GuruAnimale.com

Почему гниет лук и что с этим делать?

Видео: Почему желтеет лук?

pochemu gniet luk pri hranenii

В осенний период проводиться активный сбор урожая репчатого лука. Его выкапывают, очищают от комьев земли, сушат, потом размещают на зимнее хранение. Однако в период сохранения лука могут возникать ситуации, когда лук начинает гнить. Почему гниет лук при хранении и что можно предпринять для того, чтобы не допустить гниения лука?

Причины гниения лука

Если лук гниет, то основной причиной этого могут быть попавшие внутрь луковицы личинки разных вредителей. Гниение лука могут вызывать стеблевая нематода или луковый корневой клещ. Если лук гниет под воздействием лукового клеща, то сначала на луковице возникает почернение (черная плесень или труха бурого цвета).

Видео: Как защитить лук от болезней и вредителей с помощью нашатырного спирта

Потом атрофируется луковое донце и происходит отмирание корневой системы. В результате действия на луковый плод стеблевой нематоды происходит отсыревание чешуек и размягчение луковицы. В результате он загнивает. Лук гниет также и вследствие воздействия грибковых болезней, в частности – шейковой гнили.

Ее отличительный признак – образование сероватых продавленных пятен области шейки луковицы, которые потом распространяются по всей поверхности плода. Если лук разрезать поперек, то сечение будет полностью покрыто грибницей серого цвета.

Видео: Лук гниет... 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA




Еще одной причиной того, почему гниет лук, становятся механические повреждения луковицы во время уборки урожая. Некоторые сорта лука (например, салатный) вовсе не приспособлены к длительному хранению, поэтому и начинают гнить. Также гниение лука может быть вызвано несоблюдением условий хранения.

Что делать, если гниет лук?

Почему гниет лук во время хранения? Чаще всего это происходит потому, что не соблюдается температура и не поддерживается необходимый уровень влажности там, где сохраняется лук. Потому следует ознакомиться с требованиями к условиям хранения лука и соблюдать их.

Температура в помещении должна оставлять от -1 до +1 градуса. Или же она должна быть +18 градусов и больше. Гниет лук, что делать в данном случае?

Если процессы гниения лука уже начались, то нужно спасать оставшийся здоровый урожай. Для этого нужна тщательная сортировка, в ходе которой подгнившие плоды лука убираются. Если вы заметили хоть малейшие признаки порчи на луковице – сразу ее отбраковывайте. В дальнейшем старайтесь постоянно проверять лук, который заложен на хранение. Проветривайте помещение и старайтесь, чтобы вентиляция воздуха в нем была постоянной.

Меры профилактики по борьбе с гнилью на луке

luk gniet

Гниения лука можно избежать, если соблюдать необходимые меры профилактики. Следить за состоянием лука необходимо уже со времени его посадки в грунт. Соблюдайте севооборот, сажайте лук после грядок с огурцами, белокочанной капустой или картофелем ранних сортов.

На прежнее место лук необходимо сажать только спустя 3-4 года. Во время сбора урожая делайте предварительно подкопку лука, а уже потом выкапывайте полностью. Это позволит избежать повреждений на донце. После сбора урожая лук нужно выложить одним слоем и хорошо высушить на солнечной открытой местности.

Перед хранением обрежьте шейку на высоту в 5 см. не закладывайте на длительное сохранение поврежденный лук. Для профилактики шейной гнили рекомендовано прогревать лук перед укладкой на хранение. Прогревание осуществляется при помощи горячей бани или рядом с растопленной печью.

При посадке проводите обеззараживание лука-севка с использованием раствора марганцовки, во время выращивания лука на грядке также нужно время от времени использовать отпугивающие насекомых и бактерии средства. Это могут быть настойки на основе чеснока, табака или табачной пыли, древесной золы или махорки.

Во время хранения регулярно перебирайте лук и удаляйте поврежденные и загнивающие луковицы.
Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы не будете задаваться вопросом, почему гниет лук во время хранения? Длительное хранение лука предусматривает тщательную подготовку, а также регулярные проверки и переборки лука в месте хранения.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему гниет лук и что с этим делать?