GuruAnimale.com

Как вырастить высокий урожай овощей на огороде?

Kak vyrastit` vysokij urozhaj ovoshhej na ogorode

Большинство овощных растений высаженных на огороде начинают давать урожай в середине лета. В период сбора урожая плодоносящие овощи нуждаются в особом уходе. Для того, чтобы собрать высокий урожай овощей со своего огорода нужно удалять сорняки, рыхлить почву на грядках, своевременно и достаточно поливать и подкармливать овощные растения.

Овощным культурам в период вегетации и плодоношения необходим соответствующий режим полива. Например, картофель нуждается более всего в стабильно-обильном поливе в период цветения. Требуют обильного полива также свекла и морковь, в то время, когда у них формируются корнеплоды, а также влаголюбивая капуста во время завязывания кочана. Лук и чеснок, наоборот, требуют сухой почвы. Чтобы избежать переувлажнения почвы и порчи головок, грядки с такими овощами можно прикрывать полиэтиленовой плёнкой при затяжных дождях.

Видео: Метод выращивания картофеля дающий большой урожай Огород без хлопот

Рекомендации по выращиванию хороших урожаев овощей, приводятся во многих тематических книгах и пособиях. По-видимому, нет необходимости напоминать, что поливать овощные растения желательно вечером, после захода солнца, или рано утром. Для полива желательно использовать предварительно набранную ёмкости, иначе говоря, нагретую до температуры окружающей среды.




В противном случае, при поливе холодной водой со скважины или колодца у растений может быть стресс. При этом нужно правильно рассчитать количество выливаемой воды. Ведь влага должна добраться до корней каждого овощного растения, то есть пропитать водой почву на глубину 15-25 см.

Видео: In the garden, whether in the garden

Особое внимание при поливе нужно уделить следующим овощным растениям: огурцам,томатам и сладкому перцу. Для того, чтобы вырастить хороший урожай этих овощей, достаточно 2-3 раза в месяц подкормить овощные растения раствором органического удобрения с добавлением 100 г древесной золы на ведро воды. Особая потребность в поливе, как уже говорилось, наступает с началом плодоношения овощей. Баклажаны и перец при недостатке влаги могут сбрасывают завязи и бутоны.

Томаты в период плодоношения требуют большее количество влаги, чем в период вегетации. В жаркую погоду на суглинистых почвах их достаточно поливать два раза в неделю, выливая не менее 10 л воды на каждый квадратный метр, на песчаных почвах, которые обладают большой проницаемо­стью, необходим чуть ли не ежедневный полив.

В прохладную погоду, как правило, полив томатов можно прекратить, ибо они не любят холода и повышенной влажности почвы. Чтобы вырастить высокий урожай томатов следует не забывать обрезать нижние пожелтевшие листья и своевременно удалять ненужные пасынки. Все нижние листья рекомендуется удалить, как только не первой кисти забуреют плоды.

Для ускорения вызревания помидоров и образования новых завязей в конце июля верхушки томатов прищипывают. Для профилактики фитофтороза следует проводить регулярные опрыскивания фунгицидами, особенно при выращивании культуры в открытом грунте, руководствуясь инструкцией препарата.

Осенью можно собрать хороший урожай тыквы, если своевременно формировать её плети. На каждом из растений следует оставить 3-4 плода, пустые боковые плети удалить, плети с плодами прищепить, оставив после последней завязи 3-4 листа. Тыкву в период образования плодов, как и другие овощные растения, нужно часто подкармливать и обеспечить своевременный достаточный полив.

В начале июля высевают семена овощей короткого светового дня – репы, дайкона, зимней редьки. При весеннем посеве указанные растения вместо образования корнеплодов, как правило, уходят в цветочные стрелки. Снимать урожай с этих полезных овощей можно начинать во второй половине сентября.

При появлении вредителей, следует незамедлительно принимать меры по защите и сохранению урожая. Однако, химические препараты можно использовать за 30-40 дней до планируемого сбора урожая овощей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить высокий урожай овощей на огороде?