GuruAnimale.com

Использование птичьего помета как удобрения

Видео: Первый помощник огородника, "коктейль Молотова"!!! Или как правильно использовать птичий помет!!!

СОДЕРЖАНИЕ


Птичий помет1Птичий помет – полное удобрение, содержащие в себе практически все необходимые элементы для питания растений, в том числе и неорганические.

Получается это удобрения в результате жизнедеятельности птиц.

Для наших территорий характерно использование помета от кур, уток, гусей, голубей и даже перепелок. Самый употребляемый из них – куриный помет. По сравнению с навозом – он в 3–4 раза ценнее содержанием питательных веществ и опережает в этом показателе гусей и уток.

Удобрение «птичий помет» весьма универсально. Его используют для питательной поддержки деревьев, кустов, овощей и цветов.

Видео: удобрение из птичьего помета, применение

В силу своих особенных свойств, почва, в которую его внесли, хранит полезные компоненты до 3-х лет. И это надо учитывать при интенсивной эксплуатации посевных площадей, на которых периодически меняются высаживаемые культуры.

Методы использования




Методы использования

Видео: Как сделать удобрение из куриного помёта: для томатов, огурцов, перца

Птичий помет используют в нескольких состояниях ­– в сухом виде, водном растворе и компосте.

  • Сухая подкормка используется на небольших площадях, как правило, индивидуально для каждого растения. Массивному дереву требуется до 15 кг в год, небольшому – около 4 кг, а овощным культурам – около горсти на единицу. Но можно и равномерно рассыпать по всей площади грядок, в расчете – 0,02–0,04 кг на квадратный метр, с дальнейшим неглубоким перемешиванием почвы.
  • Водный раствор – более эффективен за счет проникновения в почву вместе с водой. Птичий помет настаивается на воде сутки (или чуть больше – до окончания процесса брожения). Вносится через подготовленные в почве канавки. После этого поверхность с канавками выравнивается до общего уровня обработанной почвы. Такую подпитку грунта делают до трех раз, когда растения только проросли, перед цветением и в самом начале образования плодов.
  • Птичий помет в компосте лучше всего сохраняет свои качества, но и требует довольно длительной процедуры подготовки – до 6 недель. Используют его осенью. Готовый компост разбрасывается по всей территории участка, а затем перекапывается. Можно использовать лунки или борозды, если необходимости в перекопке грунта нет.
  • Способы подготовки для использования

    Способы подготовки

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

  • Сухой птичий помет особых приготовлений не требует. Достаточно размельчить его до состояния мелких частиц.
  • В водном растворе, помет птиц требует определенных действий. Для его приготовления необходимо заполнить большую емкость на одну треть пометом и залить водой. Настаивать около суток и периодически помешивать. При изменяющейся температуре окружающей среды, сроки могут меняться, но определить окончание процесса брожения можно по отсутствию газовых пузырьков в растворе. Перед поливом, полученный концентрат необходимо разбавить водой, увеличив первоначальный объем в десять раз.
  • Птичий помет в компосте можно получить следующим образом:
  • На отведенный (обязательно возвышенный) участок, насыпается торф, солома или опилки слоем в 30 см. Это влагопоглощающая первая прокладка.
  • Затем, насыпается птичий помет около 20 см толщиной.
  • Чередуя слои, формируется бурт, высотой около метра, после укладывания которого – все засыпается землей, слоем до 20 сантиметров.
  • Через 40–45 дней – компост будет готов.
  • Готовое удобрение

    Возможно, далеко не у всех, есть желание и возможность заниматься приготовлением птичьего помета в виде удобрения (компоста) самостоятельно.

    Готовое удобрение

    В продаже имеется термически осушенный птичий помет и торфяные смеси на пометной основе. Они уже сбалансированы по своему составу и в некоторых случаях имеют добавки в виде хлористого калия, что усиливает эффект от применения.

    Предостережения

    Несмотря на все положительные качества, птичий помет, как удобрение, необходимо использовать разумно.

     нитратов в овощах

    Являясь органическим веществом, он содержит в себе мочевую кислоту с содержанием азота, которая может препятствовать росту молодых растений и всходов при высокой концентрации. Поэтому, если не соблюдать оптимальную дозировку, может произойти накопление нитратов в овощах, ягодах и плодах.

    Кроме этого, применяя помет птиц в свежем виде, появляется угроза токсичности при прямом контакте с растением, что приводит к ожогам, заболеваниям и гибели высаженных растений.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Использование птичьего помета как удобрения