GuruAnimale.com

Что после чего сажать?

Планирование посевов на огороде очень важный вопрос для овощевода. От него, во многом, зависит урожайность. Уже давно было научно доказано, что совместимость (или, наоборот, несовместимость) овощей очень сильно влияют на урожай. Учитывать очерёдность посадок нужно по нескольким причинам. В первую очередь это вредители и различные болезни. Некоторые овощные культуры могут быть поражены одними и теми же вредителями и болезнями. Вторая причина, по которой следует учитывать севооборот это плодородие почвы. Некоторые культуры потребляют очень большое количество питательных веществ из почвы и после процесса выращивания, она заметно истощается. Поэтому, если вы в следующий сезон посадите на том же месте аналогичный овощ, то хорошего урожая вам не ждать. Учитывая этот факт, у многих начинающих огородников может возникнуть вопрос, что после чего сажать? В этой статье мы постараемся на него ответить.

Что сажать после лука

Многих дачников интересует этот вопрос. Во многих рекомендациях и статьях про выращивания той или иной культуры пишут, что не рекомендуется сажать после лука. А что всё-таки можно сажать после лука? Попробуем разобраться. После лука можно с успехом посадить морковь, свеклу, томаты, огурцы или кабачки. Тут подразумевается то, что посадки будут произведены на следующий сезон. А в этот сезон, сразу после уборки лука, можно засеять разной зеленью — шпинатом или салатом.

После сбора урожая лука, не рекомендуется оставлять грядку пустовать. Если посадить нечего, то засейте её каким-нибудь сидератом.

Что сажать после чеснока

Чеснок, в этом плане очень похож на лук. На следующий сезон, после чеснока рекомендуется сажать картофель (желательно ранних сортов), огурцы и бобовые культуры. Крайне не желательно повторно располагать на том же месте чеснок, лук.

Что сажать после картофеля




Очень не рекомендуется сажать после картофеля те растения, которые подвержены тем же заболеваниям. В первую очередь — это томаты. Так же к таким культурам можно отнести перец и баклажаны. Всё остальное можно. После выращивания картофеля, следует посадить сидераты. Эти растения восстановят нужную структуру почвы.

Что сажать после томатов

Помидоры полностью аналогичны картофелю. После их выращивания, грядки лучше всего засадить сидератами. Можно с успехом посадить любую бобовую культуру, например горох или фасоль. Так же прекрасно будут расти: капуста, огурцы, кабачки, тыква и морковь. В случае, если вы посадите осенью сидераты, то на следующий год можно снова садить томаты.

Видео: Сад и огород. Что с чем сажать, чтобы не мешало

Что сажать после перца

Перец очень похож на помидоры. На следующий год после перца нельзя сажать томаты, сам перец, картофель, баклажаны, любые паслёновые. Рекомендуются к посадке такие культуры, как фасоль, горох, кукуруза, капуста, морковь или свекла.

Что сажать после моркови

Морковь очень хорошо совместима с луком. Поэтому после неё можно сажать лук. Так же можно вырастить бобовые культуры, томаты, перец, баклажаны, картофель.

Видео: Когда нельзя сажать и сеять?

Грядки с луком и морковью рекомендуется делать рядом друг с другом. Связано это с тем, что они взаимо уничтожают вредителей.

Что сажать после капусты

После капусты рекомендуется сажать: картофель, томаты, перец, баклажаны, морковь, свеклу. Капуста восприимчива практически ко всем культурам на огороде.

Правила чередования культур следует соблюдать. Только в этом случае вы получите хороший урожай.

Таблица

Более подробную информацию о выборе предшественников вы можете посмотреть в таблице. Сохраните её себе, распечатайте и руководствуйтесь ей в дальнейшем.

В таблице разобраться очень просто.

Что после чего сажать на огороде?
Таблица
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что после чего сажать?