GuruAnimale.com

Свекла столовая выращивание

Видео: Выращивание свеклы

Свекла столовая фото

Видео: Воевода семена свеклы (Lucky Seed) культура в поле

Свекла столовая – Двухлетнее холодостойкое растение, среднетребователыюе к интенсивности освещения и влажности почвы.




Осенью перед перекопкой почвы вносят минеральные удоб­рения из расчета: азотных — 20—25 г/м2, калийных туков —- 15—20 г/м2, суперфосфата — 30 г/м2. На супесчаных почвах следует вносить по 3 кг/м2 перегноя. Почву перед посевом рых­лят на глубину 7—8 см и выравнивают. Если удобрения осенью не были внесены, то их заделывают весной при рыхлении сап­кой на глубину 8—10 см.

Видео: Обзор свеклы ДЕТРОЙТ F1, CLAUSE

Для посева отбирают крупные (3—4 мм) и средние (2—3  мм) семена. Для получения ранних всходов семена намачи­вают. К посеву их просушивают до сыпучего состояния и про­травливают.

Посев проводят ранней весной. Применяют однострочный способ посева с междурядьями шириной 40—45 см или ленточ­ный двухстрочный: расстояние между лентами — 50—60 см, а в ленте между строчками (рядами) — 20—30 см. Глубина за­делки — 3—4 см, норма высева — 2—2,5 г/м2. Посев прикаты­вают. Если почва сухая, то после посева ее поливают, расхо­дуя в два-три приема не менее 20 л воды на 1 м2 площади. На второй-третий день после полива разрушают почвенную корку. При появлении всходов почву рыхлят в междурядьях на глу­бину 5—6 см, а затем — на глубину — 8—10 см. При слабом развитии растений после второго прореживания, в фазе 3—4 листьев, их подкармливают. В почву на глубину 8—10 см на расстоянии 10—15 см от рядка вносят 10—15 г/м2 азотных туков, калийных — 10 г/м2, суперфосфата — 15—20 г/м2. Удоб­рения лучше вносить с поливной водой.

Видео: Как вырастить свеклу. И немного об укропе

На протяжении вегетации поливы должны быть умеренны­ми, более частые и обильные —в период роста корнеплода (июнь — июль). При необходимости дают вторую подкормку теми же удобрениями, уменьшив дозу азотных туков. После каждого полива почву рыхлят.

Прореживают растения на расстоянии 4—5 см друг от дру­га. Когда корнеплоды достигают в диаметре не менее 3 см, их прореживают вторично. К осенней уборке расстояние между растениями должно быть 8—10 см. Хранят свеклу в погребах, траншеях, ямах, переслаивая влажной почвой или песком. В по­мещениях можно хранить ее в ящиках, корзинах емкостью до 30 кг при температуре 5—6°С и относительной влажности воз­духа 90—95 %. Корнеплоды замерзают при температуре около — 1,5°С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свекла столовая выращивание