GuruAnimale.com

Осеняя обработка винограда: защищаем будущий урожай

Обрабатывает виноград осенью

Каждый из нас пробовал виноград, а некоторым он так полюбился, что они решили его выращивать.

Но вырастить виноград – это лишь часть работы.

После сбора урожая нужно полить кусты винограда, взрыхлить под ними почву и внести удобрения.

А чтобы защитить виноград от болезней, осенью обрабатывают его лозу химическими препаратами.

Об этом сегодня и поговорим.

Средства для обработки

Для борьбы с милдью нужно обязательно опрыскать куст

Виноград в осенний период обрабатывают по следующей схеме:

  • Тщательно осматривают побеги, при обнаружении на листьях пятен милдью, заражённые побеги удаляют, а сам куст опрыскивают такими препаратами, как Амистар, Микал, Делан, Строби, Новозир, Акробат, Утан, Полирам, Ридомил, Сандофан. Мизорин и прочие.
  • При заражении оидиумом побеги опрыскивают препаратами, в состав которых входят серные вещества. Садоводами чаще всего используются Микал, Сера коллоидная, Амистар, Эфаль, Топаз, Ровраль, Сапроль, Привент, Азоризин Импакт, Атеми.
  • Применения препаратов от таких заболеваний, как милдью и оидиум способствует защите растения от антракноза и фомопсиса.
  • Чтобы избавиться от гроздевой листовёртки опрыскивают виноградные кусты приготовленными отварами табака и ромашки, или используют Ровикурт. От церкоспороза, это проявляющиеся бурые пятна на листьях, опрыскивают кусты Фундазолом или же Полихом.
  • Чтобы избавиться на лозе от клеща, проводят чеканку, её совмещают с пасынкованием. Удаляя верхнюю часть побегов, ту, которая заражена клещом, можно избавиться от этого вредителя на 90%.
  • Наполовину скрученные, болезненные листья собирают и сжигают. Для профилактики рекомендуют опрыскивать кусты смесью инсектицида (Ридомил) или фунгицида (Актара).
  • От серой гнили избавляются путём обрабатывания дерева такими препаратами, как Свитч, Скала, Ровраль, Хорус, Эупарен.
  • Здоровые и ухоженные ветки винограда обрабатывают раствором медного или железного купороса, а затем укутывают.
  • Обрабатывать ранние сорта винограда начинают сразу, как только будет собран урожай, и не следует ждать поздней осени, что помогает избежать распространения болезней. При опрыскивании важен инструмент, опрыскиватель должен быть с хорошей форсункой и герметичным насосом.

    Краткая характеристика бактериальных препаратов




    «Гаупсин» - лучшее средство от вредителей и грибка

    Азоризин относится к бактериальным препаратам, которые создаются на основе штаммов. Он повышает урожайность, улучшает качество ягод. Спасает виноград от такого заболевания, как оидиум.

    Флавобактерин используют для опрыскивания заражённого винограда, который болеет мучнистой росой, корневой гнилью.

    Мизорин используют для повышения урожая, он улучшает качество винограда, ускоряет созревание растения на 2 недели, повышает устойчивость к засухе, морозам. Подавляет развитие гнили у корневой системы и на самих ягодах.

    Ещё одним популярным препаратом можно назвать Гаупсин. Это универсальный препарат, который используют для защиты винограда от грибных болезней и вредителей, в том числе от оидиума, милдью, серой гнили, листовёртки, клеща, мучнистой чёрной пятнистости, виноградного зуденя.

    Назначение препаратов

    Тля уничтожается инсектицидами

    За назначением, химические препараты можно разделить на три группы:

  • Инсектициды используют для борьбы с такими вредителями как тля, бабочки, жуки и гусеницы.
  • Фунгицидом обрабатывают кусты винограда с инфекционными заболеваниями.
  • Акарициды применяют для уничтожения клещей.
  • К положительным сторонам опрыскивания можно отнести:

  • Химические препараты хорошо прилипают к виноградным листьям и остаются на них длительное время.
  • Большинство препаратов устойчивы к осадкам.
  • Практически все химические препараты состоят из органических веществ, т. е. они более натуральные.
  • Уменьшают испарение воды.
  • Понижают уровень загрязнения окружающей среды.
  • Некоторые препараты способны повысить урожайность.
  • Фунгициды нужно применять с особой осторожностью и вниманием, так как некоторые их виды могут проникать в ткани винограда.

    Несмотря на то, что эти химические препараты очень хорошо защищают виноград от болезней, они ослабляют иммунитет растений. Но, наибольшим минусом при применении фунгицидов считается то, что к окончанию периода их действия существует риск сильнее заболеть. Также, они могут вызывать у винограда определённую зависимость.

    Какие особенности использования?

    С опрыскивание нельзя затягивать

    Видео: ВИНОГРАД. ПОСЛЕДНЯЯ ОБРАБОТКА ПЕРЕД УКРЫТИЕМ!

    Ранние сорта винограда начинают опрыскивать сразу после сбора всех ягод, прихода поздней осени не ждут, так как к тому моменту виноград ослабевает из-за вредителей и болезней и снижаются его шансы на перенесение зимних холодов.

    Опрыскивают в хорошую безветренную погоду, утром или вечером. При дожде, и в период цветения, виноград, как и другие растения, не опрыскивают. На поверхность листика раствор наносят тонким слоем, следует смотреть за тем, чтобы жидкость не стекала.

    Перед началом опрыскивания винограда нужно подготовить препарат. Гербициды в основном разводят водой, в пропорциях, которые указаны на упаковке. Вода должна быть холодной, её температура не больше 20 градусов. Приготовленную жидкость надо сразу использовать, т. е. опрыскать все кусты винограда в течение 4 часов.

    Следует помнить о том, что препараты защищают только ту часть растения, на которую попал гербицид, т. е. произошёл непосредственный контакт. Нужно очень внимательно опрыскивать нижнюю часть листьев винограда. Обрабатывать необходимо два раза, для закрепления желаемого результат.

    Видео: Удобрение и подкормка винограда осенью и весной

    Виноград начинают опрыскивать с сентября. Это делают, чтобы предупредить вспышку болезней после длительного перерыва между обработками, да и погода в это время солнечная. В октябре и ноябре проводится ряд мероприятий по оздоровлению растений и их подготовке к зимнему периоду.

    В сентябре, помимо внекорневой подкормки винограда фосфорно-калийным удобрением, при обнаружении первых признаков заражения оидиумом, кусты обрабатывают Флинтом, Строби. А виноград с урожаем опрыскивают марганцовкой или коллоидной серой. В октябре проводят искореняющую обрезку, затем лозу обрезают.

    Видео: Формировка будущего урожая винограда

    В октябре виноград рекомендуют опрыскивать содовым и солевым раствором. Им обрабатывают стебли, листья и землю возле корней винограда. Опрыскивать нужно 3–4 раза в конце октября.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Осеняя обработка винограда: защищаем будущий урожай