GuruAnimale.com

Груша дюшес

Груша Дюшес

Известно, что правильное питание – это часть «фундамента» человеческого здоровья.

Неотъемлемой частью здорового образа является потребление овощей и фруктов.

Видео: Мин-Воды – рынок. Груши Дюшес-02.09.2105

Именно из этих продуктов питания человек и получает вещества, известные как витамины.

Лето – это наиболее благоприятный период для цветения и созревания плодов различных деревьев, кустов.

Поэтому именно летом мы можем получить полезные вещества из овощей, фруктов, ягод.

Одним из источников витаминов является груша.

Рассмотрим ближе группу десертных сортов груши «Дюшес». «Дюшес» включает в себя два сорта груш - «Дюшес летний» и «Дюшес зимний».

Описание сорта «Дюшес летний»

Группа сортов груши «Дюшес» был выведен знаменитым селекционером, англичанином Вилером, а распространил эту культуру Вильямс.

Дерево летнего «Дюшеса» среднерослое или слаборослое. Крона широкая, с большим количеством листьев, имеет форму пирамиды. Листья кроны крупные, имеют овальную форму, гладкую и блестящую поверхность, заостренные к концу. Количество цветков в соцветии доходит до 6-7 штук. Для этого сорта характерно позднее и долгое цветение. Кроме этого, цветы хорошо переносят изменения погодных условий.

Размер плода может быть как средний, так и крупным, массой до 180г. Форма типичная для этого вида растений, слегка продолговатая. Цвет плода меняется в зависимости от периода созревания: сначала кожица светло - зеленая, потом – желтая. Мякоть плода сочная, кремового цвета, сладкая. Из-за своих вкусовых качеств, «Дюшес летний» считают одним из наилучших десертных сортов груши.

Плоды на дереве держатся крепко до полного созревания в конце августа. Почти созревшие груши не теряют товарный вид на протяжении двух недель. Урожайность у этого сорта высокая, 230-250 кг груш с одного дерева.

Достоинства

Груша Дюшес летний

-высокая урожайность

-приятный вкус

-почти не повреждается паршой

-легкость в транспортировке

-отсутствие требовательности к почве

Недостатки




-сильно повреждается тлей, медяницей

-средняя степень устойчивости к засухе и морозам

Описание сорта «Дюшес зимний»

«Дюшес зимний» был выведен в Бельгии. Дерево высокое, растет достаточно долго, урожай можно получить спустя 7-8 лет после посадки. Имеет широкую крону в форме пирамиды. Листья эллиптической формы, среднего размера. Плоды этого сорта достаточно большие, масса доходит до 350-400 г, иногда 600 г. Имеют привлекательный товарным вид, гладкую поверхность желтого цвета с красным пятном.

Мякоть плода белого цвета, сочная, имеет кисло-сладкий вкус. Не смотря на то, что плоды могут держаться на дереве долго, они могут опадать из-за погодных условий или особенностей почвы, так как весь плода большой. Не следует снимать недозревший урожай, иначе будут потеряны все вкусовые качества. Что касается урожайности, то показатели средние(90-100 кг груш с одного дерева).

Снимать урожай нужно в октябре. «Зимний Дюшес» имеет свойство дозревать при хранении без потери вкусовых качеств. Дозревать груши могут до декабря, а в прохладном месте могут лежать до мая.

Достоинства

-крупный размет плодов

-отсутствие повреждений при хранении

-способность дозревать при хранении

Видео: Покупка пятилетних саженцев груши на рынке садовод часть 1

Недостатки

-низкая морозоустойчивость

-осыпание плодов

-высокая степень поражения паршой

-потеря вкусовых качеств груши при преждевременном сборе.

Особенности посадки

Дерево груши

Самое благоприятное время для посадки груш – вторая половина апреля, до распускания почек. Посадить груши можно как в ямки, так и в заранее подготовленные холмики. Если почва бедная, то нужно сделать яму для посадки, а внутрь засыпать плодородной почвы, причем сделать это осенью. Глубина такой ямы примерно 1 м, диаметр 60-70 см. Нельзя, чтобы произошло заглубление деревьев, так как это приведет к гибели растений.

При посадке нельзя сыпать в яму свежий навоз, так как это может стать причиной появления ожогов на корнях. Лучше «улучшить» почву смесью плодородной земли, компоста и торфа (по 2-3 ведра на яму). Из этой смеси нужно сформировать конус и на нем распределить корни саженца. Так же будущему дереву необходима опора против ветра, поэтому нужно вбить кол глубоко в землю и подвязать ствол саженца к опоре. Подвязку лучше сделать в форме «восьмерки» во избежание повреждений ствола.

