GuruAnimale.com

Сорт винограда "забава"

Сорт «Забава»

Чтобы вырастить достойный виноград в условиях достаточно сурового умеренного европейского климата, не нужно быть гуру в виноградарстве.

Это занятие является не на столько трудным, каким может казаться.

Видео: Сорт винограда Забава - сезон 2015

Именно поэтому вырастить такой сорт, как «Забава», не составит особого труда.

Если же Вы решили посадить именно этот виноград, то просто следуйте описанным ниже советам.

Описание сорта винограда «Забава»

Ягоды сорта достаточно больших размеров

Сорт «Забава» - столовый виноград, который был выведен селекционером В.В. Загорулько при скрещивании сортов «Лора» и «Кодрянка». Второе название этого сорта – «Лора черная».

Созревает быстро, за 100 – 110 дней. Кусты растут отлично, побеги хорошо вызревают. Форму листа сорт «Забава» перенял у сорта-предшественника «Лора». Грозди большие, средней плотности, масса доходит до 700 – 800 г, цилиндроконической формы.

Ягоды очень большие, массой до 10 г, форма эллиптическая, продолговатая. Кожица темно-синего цвета, с восковым налетом, не чувствуется при потреблении. Мякоть сочная, хрустит, сладкая на вкус.

Морозоустойчивость прекрасная, «Забава» выдерживает морозы до -23°С.Сорт не поражается серой гнилью и оидиумом, но подвержен воздействию милдью. Обладает очень хорошим товарным видом и прекрасно выдерживает транспортировку.

Достоинства:

  • сладкий вкус
  • высокая урожайность
  • хорошая морозоустойчивость
  • не повреждается серой гнилью и оидиумом
  • прекрасный товарный вид
  • хорошо переносит транспортировку
  • Недостатки:

  • повреждается милдью
  • Об особенностях посадки сорта

    От корней саженца зависит приживется ли растение

    Кусты сорта «Забава» приживутся в любой почве, не зависимо от ее структуры и степени плодородия, но лучше, конечно, выращивать на черноземе. Из-за высокой стойкости к морозам саженцы готовы к высадке как весной, так и осенью.

    При посадке важно просчитать расстояние между будущими кустами, чтобы оно было не меньше 2,5 м. Иначе более сильный куст не даст развиваться более слабому.

    При покупке саженцев винограда нужно обратить особое внимание на корни. Они должны быть достаточно толстые, упругие, а главное, невысушенные. Если корневая система саженца обезвожена, то его уже ничего не спасет.




    Зеленый побег также должен быть упругим, без каких-либо повреждений, нанесенных или болезнью, или человеком. Длина однолетнего прироста должна быть не меньше 15 см.

    Перед посадкой корни нужно чуть обрезать до длины в 10 – 15 см, а также укоротить побег, оставив 4 глазка. Обязательно нужно проверить цвет корней на срезе. Если они белые, то все хорошо, а если бурые – то саженец можно выбросить.

    Корням не помешают усилители роста, такие как Гетероауксин, Эпин, Корневин. Под каждый куст нужно выкопать яму 0,8х0,8х0,8 м. Верхний слой земли из ямы нужно отделить от нижнего и смешать с перегноем.

    Далее в яму нужно засыпать полученную смесь, должен образоваться слой в 40 см. На эту землю ставится саженец и засыпается той землей, которая была нижним слоем. Засыпать саженец нужно так, чтобы осталось 10 см ямы. Уже после окончания посадки саженец нужно полить 2 – 3 ведрами воды. После того, как вся влага впитается, почву нужно взрыхлить для лучше доступа кислорода к корням.

    В завершении почву мульчируют.

    Видео: Виноград Забава

    Также интересно прочитать правила осеннего ухода за виноградом

    Советы по уходу за сортом «Забава»

  • Полив
  • Винограду сорта «Забава», как достаточно сильнорослому растению, необходимо большое количество воды для нормального развития и плодоношения. Поэтому за весь вегетационный период взрослые кусты нужно полить 4 – 5 раза с интервалом в 2 недели и с расчетом 3 – 4 ведра воды на 1 кв.м.

    Ранней весной, когда минусовая температура уже не наблюдается, виноград нужно полить первый раз. Потом, перед цветением и после цветения выполняется еще 2 полива.

    Когда грозди уже сформировались, а ягоды в диаметре достигли 5 – 6 мм, то наступило время очередного полива.

    Перед тем, как укрыть кусты на зиму, необходимо сделать влагозарядковый полив, который обеспечит корни водой на всю зиму. Объем последнего полива нужно увеличить до 6 ведер воды на 1 кв.м.

