GuruAnimale.com

Лук репчатый выращивание

Лук репчатый фото

Видео: Выращивание репчатого лука из семян: рассада лука, высадка рассады в грунт

Многолетнее светолюбивое, холодостойкое растение, требо* вательное к плодородию почвы и влаге. Перед перекопкой на 1 м2 площади вносят органические и минеральные удобрения (перегной — 2—3 кг, суперфосфат — 30 г, калийные туки — 10—15 г). Весной перед посевом азотные удобрения заделыва­ют сапой с последующим выравниванием почвы граблями из расчета 20—25 г/м2.

Посев проводят сразу же после выравнивания поверхности почвы полосным способом с шириной междурядий между центрами полос 30—40 см и шириной полосы 8—10 см. На 1 м2 площади высевают 1,2 г всхожих семян. Перед посевом их замачивают и протравливают фентиурамом (3—5 г/кг). К семе­нам в качестве маячной культуры подмешивают салат или редис, заделывают во влажную почву на глубину 3 см и после посева прикатывают.




До появления всходов разрушают корку, проводят рыхление междурядий по всходам маячных культур, в случае подсыхания верхнего слоя почвы посевы поливают через сетку с мелкими отверстиями, норма полива — 15—20 л/м2. Когда растения до­стигают двух листочков, их прореживают, оставляя на расстоя­нии 2—4 см друг от друга. В фазе 4—5 листьев их вторично прореживают на расстоянии 4—6 см. На 1 погонном метре по­лосы оставляют 35 развитых растений.

На протяжении вегетации почву рыхлят на глубину 6—8 см. Перед поливом по средине междурядий прорезают щели на глубину^ 15—20 см. При рыхлении не допускают окучивания растений, так как это сдерживает формирование и рост луко­виц. Поливы начинают в фазе 1—2 листьев и регулярно про­водят до образования луковиц. Прекращают полив за 25—30 дней до уборки.

Видео: Выращивание лука репки без лишних хлопот

Первую подкормку проводят сразу же после первого про­реживания, вторую — через 15—20 дней, третью — при образо­вании луковиц. При первых двух подкормках на 1 м2 площади вносят 10 г азотных и калийных туков и 15—20 г суперфосфа­та, при третьей— 10 г суперфосфата и 5—10 г калийных туков.

Выращивание лука-репки из севка

Почву готовят как и для выращивания репчатого лука из семян. Вес­ной перед посадкой почву рыхлят на глубину 10—12 см, вы­равнивают и заглаживают поверхность. Севок высаживают рядовым способом с междурядьями шириной 30 см. В рядке луковки рассаживают в бороздки донцем вниз и на расстоянии 5—6 см одна от другой. Глубина заделки севка должна быть такой, чтобы можно было укрыть луковки слоем почвы 2—3 см. После посадки почву в ряду уплотняют.

Видео: Луковые секреты. Выращивание лука на садовом участке

После всходов междурядья рыхлят на глубину 5—6 см, про­водят первую подкормку, а через 20—25 дней — вторично. Дальнейший уход за посадками такой же, как и при выращи­вании лука из семян.

С появлением массовых всходов лук, который не использу­ют на перо, опрыскивают фунгицидными препаратам (см. ре­комендации на стр. 128). Убирают лук (выкапывают) при по­легании пера (листьев) у 70 % растений. Товарные (стандарт­ные) луковицы должны иметь диаметр не менее 4 см. При об­резке луковиц от ботвы оставляют шейку 5 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лук репчатый выращивание