GuruAnimale.com

Посадка лука: советы и правила

посадка лука, посадка лука севка, посадка лука весной, сроки посадки лука, как сажать лук

Лук относится к известным и востребованным среди населения овощным культурам. Лук входит в состав многих блюд, может быть составляющим компонентом зажарок или прекрасным вариантом свежей зелени для салата. Посадка лука - начальный этап выращивания этой культуры, то которого зависит урожайность, лежкость и полезные свойства лука. О том, как сажать лук, поговорим далее.

Способы посадки лука

Посадка лука может проводиться двумя способами. Первый из них самый известный – мелкий лук-севок высаживается в грунт на садовом участке. Посадка лука севка предпочтительна по нескольким причинам, одной из которых можно считать получение более раннего урожая. Но лук можно посадить и семенами, из них потом получится лук-севок.

Однако посадка лука-севка может дать быстрое развитие культуры и получение хорошего урожая. Лук-севок способен лучше сформировать корневую систему, она у него получается более крепкой и устойчивой к неблагоприятным воздействиям. Посевной материал, представленный луком-севком, дает всегда 100% урожайность.

Подготовка лука-севка к посадке

Посадка лука-севка требует выполнения подготовительного этапа. Перед высадкой в грунт севок тщательно перебирают, удаляют гнилые или подгнившие луковицы, посевной материал с отростками и поврежденный также необходимо отделять и не использовать для посадки. Лук-севок, приобретенный в конце зимы или начале весны лучше хранить до высадки в теплом и сухом месте.

Видео: Лук-севок.Обработка перед посадкой

Перед закладкой на хранение лука-севка необходимо провести процедуру прогревания. При температуре 40 градусов на протяжении 8 часов лук прогревают и тем самым активизируют пробуждение почек и уменьшают вероятность стрелкования луковиц. Прогревание снижает риск заболеваемости лука различными инфекционными болезнями.

посадка лука, посадка лука севка, посадка лука весной, сроки посадки лука, как сажать лук




Перед посадкой можно лук-севок погрузить на четверть часа в 1% раствор медного купороса. Это поможет обеззаразить посевной материал. После такой дезинфекции лук сразу высаживается в грунт, без просушки. Также перед высадкой очень рекомендуется лук ошпарить кипятком, предварительно обрезав шейку. Но здесь надо быть осторожным, поскольку неправильное проведение процедуры чревато уничтожением корневой системы лука и резким снижением урожайности.

Требования лука к почве

Лук – очень привередливое растение, которому необходимы оптимальные условия. Особенно лук требователен к почве. Желательно культивировать лук на той местности, где до посадки росли кабачки, огурцы или капуста белокочанная. Почва должна характеризоваться высокой влагоемкостью, быть суглинистой или супесчаной. Химический состав почвы для посадки лука должен склоняться к щелочному.

Видео: ONION Onion -Preparation and landing on the beds

Тяжелая почва с высокой кислотностью абсолютно не подходит для выращивания лука, потому с наступлением осени в кислые почвы необходимо вносить известь или доломитовую муку из расчета на 1 кв.м. 1.5 кг. Органические удобрения в виде навоза в почву вносят только в том случае, когда предполагается выращивать лук на зелень. Если необходимо получить хороший урожай репчатого лука, то вносить органику не следует. При появлении стрелок необходимо сразу их обламывать, чтобы избежать прекращения роста репки и активизации образования семян.

Когда можно сажать лук?

Сроки посадки лука могут быть очень ранними, поскольку севок относится к холодоустойчивым растениям. Высадку в открытый грунт рекомендуется проводить уже в начале апреля. Если лук выращивается в теплице, то высаживать его можно даже зимой.

Лук на зелень при выполнении требований к выращиванию можно высаживать в любое время года. Даже зимой на балконе или подоконнике в доме можно встретить свежую зелень лука. *Сроки посадки лука* дают возможность регулировать и срок уборки урожая.

Правила посадки лука-севка

посадка лука, посадка лука севка, посадка лука весной, сроки посадки лука, как сажать лук

Видео: Cажаем лук севок - по бабушкиным советам

Посадка лука весной проводится в соответствии со следующей схемой. Выделяется участок размерами 15*15 см, каждая луковица погружается в почву на глубину 2-3 см. перед высадкой лука-севка в грунте формируются бороздки, в них вносят удобрения – сульфат калия, аммиачную селитру, двойной суперфосфат. Каждую разновидность удобрений берут в количестве 30 г на 1 кв. м.

Сначала удобрение насыпают на дно сформированной ямки, затем делают присыпку тонким слоем почвы. Спустя две недели появятся первые всходы лука, и можно будет выяснить, насколько хорошо развивается эта культура. При необходимости рекомендуется вносить еще некоторое количество удобрений. Так, если лук имеет бледные перышки, то почве необходим азот.

Если в почве не хватает калия, то перышки лука обретают сероватый и болезненный оттенок, гофрированную поверхность и стареют раньше положенного срока. О недостатке фосфора сигнализируют самые старые луковые перышки – если они сохнут и чернеют, это первый сигнал о необходимой подкормке фосфором. Посадка лука проводится после внесения удобрений.

По мере вырастания лука требуется проводить рыхление грунта. Высокую влажность лук требует только в момент формирования перьев или луковиц. Приблизительно за месяц до предполагаемой уборки урожая лук перестают поливать полностью.

Убирать урожай лука можно только когда почва будет абсолютно сухой. Луковицы выкапывают и укладывают на просушку. В почве оставлять зрелый лук нельзя, чтобы избежать загнивания. Если лук-севок мелкий, то его можно высадить в грунт осенью и хорошо утеплить. Весной можно будет получить ранние всходы и свежую луковую зелень.

Мы рассмотрели главные аспекты того, как сажать лук? Соблюдение всех правил поможет вам сохранить посадочный материал и получить высокий урожай лука.

Видео: Теплица ,9 марта лук ,посадка,советы огородникам


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка лука: советы и правила