GuruAnimale.com

Как хранить груши?

Видео: Зимний сорт груши Яблунивськая

hranenie grush

Груши – это очень вкусные и сочные плоды. Их можно собирать и для длительного сохранения, но при этом необходимо создавать оптимальные для этого условия. Как хранить груши правильно? Этому вопросу мы посвятим статью.

Хранение груш в зависимости от сорта

Сортовые особенности груш имеют немаловажное значение для длительного хранения этого фрукта. Дело в том, что если предполагается сохранять груши в свежем виде, то для этого подходят только зимние сорта груши. Они срываются с дерева еще недозрелыми, и поспевают уже в процессе хранения.

Это значительно сокращает их порчу и гниение. Для того чтобы сохранить грушу в зимний период как можно дольше, ее необходимо правильно подготовить к такому хранению в частности, во время сбора урожая зимних сортов груши необходимо обращать внимание на целостность плодов. Хранить долгое время можно только полностью целые и не поврежденные груши.

В противном случае поврежденный плод начнет гнить и тем самым приведет к порче остальных плодов груши. Если же вы хотите сохранить длительное время груши летнего сорта, то лучше всего прибегнуть к процедуре сушки. Хранение груш в домашних условиях можно проводить посредством их высушивания и дальнейшего содержания в темных и прохладных условиях. Для хранения сушки из груш можно пошить полотняные мешочки.

Где хранить груши?

Хранение груш обычно осуществляется в подвале, погребе или другом темном и прохладном помещении (чулан, кладовка или неотапливаемая комната). Как хранить груши в таких помещениях?

kak-xranit-grushi




Вне зависимости от названия, помещение, в котором будут сохраняться груши, должно быть прохладным и темным, в нем не должно быть посторонних запахов и плесени, стены в таком помещении должны быть сухими и чистыми. Также в таком помещении необходимо поддерживать оптимальную для хранения груш температуру и влажность воздуха.

Температура для хранения груш

Хранение груш в домашних условиях требует соблюдения конкретного температурного режима, который предотвратит преждевременную порчу плодов и их загнивание. Самая оптимальная температура для хранения груш зимой плюс два или три градуса. При этом влажность в помещении, где хранятся груши, должна составлять не менее 85%.

Если же наблюдается чрезмерная влажность воздуха и слишком высокая температура, то плоды груши очень быстро начнут гнить. В другом случае, когда воздух в помещении слишком сухой, а температура низкая, груши начнут стремительно терять влагу и, в конце концов, сморщатся и перестанут быть сочными.

Температура может регулироваться при помощи вентилятора, обязательно в помещении, где хранятся груши, должен быть термометр. Если влажность в нем превышает норму, необходимо тщательнее проветривать помещение, а также установить в нем стаканы с серной кислотой, которые помогут справиться с излишней сыростью.

Видео: Фрукты необходимо хранить так чтобы они не испортились

Хранение груш зимой должно проводиться только в предварительно подготовленном для этого помещении. Его необходимо почистить и продезинфицировать, потом эффективно проветрить. Только после проведения должного комплекса необходимых процедур можно приступать к закладке груш на длительное зимнее хранение. Для дезинфекции рекомендуют применять окуривание помещения парами серы.

Для этого в углах необходимо расставить жаровни с горячими углями, на которые необходимо насыпать порошок серы. Потом помещение на несколько дней плотно закрывается, чтобы эти пары не повредили окружающим людям. После этого жаровни убираются, помещение проветривается и можно размещать груши на хранение.

Тара для хранения груш

hranenie grush v domashnih uslovijah

Стоит отметить также, что в любом помещении груши можно хранить только в специально подготовленных для этого ящиках. Насыпать на пол фрукты нельзя, потому что это может привести к их быстрому загниванию. Поэтому для такого дела подготавливают ящики.

Как хранить груши на зиму в ящиках? Во-первых, тара должна быть оснащена небольшими отверстиями, чтобы груши могли получать необходимое количество воздуха. Выкладывать груши в ящике необходимо слоями, каждый из них нужно пересыпать мелкой древесной стружкой или же соломой.

Хранение груш зимой можно проводить и без такой тары. Но тогда необходимо соорудить деревянные стеллажи или подставки, желательно, чтобы они несколько возвышались над полом (примерно на 10-15 см). Стеллажи для хранения груш устанавливаются возле стен в помещении.

На подготовленных полочках груши необходимо выложить хвостиками вверх, слоев может быть несколько, но каждый из них необходимо пересыпать стружкой или соломой. Помещение для хранения груш должно быть предназначено только для сохранения этих фруктов. Другие овощи могут наделить груши своим специфическим запахом, привести к быстрой порче этих плодов и потере ими важных вкусовых качеств и полезных свойств.

Регулярно необходимо следить за состоянием груш в помещении и проводить их своевременную сортировку. Подгнившие и порченые плоды необходимо сразу же удалять, чтобы они не привели к гибели всего урожая. Стоит также отметить, что груши можно сохранять долгое время не только в свежем виде, но и в виде варений, повидла или джема, плоды можно сушить и употреблять впоследствии для варки компотов или просто в сухом виде. В таком случае длительность хранения груш заметно увеличивается и может составлять до нескольких лет.

Мы осветили в статье все моменты, которые касаются того, как хранить груши на зиму. Способ хранения вы сможете выбрать на свое усмотрение, но самое главное – при любом методе хранения следите за влажностью и температурой. Тогда груши будут оставаться свежими и полезными долгое время.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить груши?