GuruAnimale.com

Выращивание тыквы

Выращивание тыквы не представляет особых сложностей. Однако, чтобы получить максимально большие плоды, необходимо знать основные методы выращивания этого растения.
Зная, как вырастить тыкву правильно, через шесть месяцев после посева можно произвести сбор отличного урожая.

Рассада тыквы

Размножают тыкву исключительно семенами. Они прорастают практически на любой почве и в любом климате. Можно сеять предварительно в лотки, чтобы получить рассаду тыквы для более ранней продукции. И, конечно же, Вы можете сеять этот неприхотливый овощ непосредственно в открытый грунт.

rassada tykvy

В отдельные емкости высевают по три семени, и только самое сильное растение будет позже пересажено в землю. Оптимальный срок для посева рассады тыквы– средина апреля, так как через три недели растение уже готово для высадки в огород. Если же его передержать в горшке, может задержаться рост тыквы, так как ее корни будут иметь слишком мало места для дальнейшего развития и питания.

В открытый грунт посадка тыквы осуществляется в мае - либо высаживают подросшую рассаду, либо сеют семена прямо в землю.

При посеве семян придерживаются той же технологии, что и при выращивании рассады тыквы: сеют по 3 семени, позже оставляют только самое сильное растение, остальные удаляют. Семена начинают прорастать через 5 дней.

Как вырастить тыкву




Тыква любит теплые и солнечные места. Для того, чтобы растение полноценно росло и развивалось, температура воздуха должна быть не ниже 12° C. Самым благоприятным температурным режимом для выращивания тыквы являются показатели 15-20 ° C. Тыква предпочитает хорошо дренированную почву. Также положительно действует на рост растения улучшение грунта под посадку при помощи внесения в него навоза или удобрения.
Расстояние между растениями должно равняться 1-2 м.

kak vyrastit` tykvu

Тыква относится к водолюбивым растениям, поэтому нуждается в поливах. Правильное выращивание тыквы предусматривает ежедневные поливы. Старайтесь, чтобы листья тыквы не увлажнялись, чтобы уменьшить риск распространения заболеваний.
К концу июня растение уже достаточно развито и может быть замульчировано. Благодаря проведению данной процедуры полив овоща можно сократить вдвое. Почва при мульчировании остается влажной и не перегревается, и в то же время плоды сохраняются сухими, вследствие чего они защищены от гниения.
Чтобы иметь крепкое растение с крупными и вызревшими плодами, тыкву необходимо прищипнуть выше четвертого листа. Также удаляются все завязи, появляющиеся выше уже имеющихся плодов. Таким образом, уменьшая количество зреющих плодов, мы поднимаем качество получаемой продукции. На каждом растении должно оставаться не более двух-трех плодов. Под овощи можно подложить деревянные доски, чтобы защитить их во время роста от влажности и гнили.

Болезни тыквы

Тыква относительно устойчива к заболеваниям и поражениям от насекомых. К вредителям, способным нанести существенный вред растению, относятся тля и жук-листоед. Самые распространенные болезни, от которых страдают посадки тыквы – антракноз и мучнистая роса.

В качестве лечебного средства используют фунгициды, достаточно нескольких обработок. Против мучнистой росы можно попробовать вести борьбу при помощи натуральных препаратов – опрыскивать посадки смесью чеснока, коллоидной серы и пищевой соды.

vyrashhivanie tykvy

Эту процедуру можно проводить еженедельно. Профилактике заболеваний способствуют также несколько факторов, которых необходимо придерживаться при уходе за растениями: поливать тыкву под корень, стараясь не смачивать водой листья, создавать достаточный интервал между кустами при посадке и своевременно прищипывать плети и удалять лишнюю листву.

Сбор и хранение урожая тыквы

Урожай собирают через 5-6 месяцев после высадки тыквы на грядки. К концу сентября плоды уже созревают, но надо выждать до октября, когда цветоносы усохнут и листва завянет. При сборе внимательно осмотрите каждую тыкву, чтобы не было трещин и помятостей, так как любое нарушение плода открывает ворота для инфицирования грибковыми заболеваниями и плесенью.

Плоды, на которых были обнаружены повреждения, следует пустить в обработку в течение недели после сбора. Хранить урожай следует в прохладном и защищенном от влаги месте. Идеальная температура в помещении составляет 12-20 градусов. В таких условиях некоторые сорта тыквы могут сохраняться почти год.

vyrashhivanie tykvy 1

Обладая элементарными знаниями о том, как вырастить тыкву, как за ней ухаживать и как собирать урожай, можно получить не только универсальный продукт на кухне, но и бесценного помощника в борьбе с всевозможными недугами.

Напоследок хотелось бы поделиться с Вами интересным видео о том, как вырастить тыкву:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание тыквы