GuruAnimale.com

Навоз курей в качестве удобрения

СОДЕРЖАНИЕ


Куриный навоз (помет) является натуральным удобрением. Считается, что куриный помет содержанием химических элементов в составе, превосходит навоз крупного рогатого скота. В его составе такие элементы, как калий, азот, фосфор и магний и др. При использовании подкормки куриным навозом, отмечается стремительный рост растений, образование завязей и активное цветение.

Положительный эффект от применения можно наблюдать уже через пару недель, а при регулярном внесении отмечается последействие в течение 2-3 лет, благодаря тому, что полезные элементы из куриного навоза высвобождаются достаточно медленно.

Как используется

Навоз курей часто используется с целью удобрения почв под садовые деревья и кустарники, при выращивании картофеля, свеклы и других корнеплодов, а также под перец, клубнику и озимые культуры. Является подходящей подкормкой практически под все культуры, исключение составляет лишь чеснок, лук или зелень в период вегетации. Под такие растения удобрение вносят в почву заранее. Зато деревья, подросшие кусты огурцов и помидоров, капуста, кабачки, тыквы с благодарностью отзовутся на применение данной подкормки дважды за сезон. Главное условие – правильная подготовка, хранение и соблюдение оптимальных дозировок.

куриный помет

Подготовка и хранение

Навоз курей на открытом пространстве быстро теряет влажность и засыхает, поэтому его следует правильно заготовить.

Способ №1 Компостирование




Сохранить все необходимые качества позволяет компостирование. Для ускорения процессов созревания используют метод рыхлого компостирования. Не стоит забывать, что навоз курей – является сильнейшим концентратом, поэтому его использование должно быть дозированным.

Видео: Куры в хозяйстве Петухова В.А. Применение куриного помета в качестве органических удобрений

В компостных кучах его используют в качестве прослойки (4-6 см) между основным навозом: конским, коровьим, кроличьим, овечьим. Процесс созревания такой компостной кучи 1,5-2 месяца, при уплотнении процесс занимает до полугода.

В случае, если компост готовить лишь на основе куриного помета, то его следует чередовать с соломой, торфом или опилками (25-30 см), а слой помета в такой куче должен быть не больше 20 см. Высота навозной кучи составляет около 1 метра.

Видео: Удобрение и подкормка винограда весной и осенью

Способ №2 Использование сухого навоза

Многие садоводы используют помет птиц в сухом виде. Для продлевания срока хранения, навоз курей смешивают с разрыхленным торфом, и хранят в ящиках или сетках с отверстиями, в сухих проветриваемых местах. В таком виде навоз хранится дольше, его можно использовать для приготовления жидких подкормок или для компостных куч. Также можно использовать засушенный, измолотый навоз курей, добавляя его в лунки, однако при таком способе очень сложно рассчитать пропорции.

куриный помет

Видео: Использование опилок в огороде

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Как удобрять

Как и с любым удобрением, нужно придерживаться правила «Лучше меньше, да лучше». Для приготовления жидкой подкормки, пользуются таким расчетом: 1:50 (одну часть куриного навоза заливают 50 частями воды). А некоторые садоводы во избежание передозировки рекомендуют использовать пропорции 1:100. В том и ином случае следует настаивать полученный раствор 3-4 дня при температуре +20 С.

Такой настой можно использовать для подкормки растений до 3 раз за сезон. Норма внесения: на один метр квадратный – 5 л настойки или по 1 л непосредственно в лунку. При внесении под кусты, подкормку заливают не в почву под кустами, а в междурядья.

При компостировании, получившийся перегной из куриного навоза, вносят до 3 раз в год под вспашку или перед посадкой озимых культур.

Многие садоводы рекомендуют вносить перегной с осени в результате после естественного дозревания гумуса за зиму, с наступлением весны в почве равномерно распределяются питательные вещества, а талые воды избавят от излишков концентрированных веществ.

Совет! Избегайте передозировок при использовании куриного навоза, как удобрения. Превышение рекомендуемых дозировок может привести к концентрации нитритов в плодах растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Навоз курей в качестве удобрения