GuruAnimale.com

Солнечный ожог винограда

Видео: Солнечный ожог ягод винограда

Солнечный ожог винограда фото

Видео: Виноградная ягода. Солнечный ожог. Дополнение. Виноград 2015

Солнечный ожог на винограде – Виноград – растение теплолюбивое, достаточно хорошо выдерживает высокую температуру и сухость воздуха. Но если температура достигает 30 … 32 ° С и выше, то возможен ожог кистей и листьев от воздействия прямых солнечных лучей. Чаще он наблюдается в июле-августе, реже в июне.




На листьях солнечный ожог проявляется в виде бурого налета на лиственной пластинке, на месте которого впоследствии образуются пятна засохшей ткани. Ожоги могут произойти и тогда, когда на ягодах и листьях сохраняются капельки воды после дождя, опрыскивание или утренней росы, которые не успели высохнуть до появления солнечных лучей. Такие капельки работают как своеобразные увеличительные линзы, в которых преломляются солнечные лучи, и их пагубное влияние на ткани листьев и побегов возрастает многократно.

Видео: Защита ягод винограда от солнечных ожогов

Особенно сильно подвержены опеку кисти до созревания, но могут получить солнечный ожог и вполне созревшие. Как правило, ожоги возникают на кистях кустов, расположенных с солнечной стороны.

Вследствие полученных солнечных ожогов на ягодах винограда образуются небольшие вмятины, часто с морщинистой поверхностью, у белых сортов винограда – бурого цвета и у сортов с темноокрашенные ягодами – синевато-бурого цвета. Они впоследствии сморщиваются и через несколько дней засыхают. Гребни и плодоножки кистей, которые получили солнечный ожог, так же засыхают.
Бороться с солнечным ожогом сложно. Для предотвращения значительные потери от него лучше применять формирования, при ведении которых ягоды и кисти хорошо прикрыты листьями (козырьки, арки).

Видео: Солнечный ожог ягод винограда. Полив виноградника в чистом поле

В случае применения на винограднике вертикальных обоев нежелательно удалять листья вокруг гроздей, поскольку оно предохраняет от попадания прямых солнечных лучей. Уменьшить потери урожая на винограднике от солнечных ожогов помогают периодические умеренные, но частые поливы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Солнечный ожог винограда