GuruAnimale.com

Учимся пересаживать виноград осенью: практичные советы

Пере садка винограда осенью

Видео: Посадка винограда осенью (Часть 1)

Ягоды винограда чрезвычайно полезны, оттого что содержат витамины, минералы, антиоксидантные вещества.

Не стоит молчать, и о их вкусовых качествах.

Виноград приживётся на какой-угодно почве, и не требует особого ухода.

Именно поэтому его так любят выращивать.

Но, на практике проявляется множество вопросов о уходе за этой культурой, а самый распространённый из них – это пересадка винограда, выполняемая осенней порой.

Несколько слов о том, какие кусты можно пересаживать

Пересадка куста может способствовать занесению филлоксеры

Итак, какие виноградные кусты можно пересаживать, это общеизвестно. Но, какие кусты – молодые или всё-таки те, которые постарше?

Корневую систему, которая разрастается, у старых виноградных кустов тяжелее выкопать, и существует риск повредить корни. Так как они обновляются медленнее, сами растения приживаются на новом месте дольше.

Из-за дисбаланса надземной части куста и корневой системы зачастую встречаются нарушения плодоношения.

Пересаживать все же лучше кусты в молодом возрасте, примерно семи лет.

Впрочем, кусты винограда не советуют пересаживать, так как существует опасность занести филлоксеру. Любое, даже незначительное, вмешательство в развитие виноградного куста воспринимается болезненно. Но, если все же вы решили пересадить виноград на новое место, нужно очень внимательно подобрать место и время.

Почему осенью? Рассмотрим преимущества осенней пересадки винограда:




  • Осенней порой намного проще найти требуемые сорта для пересадки, потому что виноградари заканчивают выкопку и ассортимент свежих саженце в будет больше;
  • В это время почва хорошо увлажнена- упрощается вопрос полива;
  • Кроме того в более южных краях почва не замерзнет до той глубины, на которой находятся корни, что предоставит возможность винограду отрастить за зиму свежие корни. Так же, пересаженная весной на юге, ещё не успевшая окрепнуть, лоза будет страдать от жары. Осенняя посадка это исключает.
  • Как правильно подготовить взрослый куст для пересадки

    Подготовка кустов винограда начинается со сбора нужных материала инструментов и материала. Это лопата, секатор, глина, навоз и удобрения (калийная соль, перегной и суперфосфат).

    Чтобы пересадка прошла гладко нужно:

  • Обеспечить сохранность корней у винограда, пятки и подземного штамба.
  • Секатором срезать лозу почти на 20 см над уровнем почвы, короткие побеги оставить, длинные – удалить. Их обновить можно и срезом.
  • У основания, по кругу, куст очень аккуратно обкапать, стараясь не повредить ломкие виноградные корни. Затем, осторожно поддев лопатой, выкапать корни и вынуть землю вместе с корнями на поверхность земли.
  • Выкопанные корни винограда погрузить в приготовленную глиняно-навозную смесь, для этого смешать две лопаты навоза и одну лопату глины, потом перемешать все с водой. Эта смесь, по густоте, должна внешне напоминать сметану. Корни винограда погрузить в нее на несколько минут, вынуть, и положить на землю.
  • Подготовка ямы для посадки

    На дно ямы нужно внести удобрения

    Посадочная яма, куда будет пересажен виноград, готовится заранее, хотя бы за месяц до планируемой посадки. Почва в яме должна немного осесть, это позволит избежать излишнего заглубления корней.

    Оттого, насколько качественно будет подготовлена почва, зависит, как быстро примется растение на новом месте. Пересаживая виноград осенью, вы создаёте питательные горизонты, которые будут обеспечивать полезными веществами новые корневые отростки пересаженного растения.

    Видео: Как правильно пересадить розу

    Для получения желаемых результатов проделывается глубокое рыхление, обильный полив и внесение удобрений на дно ямы.

  • Каждый кустик винограда садится отдельно, как минимум на расстоянии двух метров. Посадочную яму для каждого виноградного черенка готовят отдельно, размер 50х50 см, глубиной от 65 до 100 см. В ямки вносят питательные вещества, которые нужно перемешать с землей.
  • С выкопанного винограда, для балансировки объёма надземной и подземной частей, обрезают побеги. На винограде, с хорошей корневой системой, оставляют 3 рукава имющих сучки замещения по две почки на каждом. При повреждённых корнях удаляют надземные побеги. Чтобы корневая система глубоко залегала, удаляют росяные корни.
  • Для удобрения земли вносят в посадочную яму сернокислый аммоний, суперфосфат, перегной и древесную золу, вместо неё можно внести калийную соль. Все взятые удобрения доброкачественнно смешивают с землёй, для лучшего результата стоит засыпать новый чернозём.

