GuruAnimale.com

Варенье из груши

варенье из груши

Видео: Янтарное варенье из груш дольками

Расскажем, как приготовить варенье из груши на зиму, которое получается очень вкусным и ароматным. Варенье можно просто попить с чаем или добавить его для начинки в пирог. Груша является самым питательным фруктом, который обладает малой калорийностью. Даже после термической обработки этот фрукт остается полезным, его плоды богаты витаминами А, которые улучшают зрение и работу печени. А также витамином С, который укрепляет сосуды и повышает иммунитет.

Простое варенье из груш рецепт

Для приготовления понадобятся:

  • груша 2 килограмма
  • сахарный песок 2,5 килограммов
  • вода 2 стакана
  • Пошаговое выполнение:

    1. Груши предварительно помыть, порезать и сложить в таз для варки.
    2. Засыпать в таз сахарный песок и разровнять его по поверхности. Каждый кусочек фрукта наколоть вилкой в нескольких местах. Не трогать на протяжении трех часов, пока не появится сок.
    3. Если сорт груши не сочный, то к ним лучше влить воду. Ставим таз на плиту и доводим до кипения, а затем уменьшаем огонь и варим варенье на медленном огне на протяжении часа, не забывая помешивать.
    4. Готовое варенье разливаем в заранее подготовленные банки и плотно закрываем крышками.



    Несколько советов для того, чтобы подготовить груши к приготовлению.

    Видео: Варенье из неспелых груш

    Для варки варенья больше подходят груши плотного состава, чаще всего это дюшес и лимонка. Можно взять и другой сорт, самое главное, чтобы она не была перезревшей. На варенье берутся фрукты с упругой кожей. Хозяйки с опытом советуют брать плоды позднего осеннего сорта. Каждый сам для себя решает, когда лучше начать приготовление варенья. Груши хорошенько помыть, удалить из них сердцевину и плодоножки, нарезать кубиком или дольками необходимого размера. Также, если на груше имеются темные пятна или подгнившие части их нужно срезать.

    Какую лучше использовать посуду

    Видео: Грушевое варенье Варенье из груш

    Варенье из груши на зиму

    Чаще всего для варки варенья используют алюминиевый или медный таз. Данная посуда не даст пригореть и пристать варенью. Банки, в которые в дальнейшем будет заливаться варенье необходимо помыть и обдать кипятком. Также можно их простерилизовать или прогреть в микроволновой печи. Чтобы начать процесс приготовления запаситесь лопаточкой из дерева и тарелкой для снятия пенки.

    Про вкус варенья

    У варенья можно изменять вкус путем добавления в него различных ингредиентов в виде специй или разных фруктов или ягод. Чтобы получить максимально ароматное и вкусное варенье, плоды для него лучше собирать в яркий солнечный день.

    Когда будет вариться варенье за ним нужно пристально следить, так как грушевое варенье очень любит пригорать. Если у груши кожура все равно остается плотной, то лучше вообще ее полностью срезать. Так как в противном случае варенье может получиться очень грубым. Чтобы добиться целостности плодов в варенье, лучше варить их три раза по 20 минут, чем сразу один час.

    Вот и все секреты приготовления, соблюдая их, варенье из груш на зиму обязательно получится невероятно приятным на вкус. А чередуя и пробуя разные сорта фрукта, каждый раз будет получаться новая сладость к чаю.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Варенье из груши