Оба сорта группы «Дюшес» самобесплодные, то есть им необходим еще и сорт-опылитель. Для летнего «Дюшеса» подойдут такие опылители как Любимица Клаппа, Лесная красавица, Бере Боск, Оливье де-Серр. В свою очередь, зимнему «Дюшесу» нужны «Оливье де Серр», «Бере Арданпон» и другие. Так же эти сорта нуждаются в разных почвах. Если «Вильямс» неприхотлив к почве, то зимнему «Дюшесу»(или Деканка зимняя) необходима плодородная земля в тёплых и защищенных местах.

Также интересно прочитать про правильную посадку груши осенью

Уход за грушей

1) Полив

Деревья «Дюшеса» хорошо переносят отсутствие влаги в почве, но поливать их все равно необходимо. Объем такого полива составляет 2-3 ведра воды на год жизни дерева. Поливать нужно до цветения и после цветения (конец мая - начало июня). Если необходимо, то можно полить деревья еще и осенью. После того, как почва наполнилась влагой, необходимо землю взрыхлить, чтобы открыть доступ кислорода к корневой системе.

2) Мульчирование

Мульчирование-крайне необходимая процедура для всех фруктовых деревьев. С наступление холодов незащищенные корни могут замерзнуть, а в результате растение просто не доживет до весны. Мульчирование защищает корневую систему от перепадов температур. Груши лучше мульчировать навозом, перегноем. Если такой возможности нет, то можно использовать сорняки, траву. Мульчирование необходимо производить до периода снижения температур, то есть в начале – середине осени.

3) Укрывание

Укрывание груши

Чтобы защитить грушу от губительного воздействия морозов и зимних ветров, необходимо обернуть нижнюю часть ствола хлопчатобумажной тканью или же газетной бумагой. После того, как выпадет снег, нужно собрать его как можно больше около саженца. Снег - самая лучшая защита корневой системы от холода, но при условии, что серьезных заморозков еще нет.

Видео: Талгарская красавица - вкусная груша

Что касается уже взрослых деревьев, то им просто необходима защита от зайцев. Для этого нужно сделать небольшие ограды вокруг каждого дерева или же общее ограждение всего участка.

4) Обрезка

Обрезку лучше производить весной, так как зимой поврежденные места могут быть повреждены низкими температурами, а летом вместе с ветками придется удалять и листья, что может привести к пагубным последствиям для молодого дерева. Во время первого года необходимо обрезать приблизительно на центральную часть ствола, а боковые ветви-над почками.

Таким образом, груша будет разрастаться не только ввысь, но и вширь, что приведет к появлению новых почек. Но второй год центральную часть нужно укоротить на 20-25 см, а из боковых ветвей сформировать усеченный конус – верхние ветки должны быть короче нижних. Укорачивать боковые ветви можно на 5-8 см.

5) Удобрение

На протяжении первого года роста груши в подкормке не нуждаются, потому что во время посадки землю в яме улучшили. Основную часть удобрений нужно вносить осенью. Минеральные удобрения нужно вносить ежегодно, органические – раз в 3 года. На 1 кв.м. земли желательно вносить 5-8 кг органических удобрений, 30-20 г суперфосфата, 20-30 г хлористого калия, 20-25 г аммиачной селитры. Любую подкормку необходимо вносить в ямки глубиной 15-20 см по периметру круга, который описывает крона.

6) Защита

Так как «Дюшес» повреждается паршой и медяницей, то нужно рассмотреть методы защиты деревьев от вредителей.

Парша – одно из самых распространённых заболеваний груши. Воздействию гриба могут быть подвержены как листья, так и сами плоды. Передается парша через опавшие листья. На зараженных листьях и плодах появляются темные пятна.

Бороться с этим заболеванием можно посредством обрабатывания деревьев 1%-ной бордосской жидкостью или 0,5%-ным раствором хлорокиси меди во время распускания почек и в конце цветения. Так же необходимо сжигать старые листья и обрабатываться землю вокруг дерева 0,3%-ным раствором нитрафена.

Видео: Груша сорта КЮРЕ

Грушевая медяница зимует в опавших листьях, плодовых почках. Заражение происходит путем откладывания яиц в почках и на листьях. Медяница высасывает сок из дерева, таким образом оно слабеет. Для борьбы с вредителем нужно до распускания почек опрыскать деревья препаратами олеокуприт, карбофос (90г на 10 л воды) и т.п.Для уничтожения личинок медяницы в период активного роста груши необходимо обрабатывать дерево фосфорорганическими инсекцидами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Груша дюшес