче или при сбраживании семена «перегорают».

- приготовить коровяк. Жидкий коровяк как удобрение не имеет себе равных. Как приготовить коровяк – поговорим ниже.

Одно из немногих растений, предпочитающих коровий навоз в свежем виде, - огурцы.  Возможно, вы замечали, что эти теплолюбивые представители тыквенных способны расти прямо на навозной куче. И если даже в таких условиях их корням не угрожает выжигание, то уж внесение раствора свежего коровьего навоза (1:20)точно не повредит . Также можно сделать высокие грядки на основе коровьего навоза для продуктивного выращивания огурцов.

Перепревший коровий навоз

Перепревший коровий навоз, он же – перегной, отлично подойдет в качестве весеннего удобрения. Вносить его можно и в лунки перед посадкой рассады, и под весеннюю перепашку земли, равномерно разбросав по огороду из расчета 0,5-1 кг на «квадрат». Хорош перегной и для мульчирования – например, клубники.

Перепревший коровий навоз

Навозная жижа

Навозная жижа представляет собой жидкую часть навоза КРС. Навозная жижа как удобрение ценна высоким содержанием калия и азота. Фосфора в ней маловато, поэтому перед подкормкой растений в раствор навозной жижи рекомендуют вносить суперфосфат (50 г на ведро). Подкормка навозной жижей проводится только в разбавленном виде – 1-3 л жижи на ведро воды (чем суше земля – тем меньше концентрация удобрения). Раствор навозной жижи может заменить удобрение коровяк.

Навозная жижа

Коровяк как удобрение

Коровяк как удобрение: приготовление

В большую емкость кладут свежий навоз (лучше – без подстилки) и заливают водой из расчета 1:5. Раствор выдерживают на протяжении 10 дней (примерно). Часть воды лучше налить сразу, другую часть – добавить через 3-5 дней.  Каждые 2-3 дня раствор помешивают. Через некоторое время раствор посветлеет, зависшие в воде частички навоза осядут, а на поверхности появятся пузырьки. Это значит, что коровяк из навоза готов. Использовать нужно свежий коровяк, в крайнем случае – подкормить коровяком растения на протяжении нескольких дней, держа емкость с раствором закрытой во избежание потерь летучего азота.

Удобрение растений коровяком проводится только после разведения водой. Если почва влажная, на 1 часть коровяка можно взять 2 части воды- если сухая – 1 часть коровяка на 4 части воды. Рассчитывайте так, чтобы на 1 «квадрат» огорода приходилось 1,2-2 литра коровяка (в смысле удобрения, без учета воды).

Перед подкормкой растений коровяком в сухую погоду лучше предварительно полить растения, или же полить их вскоре после удобрения коровяком. Раствор рекомендуют лить не под самый корень, а делать небольшие канавки или лунки вблизи растений, выливать в них коровяк, а после впитывания подкормки заделывать канавки.

Видео: КОРОВЯК удобрение. Свойства приготовление расход жидкого органического удобрения коровяка

Если не хватает времени дождаться, пока коровяк добродит, можно подкормить растения недобродившим раствором, но гораздо меньшей конценрации (1:10 – 1:13). Особенно заметный эффект дает подкормка недобродившим коровяком растений, которые начали желтеть от недостатка азота, резких перепадов температур, или просто ослабели и отстают в росте.

Можно делать и внекорневую подкормку растений коровяком, используя водный раствор 1:20. Обработанные таким образом растения становятся менее подверженными заболеваниям, зелень крепнет на глазах, приобретая насыщено-зеленый цвет.

Коровяк в бочках

Коровяк: применение для разных растений

Удобрение коровяком овощей. Большинство овощей любят коровяк: все виды капусты, кроме кольраби, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, свекла, салат, сельдерей, баклажаны, перец, шпинат. Полив коровяком овощей должен проводиться из расчета 7-10 л раствора на 1 «квадрат» грядки. Перед цветением и перед плодоношением растений в удобрение коровяк можно добавлять суперфорсфат (фосфор способствует образованию завязей) и сульфат калия (калий способствует развитию и созреванию плодов).

А вот большинство корнеплодов – репа, редиска, лук, чеснок, морковь, горох, кольраби – не нуждаются в больших дозах азота, и полив коровяком этих растений можно не проводить. В лучшем случае – эффекта не будет, в худшем случае – морковка, редис пойдут в зеленую ботву, а подземная часть будет жесткой, узловатой, ветвистой.

Удобрение коровяком деревьев. Подкормка коровяком деревьев должна проводиться из расчета 2-3 ведра раствора под взрослое дерево, и 1 ведро – на молодое дерево. Перед тем, как удобрять коровяком, вокруг ствола вырывают канавку по окружности кроны, или же делают лунки. В лунки/канавку и выливается коровяк. После впитывания подкормки канавку засыпают землей.

Видео: коровяк.сколько нужно коровяка для растений?

Но применяя коровяк как удобрение для деревьев нужно помнить: коровяк – удобрение по большей части азотное. Если во второй половине лета дать дереву много азота – молодые побеги пойдут в рост, вместо того, чтобы одревесневать для подготовки к зиме. Неодревесневшие молодые побеги деревьев обречены на гибель. Поэтому коровяк как удобрение для деревьев во второй половине лета не используют.

Коровяк как удобрение подойдет и для клубники, и для цветов, и для плодовых культур. Полив коровяком нужно осуществлять в среднем из расчета ведро раствора на 2 «квадрата» огорода.

Видео: ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ ИЗ КУРИНОГО ПОМЕТА КУРИНЫЙ КОРОВЯК

Удобрение растений коровяком, коровьим навозом, перегноем, компостом – пожалуй, лучшее, что может предложить нам природа. И было бы глупо отказываться от такого подарка. Впрочем, если нет возможности достать коровий навоз – можно приобрести относительно недорогой фабричный коровяк, или же воспользоваться птичьим пометом, конским, свиным навозом, торфом, яичной скорлупой, дрожжами и другими органическими удобрениями, о которых вы можете узнать из других статей на нашем сайте. Хорошего вам урожая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Используем коровяк как удобрение