GuruAnimale.com

Груша уссурийская

Груша Уссурийская

Сегодня любому человеку, который хочет создать свой сад, не требуется специальных знаний и навыков.

Ведь при правильном уходе почти все представители садовых культур дают хороший и стабильный урожай.

Самые разные виды плодовых деревьев могут расти в условиях нашего климата.

Даже такой «северный» представитель, как уссурийская груша, способен прижиться в наших садах.

Рассмотрим подробнее этот сорт груш.

Описание сорта

Декоративный сорт груш. Создателем является русский ботаник Карл Максимович, который вывел этот сорт в 1857 г. Дерево достаточно высокое(10 – 15 м) с густой, широкой кроной в форме пирамиды. У данного сорта умеренные темпы роста. Так же на дереве имеются колючки.

Листья сверху глянцевые, зеленого цвета, снизу – матовые и светлые. Особенностью уссурийской груши является ярко выраженный запах цветков.

Плоды размером 3-5 см в диаметре, имеют удлинённую форму, созревание заканчивается в период с конца августа по начало сентября. Кожура может быть как зеленой, так и желтой, иногда есть сбоку красное пятно. Мякоть у таких груш хоть и сладкая, но терпкая, с каменными клетками, белого или желтого цвета. Можно обеспечить исчезновение этих каменных клеток, есть дать плодам дозреть. Тогда груша станет более мягкой и приятной на вкус.

Уссурийской груше свойственно многообразие, то есть изменчивость в размере, цвете и вкусе плодов. Поэтому каждый саженец данного сорта может стать первым представителем какой-то новой разновидности груш. Исходя из этого факта, уссурийская груша активно используется садоводами для селекции.

Достоинства

-засухоустойчивость

-отсутствие требовательности к почве




-уссурийская груша-самый морозостойкий сорт

-изменчивость сорта

Недостатки

-первый урожай можно собрать спустя 10-20 лет после посадки

Также интересно прочитать про поздние сорта груш

Особенности посадки

Для посадки уссурийской груши нужна хорошая почва с высокой степенью проницаемости для вод. Этот сорт невозможно вырастить на болотистой почве. Так же груша не любит места, к которым имеет доступ ветер. Для посадки подходит как весеннее, так и осеннее время. При посадке весной ямы для будущих груш необходимо сделать заранее, то есть осенью. Если же садить деревья осенью, то места нужно подготовить за 3-4 недели.

Видео: заготовка семян груши

Яма должна быть 1-1,5 м в диаметре и глубиной 70-80 см. Перед посадкой в землю следует внести удобрения – 1 кг древесной золы, 1,5 кг извести. Азот следует вносить только весной. Саженец помещаются в яму, засыпается землей. Далее рядом с ним глубоко вбивается кол, который случит опорой. Не смотря на то, что уссурийская груша засухоустойчива, ей необходима влага сразу после посадки.

Поэтому каждый саженец следует поливать с расчётом 2-3 ведра на дерево. Уссурийская груша – самобесплодное растение, поэтому этому сорту необходима пыльца другого дерева для опыления.

Уход

1) Полив

Груша – растение, которое очень любит воду, поэтому поливать деревья и саженцы нужно регулярно весной и летом. Наилучшим вариантом для полива считается дождевание. Посредством такого полива корни деревьев груши наиболее эффективно получают воду. Можно вырыть круговую канаву глубиной 10-15 см вокруг каждого дерева и заливать воду туда. При повышении температуры количество поливов нужно увеличить.

2) Мульчирование

Видео: О сортах слив. Слива Уссурийская

Дерево груши

Мульчировать груши лучше всего органическими материалами, например, соломой, травой, опавшими листьями. Первое мульчирование необходимо производить при посадке, далее – осенью. Мульча становится не только защитой от различных сорняков и вредоносных растений, но и начальной базой для роста дерева.

Видео: Весенняя ОБРЕЗКА ГРУШИ. Формируем дерево ПРАВИЛЬНО. Все тонкости обрезки от DelaOgorodnieTV

3) Укрытие

Любой садовод знает, что укрытие деревьев на зиму является обязательной процедурой. Деревья уссурийской груши, хоть и самые морозоустойчивые, нуждаются в укрытии. Укрываться нижнюю часть ствола можно камышом или бумагой, а при наличии снега нужно сделать насыпь вокруг дерева.

Видео: Груша: прививка, обрезка и уход

4) Обрезка

Во время первого года своего роста груша в весенней обрезке не нуждается. Уже у молодого дерева следует удалить часть центрального проводника, а боковые ветви следуют обрезать до уровня почек. В следующий раз также необходимо укоротить центральный проводник. Кроме этого, укорачиваются и боковые ветви для создания правильной формы кроны, то есть верхние ветви должны быть короче нижних. Укорачивание можно производить на 4-7 см.

5) Удобрение

Груше необходимы калий, фосфор, азот и, конечно же, органические удобрения. Поэтому раз в 4-5 лет вносится 20-25 кг перегноя, в который добавляется 0,5 кг суперфосфата, 0,5 – 0,8 кг хлористого калия и 1 кг известняка. Вносить удобрения нужно по канаве, диаметр которой совпадает с диаметром кроны. Азотные удобрения необходимо вносить раз в год до начала цветения.

6)Защита

Деревья уссурийской груши могут быть повреждены галловым клещом, медяницей и ржавчиной.

Грушевый галловый клещ переживает зиму в почках груши, где и откладывает яйца весной. Его пищей является сок дерева. Показателем наличия этого паразита является появление вздутий (галлов) на листьях растения. Чтобы эффективно бороться с этим вредителем, нужно проводить опрыскивание зараженной листвы раствором коллоидной серы (100 г на 10 л воды) во время распускания почек, в конце цветения и в июле-августе.

Грушевая медяница так же зимует в почках груши и питаются соком. Если на листьях заметны серые шарики(«медяная роса»), то до распускания почек нужно обработать растения растворами препаратов олеокуприта, нитрафена, карбофоса (90г на 10 л воды), кемифоса (10 мл на 10 л воды) и т.п.

Ржавчина груши является грибковым заболеванием и проявляется в виде красных увеличивающихся пятен на верхней стороне листа. Удивительно, что споры этого гриба распространяются с можжевельника, поэтому нужно сделать посадку вокруг участка, которая бы защищала груши от спор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Груша уссурийская