GuruAnimale.com

Болезни винограда и их лечение

болезни винограда

Одомашнивание винограда произошло давно, еще во времена античности. С той поры виноград накопил достаточно много различных болезней, которые каждый садовод с опытом умеет предупреждать, а в случае надобности – лечить. В противном случае можно лишиться всего урожая винограда. В статье рассмотрим болезни винограда и их лечение.

Симптомы болезней винограда

Если виноград на вашем участке поражен каким-то заболеванием, это сразу же становится заметным. На кустах наблюдаются очаги некрозов, сам куст развивается очень слабо, побеги сплошь с короткими узлами, куст несимметричной формы. Есть еще несколько ярких признаков заболевания винограда.

К ним относят засыхание ягод и побегов, отсутствие сформированных завязей, пятна на ягодах и побегах, изменения в окраске гребней, трещины на побегах и их постепенное высыхание. Наличие таких симптомов требует незамедлительных действий по спасению виноградного куста и дальнейшего урожая на нем.

Болезни винограда могут привести к снижению или полному отсутствию урожая. Пораженный неинфекционными болезнями виноград становится чрезмерно уязвимым перед инфекционными заболеваниями винограда.

Неинфекционные болезни

Неинфекционные болезни винограда чаще всего возникают из-за высокой влажности, высоких температур, недостатком или переизбытком питательных веществ в почве. Болезни винограда осенью чаще всего характеризуются неинфекционным характером. Если неинфекционными болезнями поражается один виноградный куст, не стоит боятся заражения других кустов.




bolezni vinograda osen`ju

Поражение винограда неинфекционными болезнями происходит вследствие неблагоприятных погодных условий, отсутствия необходимых веществ для нормального роста и развития винограда. Часто такие болезни провоцируются высокой кислотностью почвы, высоки щелочным балансом в ней или же большой засоленности почвы.

Болезни винограда неинфекционного характера также возникают в результате пересушенной почвы, в которую совершенно не поступает вода. Бедность почвы и отсутствие в ней необходимого количества питательных веществ также становится причиной заболеваний у винограда. Болезни винограда осенью часто сопровождаются высокой влажностью грунта, при отсутствии обрезки куст под тяжестью гроздьев винограда может поломаться, этот фактор также приводит к последующим заболеваниям.

Инфекционные болезни винограда

Главная особенность болезней винограда инфекционного характера заключается в том, что они могут поражать соседние кусты. При заражении всего лишь одного куста винограда есть угроза поражения для всего виноградника.

Видео: Болезни винограда и их лечение

Основной источник заражения – бактерии и вирусы, грибковые инфекции. Инфекционные заболевания винограда представляют особую опасность для всего виноградника, потому что присутствие благоприятных условий позволяет такой инфекции распространиться на все виноградные кусты и полностью уничтожить урожай.

Передавать вирусную инфекцию может как живой виноградный куст, так и старые отмершие кусты, сохранившие вирус. Перенос болезнетворных инфекционных вирусов, грибков и бактерий с одного виноградного куста на другой производиться при помощи ветра, влаги и воды (во время полива), во время использования сельскохозяйственного инвентаря. Человек и домашние животные также способствуют переносу грибковых и вирусных инфекций по всему винограднику.

Видео: Оидиум. Болезни винограда. Виноград 20116

Методы борьбы

bor`ba s boleznjami vinograda

Борьба с болезнями винограда заключается в предотвращении возникновения любой инфекции. Используется комплексный профилактический подход. Профилактика инфекционных заболеваний винограда заключается в опрыскиваниях и против инфекционных подкормках.

Для опрыскиваний виноградных кустов используют бордоскую жидкость, микал или зупарен. Чтобы инфекция не распространялась по всему винограднику, необходимо обеспечить хороший доступ воздуха к каждому кусту, не допускайте роста винограда в полностью затененном участке (в таких условиях может развиться оидиум). Перенос инфекции может произойти при обрезке кустов винограда.

Поэтому необходимо производить после обрезки каждого куста обеззараживание садового инструмента. Для этой процедуры используется раствор марганцовки и подержав над огнем секатор. Постоянно следите за уровнем загущенности виноградника, не допускайте больших площадей загущенности, делайте прореживания в винограднике чаще. Старые ветки и сорняки в области виноградника присутствовать не должны.

Борьба с болезнями винограда дает хороший эффект только на этапе профилактики. Если же виноградные кусты уже заражены, то лечение может не дать положительного результата. Однако необходимо принимать меры борьбы с инфекционными и неинфекционными болезнями винограда. Зараженные кусты нужно сразу лечить, болезнь их – истреблять. Источник заражения устраняется методом опрыскивания, безнадежно больные кусты винограда сразу искореняйте полностью.

Чтобы избежать появления болезней и вредителей на виноградных кустах, нужно изначально выбирать устойчивые, крепкие сорта винограда. Хороший сорт винограда имеет высокую сопротивляемость к вредителям и вирусным заболеваниям.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни винограда и их лечение