GuruAnimale.com

Сорт винограда "гелиос"

Сорт винограда «Гелиос»

Если Вы решили посадить виноград в своем саду, то появится ряд закономерных вопросов, первым из которых будет «А какой сорт посадить?».

Одним из ответов на этот вопрос может стать виноград «Гелиос».

Видео: Сорта Винограда. Гелиос. Виноград 2015

Кусты этого сорта будут радовать Вас не только своим привлекательным внешним видом, но и количеством урожая.

Особенности посадки и ухода описаны ниже.

Описание сорта винограда «Гелиос»

Сорт является морозоустойчивым

Видео: Виноград Гелиос

Виноград «Гелиос» был получен селекционером Крайновым В.Н. от скрещивания сорта «Аркадия» и кишмиша «Находка». Второе название «Гелиоса» - «Аркадия розовая».

Это столовый сорт винограда, гибрид. Он относится к ранним сортам, так как созревает за 110 дней.

Урожай готов к сбору в начале августа. Кусты сильнорослые, высокие, цветки обоеполые. Грозди увесистые, масса может доходить до 1,5 кг, по форме напоминают конус или цилиндрический конус. Ягоды по форме напоминают овал, очень крупные, розовые.

Вес одного плода доходит до 15 г, размером 32 х 23 мм. Кожица розовая, средней толщины. Мякоть сочная, с мускатным вкусом, сладкая. Цветки обоеполые. Все побеги хорошо вызревают.

Урожайность высокая, стабильная. Морозоустойчивость высокая, до -23°С. Достаточно высокая устойчивость к милдью и оидиуму. Грозди «Гелиоса» можно легко транспортировать, при этом они не потеряют свой превосходный товарный вид.

Достоинства:

  • прекрасные вкусовые качества
  • небольшой срок вызревания
  • высокая морозоустойчивость
  • почти не подвержен воздействию грибковых заболеваний
  • высокая урожайность
  • хорошо выдерживает транспортировку
  • Недостатки:

  • нуждается в постоянном уходе
  • Также интересно прочитать про осеннюю заготовку черенков винограда

    Об особенностях посадки сорта

    Перед посадкой нужно подготовить саженец




    Виноград «Гелиос» является достаточно капризным растением, поэтому рекомендуется высаживать его в плодородных почвах, иначе он просто не приживется.

    Расстояние между кустами должно достигать 2,5 – 3 м, чтобы корням разных кустов было достаточно пространства. Что касается времени посадки, то это может быть или весна, или осень. Из-за высокой морозоустойчивости саженцы, которые только «посадили» в почву и укрыли на зиму, не умрут за холодное время года.

    Видео: Сорт винограда Гелиос - сезон 2015

    Крайне важны физические характеристики саженцев. У каждого из них должна быть хорошо развита корневая система. Вызревший побег должен быть зеленого цвета, 20 см в длину.

    Перед посадкой саженец нужно «оживить», то есть укоротить боковые корни до длины в 10 – 15 см, а вызревший побег обрезать на уровне четвертой или пятой почки. Если же таких побегов на саженце 2, то удалить нужно самый слабый.

    За 12 – 24 часа до посадки желательно опустить корни в слабый раствор усилителей роста. Для посадки нужно выкопать по каждый саженец по яме 80х80х80 см, при этом четко разделяя 2 вида земли: нижний слой и верхний слой.

    Верхний слой нужно смешать с перегноем, суперфосфатом, калийной солью, засыпать в яму слоем в 30 – 40 см и хорошо уплотнить. Далее на этот слой нужно поместить саженец, который засыпается землей с нижнего слоя. Эту землю также нужно хорошо утрамбовывать.

    Засыпать яму не стоит, лучше оставить лунку вокруг саженца высотой в 5 – 10 см и радиусом 20 – 30 см. После посадки саженец нужно полить (2 – 3 ведра на 1 кв.м.), взрыхлить почву после впитывания влаги, а также покрыть оставленную лунку мульчей.

    Уход за сортом «Гелиос»

    Уход за кустом обеспечит хороший урожай

  • Полив
  • С поливом кустов сорта «Гелиос» нужно быть осторожным, так как избыток влаги может плохо сказаться на урожае. Поэтому весной, когда температура не достигает нулевой отметки даже ночью, нужно обильно полить кусты винограда.

