GuruAnimale.com

Сорт винограда "водограй"

Сорт винограда «Водограй»

Вы хотите вырастить виноград?

Не знаете, какой сорт посадить первым?

А получится ли хороший и обильный урожай?

На эти вопросы есть прекрасный ответ.

Видео: Виноград Восторг

И имя этому ответу – сорт «Водограй».

При условии правильного ухода кусты этого сорта будут радовать не только своим зеленым внешним видом, но и прекрасным урожаем. Далее рассмотрены все особенности именно этого сорта.

Описание сорта винограда «Водограй»

Морозостойкость сорта не очень высокая

Виноград сорта «Водограй» - это столовый гибрид сортов «Аркадия» и «Кишмиш лучистый», которые скрестил селекционер В.В.Загорулько.

«Водограй» относится к ранне-средним сортам винограда по срокам созревания, которые составляют 120 – 125 дней.

Кусты мощные, побеги вызревают хорошо. Листья среднего размера, пятилопастные.

Грозди крупные, масса доходит до 1 кг, конической формы.

Видео: сорт винограда водограй урожай 2015

Ягоды большие, розового цвета, весом до 10 г, размером в 34х20мм, овальной формы.

Мякоть сочная, мясистая, с характерным мускатным вкусом и ароматом.

Урожайность высокая, стабильная. Морозоустойчивость средняя, допустимое падение температуры до -21°С. «Водограй» устойчив к милдью и оидиуму. Не портится при транспортировке.

Достоинства:

  • хороший вкус
  • регулярный урожай
  • транспортабельность
  • устойчивость к грибным заболеваниям
  • Недостатки:




    средние показатели морозоустойчивости

    Об особенностях посадки сорта

    Нужно защищать саженец от морозов

    Видео: Водограй 30 08 14

    Известно, что виноград благополучно переживет посадку как весной, так и осенью. Но в случае сорта «Водограй» это мероприятие лучше проводить весной.

    У рассматриваемого сорта не очень большой порог низких температур, поэтому при осенней посадке саженцы будут более уязвимы из-за возможных заморозков.

    Для каждого саженца заготавливается своя яма 0,8х0,8х0,8 м. Важно копать ямы заранее, то есть осенью, чтобы почва уплотнилась.

    Если же по каким-то причинам этого сделать не удалось, то всю засыпанную в яму землю нужно тщательно утаптывать. При выкапывании этих ям около 40 см почвы с верхнего слоя обязательно нужно сохранить. Эта земля смешивается с перегноем, золой и, возможно, органическими удобрениями и засыпается в каждую яму так, чтобы каждое углубление было заполнено наполовину.

    Из земли, которая уже засыпана на дно ямы, нужно сформировать небольшой холмик, на который и ставится саженец. На этом конусе корни должны быть распределены равномерно. Далее в яму нужно засыпать ту землю, которая была нижним слоем. Но засыпать саженец полностью не нужно. В оставшееся пространство высотой 5 – 10 см заливается вода уже после того, как посадка завершилась.

    Советы по уходу за сортом «Водограй»

  • Полив
  • Виноград всегда нуждается в влаге

    Для того, чтобы виноград давай стабильный урожай, его корням необходимо достаточное количество влаги. Поэтому кусты этого влаголюбивого растения нужно регулярно орошать.

    На протяжении всего активного сезона кусты нужно насыщать влагой.

    Первый раз кусты нужно полить ранней весной, когда почки еще не распустились. Ведь растению нужно много сил, чтобы восстановиться после зимы. Такой полив будет как раз кстати.

    В следующий раз кусты нужно полить до цветения, но ни в коем случае не во время, иначе цветки будут осыпаться.

    После того, как закончилось цветение, и появились первые плоды, кусты также нуждаются в поливе. Объем вегетационного полива составляет 3 – 4 ведра воды на 1 куст.

    Перед укрытием кустов необходимо сделать влагозарядковый полив. Его объем больше, чем у обычного полива, и составляется 4 – 5 ведер воды на 1 куст. Если Вы посадили виноград рядами, то воду нужно заливать в борозды. Если кусты единичные, то вокруг каждого из них делается круговая канава глубиной 30 см, и вода заливается именно туда.

  • Мульчирование
  • Мульчирование – это покрытие круга радиусом в 40 – 50 см материалом с целью сохранения влаги в почве и предотвращения развития сорняков

    Первое мульчирование проводится сразу после посадки. Это способствует лучше приживаемости корней.

    Далее такая процедура повторяется несколько раз за сезон, в зависимости от того, как кусты развиваются. В качестве материала можно использовать солому, траву, опавшие листья, перегной, торф. Сейчас появилось очень много материалов, которые предназначены именно для мульчирования. Поэтому можно покрыть землю вокруг саженцакуста и ими.

  • Укрывание
  • У сорта «Водограй» средние показатели морозоустойчивости, поэтому нужно заранее побеспокоиться о защите кустов от мороза. Эта процедура проводится осенью, до наступления первых заморозков.

    Существует несколько видов укрывания, но наиболее популярными является укрытие землей и полиэтиленом. В первом и во втором случаях лозы каждого куста нужно поделить поровну, уложить на землю и закрепить металлическими скобами.

    Но перед укладкой на землю нужно уложить какой-то защитный материал, чтобы не было касания с почвой. В случае укрывания землей уложенные лозы нужно засыпать большим количеством земли, чтобы образовалась горка.

    Но если укрывать полиэтиленом, то над рядом лоз нужно установить железные дуги, на которые натягивается полиэтилен. Сбоку он прижимается землей, а торцы необходимо держать открытыми, пока на улице достаточно тепло. Перед тем, как температура станет минусовой, торцы нужно будет закрыть.

  • Обрезка
  • Так как грозди винограда «Водограй» достаточно увесистые, то это может привести к перегрузке лоз, что в свою очередь повлечет различные неприятные последствия. Поэтому осенью нужно укоротить все плодоносящие побеги на 4 – 8 глазков, чтобы нагрузка на куст в период плодоношения была равномерной.

  • Удобрение
  • Удобрения всегда только положительно влияют на куст

    Молодому саженцу винограда в первые 3 – 4 года жизни дополнительная подкормка не нужна, так как в яму для посадки уже были внесены и органические, и минеральные удобрения.

    Взрослым, плодоносящим кустам просто необходимы не только органика, но и азот, фосфор и калий. Поэтому каждый год нужно вносить минеральные удобрения.

    Для первой и второй подкормки, которые делаются перед открытием куста после зимы и за несколько недель до цветения соответственно, вносится смесь. Эта смесь состоит из воды, суперфосфата, аммиачной селитры и калийной соли. На 10 л воды идет 20 г суперфосфата, 10 г селитры и 5 г калийной соли.

    Одного объема такой смеси хватит на один куст. Перед созреванием азот вносить не нужно, кустам нужен фосфор и калий. Перед тем, как укрыть кусты на зиму, нужно внести калийную соль. Она повышает зимостойкость растений.

    Видео: Виноград водограй описание сорта фото

    Органические удобрения вносятся реже, а именно раз в 2 – 3 года. К органической подкормке можно также добавить суперфосфат и сернокислый аммоний.

  • Защита
  • У сорта «Водограй» высокие показатели устойчивости к грибковым заболеваниям, но профилактика не помешает.

    Против милдью и оидиума хорошо помогают фосфорсодержащие фунгициды, а также раствор бордоской жидкости (1%). Перед цветением нужно обработать кусты этими препаратами, и тогда никакой грибок не повредит Вашему будущему урожаю.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт винограда "водограй"