GuruAnimale.com

Как вырастить свеклу

Столовая свекла очень полезный продукт. Ее включают в диетическое питание при различных заболеваниях, но и здоровому человеку она тоже необходима. Она содержит в своем составе витамины и микроэлементы.

Видео: Как вырастить свеклу красивой, здоровой и вкусной Советы садоводу

В кулинарии используют свеклу в свежем, вареном, печеном и жареном виде. Для приготовления борщей, свекольников, салатов и пр.

Свеклу можно сеять под зиму осенью во второй половине сентября, так весной в начале мая и летом до середины июля. Осенний и весенний посев позволяет собрать ранний урожай. А если необходима свекла для зимнего хранения, то сеем ее летом. Для весеннего и летнего посева семена свеклы замачиваем в теплой воде на сутки. Это ускорит появление всходов.

Подготовка грядки.




Для выращивания свеклы подойдут плодородные, достаточно освещенные участки. Лучше всего свеклу сеять там, где до нее росли картофель, капуста, огурцы, кабачки. На один кв.м. грядки раскидываем перепревший навоз (5-ти литровое ведро), суперфосфат две ст. ложки, селитры одну ст. ложку.

Видео: Возделывание сахарной свеклы

Перекапываем, оформляем грядку, делаем бороздки, оставляем между ними расстояние 20 см, после этого проливаем. Семена сеем на глубину примерно три сантиметра, присыпаем землей.

Уход за свеклой.

Два раза за сезон прореживаем посадки свеклы, если этого не делать, то корнеплоды будут мелкими. Подкармливаем сразу после прореживаний. Можно использовать для этого минеральные удобрения специально для свеклы.

Регулярно проводим рыхление и прополку. Поливаем один раз в две недели, учитывая дождик.

Видео: Как правильно посадить свеклу Посев посадка свеклы Как вырастить свеклу

Уборка урожая.

Поливать прекращаем за три недели до уборки урожая. Уборку проводим в сентябре до заморозков. Свеклу выбираем из земли, обрезаем ботву и переносим в сухое помещение на пару дней, чтобы она обсохла, и остатки земли с нее осыпались.

Видео: Как вырастить крупную свеклу. Сайт "Садовый мир"

Затем отбираем здоровые и неповрежденные корнеплоды, укладываем в ящики, засыпаем сухим и чистым песком, опускаем в погреб. Храниться свекла хорошо всю зиму до следующего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить свеклу