GuruAnimale.com

Полезные свойства груши

Свойства груши

Видео: Груши-полезные свойства и противопоказания Вкусные рецепты из груш своими руками

Полезные свойства груши – Груша – это кладезь природной энергии. Она достаточно питательна при абсолютно низкой калорийности (42ккал на 100г)

Целебные свойства груши известны давно, ведь она очень богата биоактивными веществами. В груше содержится огромное количество полезных веществ,есть в ней и глюкоза,и сахароза,и фруктоза-одним словом сахар.Есть конечно же и большое количество витаминов — и А, и В1, и В2, и Е, и Р, и РР, и С,также каротин,кислота фолиевая,минеральные соли марганца,железа,йода,меди,кальция и мн.др.Также в груше есть клетчатка,которая немаловажна для нормального функционирования организма.

Видео: ГРУША - ПОЛЬЗА И ВРЕД | Чем полезна груша, лечебные свойства груши

В состав груши также входят биологически активные вещества и эфирные масла, повышающие иммунитет и уровень защитных сил организма человека. Употребление в пищу плодов груши увеличивает способность сопротивляться инфекциям, разного рода воспалениям, а также депрессии.

Груши рекомендуется кушать людям, жизнедеятельность которых связана с высокими физическими нагрузками, приводящими к учащенному сердцебиению, головокружению и повышенной усталости.




Плоды груши повышают аппетит и способствуют скорейшему заживлению ран. Органические кислоты, имеющиеся в этом фрукте, оказывают хорошее воздействие на процессы обмена веществ, а также пищеварение, приводят в нормальный режим работу почек и печени.

Груша полезна

Груши издавна служили человеку не только источником питания, но и помогали бороться с некоторыми заболеваниями.

Сок и отвар груш (свежих, сухих) применяют как мочегонное средство, они полезны при камнях в почках. Длительно употребляя сок и отвар можно полностью избавиться от камней.

Свежие и сухие груши включены в диеты при ожирении, сахарном диабете, цистите, заболевании почек, мочевыводящих путей, при поносах (в том числе и детских). Для этого полстакана сухих груш и 3 столовые ложки овсяной крупы отварить в двух стаканах воды. Настаивать час, процедить. Принимать по 0,25-0,5 стакана 4 раза в день.

При детских поносах готовят грушевый кисель. Закрепляющие свойства наиболее выражены у дикорастущих груш. Советуем их собрать, высушить и хранить в бумажном кульке, желательно на балконе.

Груша способствует нормализации сердцебиения.Больным,у которых повышенное сердцебиение рекомендуется как можно больше кушать салатиков из груш.

Кому противопоказаны груши

Особых противопоказаний этот фрукт не имеет, однако есть все-таки случаи, когда употреблять их не стоит.

Учитывая свойства кислых и терпких сортов груш, которые оказывают укрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт и повышают аппетит, а усвоение организмом происходит хуже, их не рекомендуют употреблять в пищу пожилым людям. Людям, страдающим заболеваниями нервной системы или параличом, такие сорта груш категорически противопоказаны. Для людей в преклонном возрасте рекомендуются сладкие и сочные груши в запеченном или отварном виде. Нельзя также есть груши натощак.

При желудочно-кишечных заболеваниях нежелательно есть свежие груши. Большое количество клетчатки, содержащееся в грушах, имеет отрицательное воздействие на здоровье в период обострения проблемных очагов в пищеварительном тракте. Ведь чрезмерное количество клетчатки раздражает слизистую оболочку и усиливает перистальтику кишечника.

Видео: Земляная груша (топинамбур) - полезные свойства

Сегодня на рынке можно увидеть груши самых разнообразных сортов. Покупайте свежие груши с ярко выраженным ароматом. Ведь именно ароматные сорта груш самые вкусные и полезные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезные свойства груши