GuruAnimale.com

Груша памяти яковлева

Груша Памяти Яковлева

Любой человек, который увлекается садоводством, пытается увеличить количество культур, которые «живут» у него на участке.

Таким образом, интерес к плодовым деревьям неуклонно возрастает.

Видео: Сорт груши Памяти Яковлева

Теперь почти на каждом участке растут различные сорта яблонь, слив, груш, вишен и другие плодово-ягодные культуры.

С развитием современных методов развития и защиты сада, выращивать новые виды деревьев стало куда проще, чем раньше.

Видео: Груша сорт Память Яковлева

Поэтому самые привередливые сорта растений уживаются в нашем умеренном климате.

К таким прихотливым видам растений относятся и груши, в частности сорт «Памяти Яковлева».

Описание сорта

Для получения этой разновидности груш были скрещены сорта Тёма и французский сорт Оливье де Серр.

Видео: Как правильно выбрать сорт груши

Дерево невысокое, растет быстро, крона округлая. Побеги коричневого света, средней толщины, колючие. Листья имею форму эллипса, ярко-зеленого цвета, немного свернутые. Плоды среднего размера, типичной грушевидной формы, кожица глянцевая, желтая. Мякоть кремового цвета, сочная, очень сладкая. Урожайность высокая. Дерево начинает плодоносить на 3 – 4 год роста. Хорошо выдерживает транспортировку и морозы.

Качество и количество урожая колеблются в зависимости от степени увлажненности грунта, поэтому этому сорту особо необходим регулярный полив. Сорт «Памяти Яковлева» устойчив к парше. Самоплоднен.

Достоинства

-быстро начинает плодоносить




-исключительный вкус груш

-морозоустойчивость

-устойчивость к парше

Недостатки

-низкая засухоустойчивость

Особенности посадки груши

Правильная посадка груши

Высаживать сорт «Памяти Яковлева» желательно весной, чтобы деревья лучше прижились. Перед посадкой корни саженцев нужно хорошо просмотреть, поставить в воду на пару дней. На участке нужно выбрать место с достаточным освещением и хорошо увлажненное. Под саженец нужно выкопать яму в 1 м глубиной и 75 – 90 см диаметром. Верхний слой почвы в 30 см нужно отложить, так как именно из этой земли нужно будет сформировать холмик на дне ямы.

Эту почву нужно смешать в 2 кг перегноя или навоза, 50 г суперфосфата и 30 г хлористого калия. На сформированном холмике нужно распределить корни, засыпать оставшееся пространство ямы землей так, чтобы корневая шейка возвышалась на общим уровнем почвы на 4 – 5 см. землю нужно слегка утрамбовать, полить и покрыть органической мульчей.

Уход

1) Полив

Сорт «Памяти Яковлева» обладает низкой засухоустойчивостью, поэтому особенно важно хорошо поливать как саженцы, так и взрослые деревья. У молодых деревьев нужно выкопать круговую траншею на расстоянии в 30 – 40 см от дерева и залить туда 2 ведра воды. В случае взрослых деревьев таких канавок должно быть 3 – 4. Последняя должна быть шире, чем проекция кроны примерно на 15 – 20 см. Полив нужно начать в середине весны, а закончить – в середине осени.

Также интересно прочитать про сорта груш для посадки всредней полосе

2) Мульчирование

Целью мульчирования является подкормка и защита корней дерева от холода. Мульчей может быть торф, зола, опилки, старые листья, скошенная трава, батва растений. Первое мульчирование проводится при посадке, далее – регулярно во время активного периода жизни дерева.

3) Укрывание

Этот сорт груш устойчив к морозам, но защиту от холода нужно обеспечить. До начала заморозков штамб груши нужно обмотать белым материалом, который защитит ствол от морозов и грызунов. В качестве такого материала можно использовать ткань, бумагу, полиэтилен или специальные материалы. Так же можно перед морозами полить приствольный круг водой, которая в результате замерзнет. Ледовая корка будет защищать корни от холодов. Еще можно использовать снег, но при условии, но еще не было сильных морозов.

4) Обрезка

Формирование кроны у деревьев, возраст которых достиг двух лет, является очень важной процедурой. Иногда случается так, что дерево вырастает высокое, но не плодоносит. Для этого с раннего возраста нужно обрезать центральный проводник дерева над почкой примерна на 60 см над землей. Так, на следующий сезон, появятся боковые ветви. Далее, центральный побег и новые боковые ветки следует укоротить примерно на четверть тоже над почками.

Уже у взрослого дерева нужно укорачивать все ветки кроны так, чтобы листва принимала правильные очертания. Обрезку деревьев следует проводить весной, а срезы покрывать специальными красками или растворами.

Груша поврежденная паршей

5) Удобрение

Удобрять почву нужно осенью спустя 2 года после посадки. Вносить подкормку нужно в канавки для полива или на глубину не менее 50 см. Грушам просто необходимы фосфорные и калийные удобрения. Эти виды удобрений нужно смешать с органикой и вносить в почву раз в 5 лет. Азот необходим грушам для активного роста, поэтому этот вид подкормки нужно вносить во время активного цветения деревьев и при первом рыхлении земли весной. Органику можно вносить раз в 2 года . существует еще внекорневые подкормки деревьев.Во время таких процедур деверья обрабатывают раствором питательных веществ для увеличения скорости роста и улучшения урожая. В этом случае можно опрыскивать деревья раствором сульфата или нитрата калия(1 – 2 %) и раствором суперфосфата(2 – 3 %).

6) Защита

Этот сорт почти не повреждается паршой, но в качестве профилактики можно использовать раствор мочевины( 5 %), которым обрабатывают деревья сразу после конца плодоношения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Груша памяти яковлева