GuruAnimale.com

Виноградники как сажать, ухаживать

виноград, уход за виноградомВиноград, вино, виноградная лоза, сажаем виноград, как выращивать виноград, вино, виноградарство.

Виноградарство является тяжелой и кропотливой работай. Некоторые конечно могут с этим не согласиться, думая, что выращивание винограда является легкой и приятной прогулкой по винограднику. Но это вовсе не так. Дело это не такое уж легкое, виноградарство требует особого ухода.

Виноград, как и другие растения, высаживают весной, однако,  почву следует подготовить уже с осени.

Сам процесс подготовки заключается в следующем:

  • на месте будущего виноградника нужно раскопать ямы и канавы.
  • засыпать их землей таким образом, чтобы более ценный верхний  слой земли оказался снизу.
  • нужно удобрить нижние слои.



  • К посадке винограда, можно приступать лишь тогда, когда земля полностью прогрета.

    1336046280_vinograd1Высаживать черенки нужно следующим образом. Места посадки предварительно нужно разметить по шнуру и установить колышки. При этом расстояние между посадками  должно составлять около двух-трех метров в зависимости от сорта. Потом, возле каждого колышка нужно обустроить отверстие, в которое нужно поместить черенок и залить водой до полного оседания земли. Вслед за тем оставшееся отверстие нужно засыпать, а землю вокруг него утоптать.

    -Что касается ухода за молодыми растениями  в течение первого года, то следует отметить, что он достаточно прост. В первые годы молодые растения следует пропалывать и подкармливать. Поливать нужно только при необходимости (если лето засушливое). В год посадки запрещается производить обрезку, так как это может навредить.

    — В последующие годы придется обламывать, прищипывать, пасынковать побеги, а также прореживать листья. Данные приемы нужны для того, чтобы основные плодоносящие побеги обретали хорошее питание, а куст развивался правильно и давал хороший урожай.

    Читайте также: Лучшие сорта винограда

        — Где-то за 2–3 недели до созревания урожая нужно все листья, которые загораживают грозди от солнца, отщипать – тогда ягоды будут быстрее наливаться, увеличится их сахаристость. Однако для того, что бы ни нарушить процесс питания нужно удалять не более пяти листьев у каждой грозди.

       -Обрезку винограда нужно делать каждую осень, после того как опадет листва. Без обрезки виноград очень сильно разрастется, а ягоды мельчают.

    Поздней осенью обрезанную лозу нужно сложить на землю таким образом, чтобы обезопасить ее от возможных повреждений. С приходом первых морозов лозу нужно накрыть лутрасилом и утеплить лапником.

    Для того чтобы предотвратить возможное после зимовки заражение грибковыми болезнями, лозу следует обработать препаратами Оксихом» или «Хом».

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Виноградники как сажать, ухаживать