  • Мульчирование
  • Для того, чтобы в засушливый период кусты винограда не испытывали недостатка воды, почву вокруг саженца нужно покрывать мульчей. Также мульчирование необходимо для сохранения тепла в почве, а также предотвращает развитие сорняков.

    В качестве необходимого материала можно использовать солому, опилки, скошенную траву, а также искусственные материалы – бумага, картон. Толщина слоя мульчи должна достигать 5 см, чтобы от этой процедуры был толк.

  • Укрывание
  • Схема укрытия винограда

    Сорт «Забава» очень морозоустойчивый, поэтому в условиях теплого климата укрывать саженцы на зиму не нужно. А вот в умеренном климатическом поясе, где зимы достаточно суровы, защищать кусты винограда просто необходимо. Для этого каждый куст винограда нужно связать несколькими полосками ткани, уложить на землю и закрепить на поверхности.

    Желательно постелить под лозу какой-то материал, например, тонкую фанеру, полиэтилен, большой слой плотной бумаги, чтобы побеги не соприкасались с самой землей, иначе запустится процесс гниения.

    Потом над уложенными кустами устанавливается необходимое количество металлических дуг, которые нужно загнать в землю. На эти дуги нужно натянуть полиэтиленовую пленку, которая и будет защищать кусты от пагубного влияния мороза. Сбоку эту пленку нужно закрепить, к примеру, землей или кирпичами, а торцы оставить открытыми до наступления заморозков. Но время оттепели торцы тоже необходимо открывать.

  • Обрезка
  • Из-за достаточно большого веса гроздей, лоза может сильно перегружаться, что потом приведет к пагубным последствиям. Поэтому нужно нормировать нагрузку на кусты.

    Лучше совсем срезать слабые побеги, которые будут только мешать развиваться более сильным. Обрезать ветки нужно на уровне 6 – 8 глазка. Так нагрузка на куст будет составлять не более 45 глазков.

    Обрезать ветки лучше весной, когда кусты еще не вступили в фазу активного вегетационного развития. Что касается обрезки саженца, то однолетний побег нужно укорачивать каждый год, оставляя все больше и больше глазков. Что качается боковых веток, то их должно быть не менее 4х, так как именно они и будут плодоносить.

  • Удобрение
  • Удобрения насыщают виноград нужными веществами

    Как известно, при активном использовании почвы она истощается. Поэтому нужно регулярно вносить органические и минеральные удобрения, чтобы плодоносящие растения давали регулярный урожай.

    Если у Вас в саду растет виноград, а в частности, сорт «Забава», то нужно постоянно вносить удобрения в почву.

    Минеральные удобрения нужно вносить ежегодно, а органические – раз в 2 – 3 года. Наилучшими органическими удобрениями считаются перегной, торф, компост, куриный помет.

    Что касается минеральных удобрений, то винограду нужны азот, калий, фосфор и цинк.

    Ранней весной, когда пришло время освобождать кусты от защиты, нужно внести в почву раствор суперфосфата, аммиачной селитры и калийной соли (на 10 л воды идет 20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры и 5 г калийной соли).

    Перед тем, как виноград начнет цвести, нужно внести этот же раствор. Перед сбором урожая азот, который увеличивает силу роста, вносить не нужно.

    Перед тем, как укрыть кусты на зиму, особенно необходим винограду калий, который поможет кустам перезимовать. Чтобы правильно внести удобрения, нужно выкопать круговые канавы глубиной 40 см вокруг каждого куста. Эти канавы должны описывать окружность радиусом 50 см вокруг штамба куста.

    Желательно, чтобы подкормка совпадала с поливом. Так удобрения будут лучше проникать в почву.

  • Защита
  • К сожалению, сорт «Забава» может сильно повреждаться милдью, поэтому обязательно нужно защитить кусты от этого грибкового заболевания.

    Видео: Виноград забава описание сорта фото

    Другое название этого заболевания – ложная мучнистая роса. Проявляется милдью через желтые маслянистые пятна на листьях и способна поражать даже ягоды. Поэтому бороться с этим заболеванием просто необходимо.

    В качестве мер борьбы нужно удалять сломанные и поврежденные ветки, нельзя допускать касания лоз земли, а также обработать кусты двумя растворами бордоской жидкости: при достижении побегами 15-тисантиметровой длины нужно обработать кусты раствором в 0,75%, раствором в 1% кусты нужно обработать до цветения, после цветения и до созревания ягод.

    Также в борьбе с милдью будут действенными фунгициды. Если же на листьях стала появляться некая серая пыль, то виноград поражен оидиумом. Против оидиума поможет коллоидная сера (1,5%), а также фунгициды.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт винограда "забава"