    Нельзя вносить воду в землю, пока температура может стать минусовой, так как вода в земле замерзнет и повредит корневую систему виноградных кустов. После обрезки кусты снова нужно полить.

    Перед цветением, после цветения и во время роста ягод кусты особенно сильно нуждаются во влаге, поэтому очень важно полить виноград именно в эту активную фазу вегетационного периода.

    Перед тем, как укрыть виноград на зиму, нужно сделать так называемый влагозарядковый полив, то есть максимально обеспечить корни водой на период холодов. Объем обычного полива составляется около 2 – 3 ведер на 1 кв.м., влагозарядковый же полив очень обильный и достигает 5 – 6 ведер на 1 кв.м.

  • Мульчирование
  • Чтобы земля дольше держала влагу, почву нужно покрывать мульчей. В качестве нужного материала можно использовать солому, листву, даже скошенную траву с овощной батвой. Толщина слоя органической мульчи должна быть не менее 5 см, иначе толку от этой процедуры не будет.

    Сегодня на сельскохозяйственном рынке появляется масса новых материалов, которые можно использовать в этих целях. Одним из проверенных и наиболее подходящих материалов является мальч-бумага. Использовать ее нужно исходя из указаний инструкции.

  • Укрывание
  • Виноград «Гелиос» очень морозоустойчив, но при отсутствии постоянного ухода кусты могут умереть. А особенно эта вероятность возрастает зимой, когда температура опускается далеко ниже нулевой отметки. Поэтому, если в Вашем регионе температура зимой опускается достаточно низко, то укрытие кустов винограда является просто необходимой процедурой.

    Для этого каждый куст нужно «поделить» пополам, связать эти части куста и уложить эти связанные части на землю, предварительно постелив под них какой-то материал (например, полиэтилен). Обязательно нужно закрепить лозы на земле, чтобы они не смогли подняться.

    На всем рядом уже уложенных кустов нужно установить железные дуги, на которые натягивается полиэтилен. В случае «Гелиоса» достаточно будет одного слоя покрытия. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы побеги не касались пленки, иначе на лозе образуются ожоги.

    Кроме такого способа укрытия, существует еще и другой – защита землей. Для этого кусты нужно также поделить и уложить на землю, а потом присыпать землей, причем так, чтобы образовался холмик. Когда наступят морозы, в качестве дополнительной защиты можно также использовать снег при его наличии.

  • Обрезка
  • Схема обрезки винограда

    Для сорта «Гелиос» типична ситуация, когда возникает чрезмерная нагрузка на лозы, в результате чего страдает урожай. Поэтому обрезка кустов именно этого винограда просто необходима.

    Еще одной особенностью «Гелиоса» является тот факт, что обрезать его нужно весной. Поэтому ранней весной, когда кусты еще не вступили в активный вегетационный период, нужно распределить нагрузку на лозы.

    На одном глазке должно быть не более 35 глазков, а укорачивать плодоносящие лозы нужно на уровне 6 – 8 глазка. Если же нужно сделать обрезку саженца, то каждый год нужно укорачивать однолетний побег на уровне соответствующего глазка.

  • Удобрение
  • Как и любому другому винограду, сорту «Гелиос» нужны дополнительные удобрения для активного роста и плодоношения. Поэтому ежегодно в почву вносятся минеральные удобрения, а раз в 2 – 3 года нужно вносить органику.

    После того, как Вы открыли кусты после зимы, нужно внести в почву азот, а именно аммиачную селитру. Увеличение количества именно этого химического элемента увеличит силу роста и развития кустов.

    Кроме азота, кустам нужны фосфор и калий, поэтому до цветения и после него нужно внести в почву суперфосфат и калийную соль. Органическими удобрениями являются перегной, торф, компост и тому подобное. Желательно совместить подкормку с поливами.

  • Защита
  • «Гелиос» устойчив к грибковым заболеваниям, но необходимы профилактические меры. Наличие на листьях или желтых пятен, или серой пыли свидетельствует о том, что кусты «заболели» милдью или оидиумом соответственно.

    Видео: Виноград гелиос описание сорта фото

    Против грибковых заболеваний подойдут фунгициды и раствор бордоской жидкости(1%-й). Обработка куста проводится при достижении побегами 20ти сантиметровой длины, до цветения и после него.

    Если следовать подобной инструкции, Ваш виноград будет не только активно развиваться, но и спустя 3 – 4 года после посадки будет давать стабильный урожай.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт винограда "гелиос"