    Глубина ямы должна быть не меньше 65 см, а лучше 1 метр, тогда все корни винограда аккуратно там расположатся.

    Следующий шаг – это посадка выкопанного винограда

    От пересадки напрямую зависит будущий урожай

    Видео: Когда пересаживать черенки винограда ?

    В ямке делают маленький холмик. Придерживая куст, засыпают яму землёй до корней, их нужно расправить. Землю уплотняют. Каждый куст винограда обильно поливают. После того как вода впиталась, досыпают землю и поливают. Засыпают землёю так, чтобы были виды сучки побегов с четырьмя почками.

  • Полученный холм должен быть в высоту примерно 8 сантиметров.
  • Пересаженный виноград поливать нужно один раз в неделю, уровень должен доходить до пяточных корней.
  • Садоводы рекомендуют для лучшей приживаемости куста в область корней добавлять жменю семян ячменя.
  • В почву, которая бедна на железо, вносят удобрения с содержанием железа, а можно зарыть в землю ржавые гвозди или банки, хорошо опалённые на открытом огне.
  • Пересаженные кусты винограда осенью не обрезают.
  • В 1-й год после осуществления пересадки удаляют все соцветия, а на второй год – треть, это даёт возможность кусту восстановиться быстрее.
  • Виноград пересаживают несколькими способами. Способ пересадки куста с комом земли в яму больших размеров применяют для молодых кустов в возрасте 1–3 года. За несколько дней до посадки виноград не поливают, и корни тогда будут держаться вместе.

    Пересаживать кусты винограда не рекомендуют в то же самое место. В ином случае, в старой яме нужно будет поменять землю, т. е. её нужно обновить.

    Куст винограда с комом земли пересаживают в такой последовательности:

    1. Виноград обрезают, оставлять нужно только 2 рукава.
    2. На каждом рукаве следует оставить по два побега.
    3. Потом аккуратно окапывают куст.
    4. Обрезают самые нижние корни.
    5. Растение ставят в подготовленную посадочную яму на 10 см ниже предыдущего уровня.
    6. Дальше насыпают в яму землю и поливают двумя вёдрами воды.

    Посадка винограда с оголёнными корнями происходит примерно в таком порядке:

    1. Куст винограда обрезают, оставляют только от 2 до 4 рукавов.
    2. На рукавах срезают все. Оставляют только два побега с тремя почками.
    3. При окапывании куста стараются не повредить подземные корни.
    4. Корни расположенные снизу – удаляют.
    5. Виноград пересаживают в подготовленную яму, вглубь на 20 см ниже предыдущего уровня.
    6. Потом яму засыпают землёй, растение поливают 2 вёдрами воды.

    При соблюдении всех рекомендаций, виноград способен восстановится в следующем году после посадки, но радовать плодами нас начнёт только со второго года.

    При пересадке винограда без земли стоит придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Внимательно нужно осмотреть корни, в надземной части оставляют два рукава, а на рукавах по 2 побега.
    2. Повреждённые корни удаляют, а также обрезают те корни, которые растут на глубине 20 см. Места срезов обрабатывают смесью глины и навоза.
    3. На дне ямы делается небольшой холмик, ставится в него куст таким образом, чтобы нижние корни облегали холм со всех сторон. Потом яма засыпается, уплотняется и поливается. Мульчируют почву опавшими листьями.
    4. Пересаженный виноград нуждается в укрытии на зиму. Следующим летом удаляют все соцветия, не допуская плодоношения, лозу не обрезают.

    Пересаживать виноград лучше всего осенней порой, когда опадут все листья, но следует успеть до первых заморозков, ведь корневая система очень хрупкая и чувствительная к повреждениям.

    Не забывайте о поливе куста, чтобы он хорошо прижился на новом месте. Делать это требуется 1 раз на одну-две недели так, чтобы вода просачивалась до пяточных корней растения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Учимся пересаживать виноград осенью: практичные советы