GuruAnimale.com

Посадка груши

Видео: Посадка саженца груши

Посадка груши фото

Видео: Посадка груши - как правильно посадить грушу

Посадка груши является, пожалуй, самым важным моментом при выращивании этой замечательной садовой культуры. Если посадка груши произведена не правильно, то и хороших урожаев от груши ждать придётся долго, а возможно, что не дождаться никогда. Важнейшим моментом при посадке груши является выбор места под грушу.




Груша является теплолюбивой культурой и при морозах под 30°С может полностью погибнуть. Исходя из этого под грушу отво­дят наиболее освещенные и хорошо прогреваемые места, защищенные от холодных ветров. Для посадки ис­пользуют 1—2-летние саженцы. Луч­ше высаживать их весной, так как гру­ша достаточно теплолюбивая культу­ра, и молодые деревья, посаженные осенью, могут пострадать от морозов.

Почву для осенней посадки груши гото­вят во второй половине сентября, за 20—30 дней до нее. Если собираетесь посадить весной, почву готовь­те во второй половине октября. В за­висимости от плодородия под вспашку или перекопку на глубину перегнойного горизонта (20—30 см) вносят 6—8 кг/м квнавоза или компо­ста, 40—60 г суперфосфата и 20—30 г/мкв калийной соли. Кислые почвы известкуют.

Посадочные ямы готовят шириной 80—100 см и глубиной 60— 70 см. При посадке их засыпают удоб­ренной почвой из перегнойного гори­зонта. Если перед посадкой почву не удобряли, в нижние 2/3 ямы засыпают 2—3 ведра перегноя, хорошо разло­жившегося компоста или полупере­превшего навоза, 150—200 г супер­фосфата и 75—100 г калийной соли. Хорошо перемешивают все это с поч­вой из перегнойного горизонта, а сверху подсыпают плодородную зем­лю слоем 8—10 см.

Видео: Посадка груши

Перед посадкой корни саженцев опускают на 1—2 суток в воду. Затем ставят на вершину холмика в яме с северной стороны заранее вбитого кола. Корни равномерно расправля­ют и засыпают рыхлой почвой из пе­регнойного горизонта, периодичес­ки уплотняя ее. Корневая шейка должна быть на 3—5 см выше уровня поверхности почвы. Растения обиль­но поливают, почву в лунке мульчиру­ют торфокрошкой, перегноем или полуперепревшым навозом слоем 5 см. Кол обрезают на 5 см ниже нижней ветки и ‘восьмеркой”  подвязывают к нему саженец. На зиму длин­ные ветви собирают в пучок и связы­вают шпагатом. Штамбы и основа­ния скелетных ветвей укрывают ело­выми ветками, иглицей вниз.

Удачной вам посадки груши. Также рекомендуем посмотреть сорта груш с фотографиями здесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие