GuruAnimale.com

Подготовка лука к посадке

Подготовка лука к посадке

Видео: Подготовка лука к посадке, обработка перед посадкой лука севка

Подготовка лука к посадке - важный этап, который помогает избежать больших потерь посадочного материала и получить высокий урожай в дальнейшем.

Подготовка лука к посадке – главные особенности

При решении вопроса о том, как подготовить лук к посадке, очень важно определить, для каких целей будет выращиваться эта культура. Лук могут выращивать на перо, для длительного хранения или для салата.
Подготовка лука к посадке в зависимости от цели выращивания подразумевает и выбор необходимого сорта этой культуры.

Видео: Подготовка лука к посадке ( на перо)

К примеру, сорт лука Стригуновский можно хранить длительное время, поэтому, если вы хотите посадить лук для дальнейшего сохранения зимой, выбирайте именно сорт Стригуновский. Луковицы этого сорта в среднем весят 100 грамм, не подвержены порче.

Сорта лука Сноуболл (белые луковицы) и Ред Барон (красный лук) используются в качестве салатов, поскольку могут сохраняться не более месяца после сбора урожая. Для салатов прекрасно подойдет сорт лука Эксибишен.
Перед посадкой лук нужно некоторое время подержать в тепле.

Для этого посадочный материал размещается в картонной коробке, которую устанавливают около теплой батареи. В некоторых случаях допускается обрезка хвостиков.




Срок хранения лука также зависит от условий его выращивания. При жаркой и сухой погоде лук растет и вызревает лучше. Урожай лука, выращенный в жаркий и сухой период, сохранится дольше. Лук не рекомендуется поливать слишком часто, а перед уборкой урожая эту овощную культуру не нужно поливать вообще. Частые поливы сократят лежкость лука.

kak podgotovit` luk k posadke

Существует еще несколько факторов, которые приводят к уменьшению роста лука, среди них можно отметить несвоевременную посадку, глубокую посадку лука-севка. Чрезмерный полив грунта, перекармливание удобрениями и нитратами, недостаточное освещение – эти факторы негативно отражаются на росте и дальнейшем хранении лука. При воздействии негативных факторов извне лук вызревает плохо, поэтому его лежкость значительно сокращается. Сохранность лука может ухудшиться в результате неправильной обрезки стебля, плохого просушивания луковиц после сбора урожая.

Видео: Подготовка и посадка лука-севка

Подготовка лука для выгонки на перо

Подготовка лука к посадке для выгонки на перо предусматривает выполнение нескольких этапов. Так, лук перебирают и отделяют непригодные для выращивания луковицы. Сначала отрезают шейку луковицы, и для этого можно использовать разнообразные садовые инструменты, лучше всего подойдет секатор.

Во время переборки лука нужно разделять мелкие и крупные луковицы, распределять по отдельным емкостям.
Особенности выращивания салатного лука.

Рассмотрим теперь, как подготовить лук к посадке, чтобы получить эту культуру для приготовления салата. Лук для салата имеет некоторые отличительные особенности. В нем нет резкого запаха, острого вкуса. Салатный лук имеет приятный, и даже сладковатый вкус. Лук, выращенный для салата, не может храниться долго. А некоторые луковицы даже могут достигать в весе до 1 кг.

Подготовка лука к посадке

Чтобы получить крупный лук для салата, необходимо начинать выращивание лука через рассаду. Оптимальное время для начала такого выращивания – конец зимы, или начало весны. Семена салатного лука необходимо на сутки погрузить в воду, после этого просушить и посеять в землю на глубину до 2 см. при высеивании салатного лука соблюдается температура окружающей среды не менее 7 градусов.

Подготовка почвы для лука предусматривает насыщение землесмеси органическими удобрениями. Оптимальным вариантом для выращивания лука можно назвать рассадные кассеты, с небольшими ячейками. Ячейки в кассетах можно наполнить питательной землесмесью, в которую добавлен песок и органический перегной.

Вначале семена лука укладывают на влажную ткань и располагают их в теплом месте. Через несколько дней семена начнут прорастать, семена с корешками можно высаживать в грунт. В одной ячейке кассеты можно разместить по 3-4 семечка. После высеивания нужно землю в кассетах слегка утрамбовать, затем – полить и накрыть сверху кассеты пленкой.

После этого сеянцы в кассетах располагаются в теплом месте для дальнейшего прорастания. Не забывайте регулярно поливать в течение двух недель посеянный лук. Потом можно сеянцы перенести в прохладное место убрать пленку с кассет. Подготовка почвы для лука проводится заблаговременно, можно приобрести готовый грунт для высадки рассады в магазинах. Грунт для посадки лука можно приготовить и самостоятельно, для этого грунт из сада смешивается в определенных пропорциях с органикой.

Перед высадкой лука на грядки каждую луковицу дезинфицируют, используя противомикробные растворы. Также луковицы нужно перед высадкой хорошо закалить, выдержав некоторое время на открытом воздухе.
При соблюдении основных правил посадки вы сможете получить прекрасный урожай лука.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка лука к посадке