GuruAnimale.com

Груша просто мария

Груша Просто Мария

Мало кто из людей не радуется лету, солнцу, свежим фруктам и овощам.

Ведь с детства каждому из нас говорили, что плоды сельского хозяйства крайне полезны для нашего организма.

Каждый фрукт или овощ содержит свой набор витаминов и минералов. Поэтому для полноценного восстановления организма после зимних холодов и авитаминоза нужно вводить эти продукты в свой рацион.

В числе таких продуктов должны быть и груши.

Кладезем полезных веществ являются груши сорта «Просто Мария».

Описание сорта

Деревья этого сорта груши среднерослые высотой в 2,5 – 3 м с пирамидальной кроной. Плоды достаточно большие (масса до 200 г), имеют гладкую глянцевую кожицу. Цвет плодов варьируется от зеленого до желтого. Мякоть плода белого цвета, сочная, имеет приятный аромат и кисло-сладкий вкус.

Считается, что «Просто Мария» - один из наилучших сортов десертных груш, если судить о вкусовых качествах. Количество сахара в плодах достигает 80%, что является высоким показателем. Урожайность средняя, с одного дерева можно собрать около 35-40 кг плодов. Плодоносить груша начинает через 3 – 4 года после посадки. Следует собирать урожай в октябре – ноябре. Плоды лучше снимать с дерева не совсем зрелыми, чтобы продлить срок их хранения.

Достоинства

-прекрасные вкусовые качества

-высокоустойчива к заболеваниям (парша, бактериальный рак, септориоз)

-быстрое вступление в период плодоношения




Недостатки

-средняя морозоустойчивость (может выдержать температуру до -29°С)

-средние показатели урожайности

Особенности посадки груши

Высаживать «Просто Марию» нужно осенью в период от начала опадания листьев до первых морозов с южной стороны участка. Саженцы нужно поместить в воду за 5-7 часов по посадки. Как только будет готова яма для посадки, тогда можно вынимать будущие груши из воды. Яму нужно копать достаточно большой, глубиной в 1 – 1,5 м, диаметром в 50 - 70 см. В яме нужно сделать конус из земли и торфа (перегноя). Саженец нужно поместить в яму и равномерно распределить корни по конусу.

Правильная посадка дерева груши

Засыпать яму нужно обычной плодородной землей, слегка утрамбовывая. Можно вбить рядом с саженцем кол, который будет служить опорой будущему дереву. Засыпать яму следует так, чтобы корневая шейка саженца была выше уровня остального грунта на 2 – 3 см. Необходимо привязать саженец к колу (который нужно разместить на расстоянии 7 – 10 см) тканевыми полосками. Привязывать нужно сверху и снизу.

Сразу после посадки необходимо полить саженец и взрыхлить землю вокруг корня после того, как почва впитает влагу.

Уход за деревом

1) Полив

Грушам необходима влага, особенно летом. Поэтому деревья необходимо поливать не только в первый год после посадки, но и после. Полив нужно производить 4 - 5 раз за сезон. Каждому дереву необходимо 2 – 3 ведра воды, но можно определить самому необходимый объем воды. Нужно взять горсть земли в руку и сжать. Если получается комок, то воды нужно меньше, если земля рассыпается – больше. После полива нужно взрыхлить землю, чтобы воздух поступал к корням.

2) Мульчирование

«Просто Мария» особо нуждается в мульчировании, потому что органическая мульча способствует быстрому росту дерева. В качестве мульчи можно использовать перегной, опилки, солому. Крайне важно провести эту процедуру вовремя. Мульчирование нужно провести весной, когда почва достаточно согрелась, иначе результат будет противоположным. Если не рассчитать время, то мульча будет препятствовать поступлению тепла к корням.

Также интересно прочитать про Уральские сорта груш

3) Укрывание

Так как у «Просто Марии» средние показатели морозоустойчивости, то очень важно защитить деревья зимой. Укрывать груши желательно укрывать натуральными материалами, например, хлопковой тканью или газетами. Если же нет такой возможности, то можно использовать современные материалы, такие как агротекстиль, еловый лапник и другие. Эти материалы хорошо пропускают влагу и удерживают тепло. Кроме этого, можно использовать снег в качестве утеплителя.

4) Обрезка

Этот сорт груш особенно нуждается в обрезке центрального побега, чтобы у дерева сильнее росли боковые ветки. Обрезать грушу нужно весной, когда дерево находится в состоянии покоя. Нужно обрезать боковые ветки, на которых нет плодовых почек. Срезать ветки нужно очень плотно к стволу, чтобы потом след в виде круга «зажил». Если же ветка была срезана неверно, то необходимо сделать зачистку поврежденного участка.

5) Удобрение

Подкормку необходимо делать весной во время цветения и осенью после цветения. Весной дереву нужен азот, поэтому необходимо вносить аммиачную селитру, которая разводится в воде в пропорции 1:50, а на 1 кв.м. приходится 30 г удобрения. Осенняя подкормка делается органикой.

Поврежденные листья груши

6) Защита

Так как «Просто Мария» устойчива к болезням, но заражение может произойти. Поэтому нужно принимать меры для профилактики таких болезней как парша, септориоз и бактериальный рак.

Причиной септориоза является грибным заболеванием. Споры гриба хранятся в опавшей листве. Проявляется это заболеванием появлением серовато-бурых пятен на листьях. Для лечения проводится 3 процедуры обработки сада. Первый раз деревья необходимо обработать раствором нитрофена(300 г на 10 л воды) до распускания почек.

Второй раз деревья опрыскивают сразу после завершения цветения раствором бордоской жидкости (100 г на 10 л воды). Третий раз груши необходимо обработать спустя 15 – 20 дней после цветения той же бордоской жидкостью.

Парша является грибным заболеванием, споры зимуют в почках. Показателем наличия заболевания является появление бурых пятен на листьях и плодах. Методы борьбы с паршой аналогичны методам борьбы с септориозом.

Бактериальный рак также грибное заболевание. Поражаются кора, листья, цветы, плоды. У пораженных деревьев растрескивается и чернеет кора, на листьях появляются бурые пятна, а плод чернеет. Чтобы избежать заражения, необходимо не допускать повреждений коры дерева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Груша просто мария