GuruAnimale.com

Как хранить свеклу зимой?

kak-xranit-sveklu-zimoj

Клубни свеклы, как и многие другие клубни овощей, требуют тщательной подготовки к хранению, и соблюдения определенных правил во время хранения свеклы. Многие хозяйки знают о свекле достаточно много информации. Но вся она в большинстве случаев касается только кулинарной части и важных полезных качеств свеклы. А вот как осуществляется хранение свеклы в домашних условиях, знают далеко немногие хозяйки. Этому вопросу мы и посвятим нашу дальнейшую статью.

Как правильно хранить свеклу - подготовительный этап

Условия хранения свеклы должны быть самыми оптимальными и предполагать максимальный и длительный срок сохранения этого овоща. Для начала свеклу нужно суметь правильно собрать. Сбор свеклы лучше всего осуществлять во время теплой и сухой погоды, самое оптимальное время – вторая половина осени.

Именно во второй половине октября погода на улице становиться прохладной, но заморозков в этот период еще не наблюдается. Закладывать свеклу на хранение необходимо только после тщательной просушки, которую нужно проводить сразу же после сбора урожая в солнечный и теплый день. После просушки свеклу необходимо очистить от остатков земли, но нельзя мыть клубни свеклы под проточной водой и вообще мочить свеклу.

После просушки и очистки необходимо проверить каждый клубень свеклы на предмет наличия порченых мест и повреждений. Только после тщательной сортировки можно осуществлять размещение на хранение свеклы зимой. Также хранение свеклы зимой предполагает предварительную и полную обрезку свекольной ботвы. При этом нельзя обрывать листья ботвы, их нужно только обрезать ножницами, причем необходимо оставить небольшой кусочек размером в 2 см.

Видео: Как хранить овощи морковь, свеклу на зиму в погребе. Идеальный способ хранения овощей на зиму

kak pravil`no hranit` sveklu

После таких подготовительных действий необходимо расположить свекольные клубни в хорошо вентилируемое помещение и желательно, чтобы в этом помещении было сухо и комфортно. Это не даст свекле возможности портиться. Такие условия необходимо соблюдать на протяжении недели после подготовки, только потом нужно свеклу размещать на длительное хранение в специально подготовленное помещение.

Где хранить свеклу зимой?

Чаще всего на практике используется хранение свеклы в погребе. В этом помещении температура воздуха не превышает 2 градусов, и это оптимальные условия для долгого хранения свеклы. Как хранить свеклу в погребе правильно?




Во многих случаях для такого хранения используют песок. Он выполняет несколько важных функций – препятствует проникновению влаги к клубнеплодам свеклы, со свекольных плодов также не испаряется влага (что также положительно сказывается на длительности хранения свеклы). Песок, в котором хранится в погребе свекла, также препятствует появлению плесени у этих клубнеплодов.

Песок заменить можно обычной древесной стружкой, сухим торфом. Хранение свеклы в погребе можно осуществлять и в деревянных ящиках. Размещать свеклу в них необходимо также по определенным правилам. Мелкие и средних размеров клубнеплоды свеклы необходимо размещать на самом дне ящика. Свекла маленьких и средних размеров храниться намного дольше и качественней.

hranenie svekly zimoj

А вот крупные плоды необходимо располагать наверху ящика. Крупная свекла должна расходоваться как можно быстрее, потому как портится она гораздо быстрее. Свежесть и полезные качества хорошо сохраняет свекла, пересыпанная меловой стружкой или древесной золой. Свекольные плоды можно обмазать специально приготовленной глиняной болтушкой.

Видео: Как хранить свеклу? Правильный способ

Свекла в таком облачении будет храниться очень долго. Еще один способ, как хранить свеклу зимой - просто размещать клубни свеклы в большие полиэтиленовые пакеты. В таких пакетах может размещаться около 40 кг свеклы, но при этом необходимо, чтобы этот пакет оставался открытым, чтобы в целлофане не создавалось парникового эффекта.

На свекле может спустя некоторое время появится сухая гниль, потому важно время от времени устраивать сортировку свеклы, которая находиться на длительном хранении. Все подгнившие клубни свеклы необходимо устранять, а если площадь подпорченного клубня небольшая, то необходимо обрезать поврежденное место и посыпать его древесной золой.

Видео: Как правильно убрать и сохранить свёклу. Я сажаю

Такой способ позволит сохранить все полезные качества свеклы на протяжении длительного количества времени и при этом предотвратить ее порчу. Прорастание свеклы при хранении говорит о том, что не соблюдается оптимальная температура и влажность в том помещении, в котором хранятся клубни свеклы. Сразу же необходимо обрезать проросшую ботву, которая очень сильно вытягивает влагу из свекольных плодов и приводит к их скорому усыханию.

Хранение свеклы в квартире

hranenie svekly v domashnih uslovijah

Хорошо, когда существуют разнообразные варианты того, как хранить свеклу зимой в условиях своего дома или дачи. Однако потребность хранения свеклы возникает в условиях квартиры, где нет оптимальных условий для такого хранения. Итак, как хранить свеклу в квартире?

Для этого существует несколько простых способов. Первый – полиэтиленовые пакеты определенного размера. Они должны быть наполнены клубнеплодами свеклы и не закрываться, оставаться открытыми. Такой пакет можно сохранять на балконе (только он обязательно должен быть закрытым). Вместо полиэтиленового пакета можно использовать деревянные ящики.

Их также можно размещать на балконе. Также хранение свеклы в условиях квартиры можно осуществлять в холодильнике. В лотке для овощей неочищенная свекла может пролежать около месяца. Но многие хозяйки предпочитают прибегнуть к некоторой хитрости. Свеклу для хранения просто очищают и натирают на терке. Затем натертую свеклу выкладывают в специальном морозильном лотке, также в холодильнике.

И такое хранение может осуществляться с сохранением всех полезных качеств свеклы на протяжении длительного времени. Неочищенную свеклу в холодильнике необходимо хранить в целлофановом пакете, но при этом необходимо следить за влажностью в этом пакете, буквально через день можно увидеть внутри пакета со свеклой капельки воды, они могут вызвать преждевременное гниение плодов и потому свеклу необходимо вытащить из холодильника и пакета и хорошо просушить.

Хранить свеклу можно и в условиях комнатной температуры. Правда, такое хранение не отличается длительностью. При этом свеклу нужно разложить в ящиках в один ряд (чтобы не вызывать повышенной влажности и гниения свекольных плодов). В целом, способов хранения свеклы в зимний период и в домашних условиях существует много, но необходимо соблюдать несколько важных правил.

Свекла должна сохраняться при оптимальных условиях, температура и влажность должны постоянно контролироваться. Также свеклу необходимо время от времени перебирать и сортировать, потому как этот овощ имеет свойство подгнивать и покрываться сухой плесенью.

Видео: Семья Бровченко. Как хранить морковь, репу, редьку, свеклу и подобные овощи в погребе (подполье)

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить свеклу зимой?