GuruAnimale.com

Уход за плодоносящими растениями винограда

Уход за виноградом

Различают три основные группы приемов агротехники по уходу за насаждениями. В первую группу входят формирова­ние и обрезка кустов, зеленые операции- во вторую — обра­ботка почвы, удобрение и орошение кустов- в третью — меро­приятия по защите растений.

Формирование и обрезка кустов. Обрезка и связанное с ней формирование куста является основным при­емом по уходу за виноградными насаждениями, от которого зависит количество и качество урожая.

Уже в первые годы жизни кусту необходимо придать та­кую форму, при которой побеги хорошо освещаются и провет­риваются, создать предпосылки для правильной нагрузки кус­та и получения высокого урожая качественных ягод.

На любительском винограднике наиболее приемлемым счи­тается веерный тип формирования куста (рис. 18) и односто­ронний двухъярусный иолуукрьтвной кордон. Веерная форма наиболее распространенная благодаря простоте обрезки, удоб­на для укрывания кустов на зиму. Кусты могут быть со штам­бом и без него.

Видео: Уход за виноградом, формировка куста винограда весной




На кусте оставляют 3—6 и более рукавов, длина которых зависит от силы роста и особенностей сорта. Так, для сорта Жемчуг Саба следует оставлять 3—4 рукава длиной 25— 40 см, для Шаслы — 3—4 рукава длиной 35—50 см.

Формирование куста по типу веера.Весной при обрезке высаженного саженца на нем оставляют один по­бег с 2—3 глазками, еще лучше оставлять два побега с 2—3

Видео: Уход за плодоносящими кустами винограда (второй год)

глазками па каждом. На второй год весной побеги подрезают на

2— 3   нижних глазка, а если на кусте развился один побег — на 3-4    глазка. Если на кусте развилось 4 сильных побега, то из каждого формируют рукав. Весной третьего года при обрезке на рукавах формируют по одному плодовому звену, как пока­зано на рис. 18 (5, 6).

Видео: Уход за плодоносящими кустами винограда (четвертый год)

Рис. 18. Выведение веерной формы кус¬тов по годам: 1 и 2 — саженцы во вре¬мя посадки (слева — с двумя побегами, справа — с одним)- 3 — куст в конце пер¬вого года вегетации- 4 — куст после об¬резки весной второго года вегетации- 5 — куст в конце второго года вегетации- 6 — сформированный куст весной третье¬го года после обрезки (черточками пока¬заны места будущих срезов)

Рис. 18. Выведение веерной формы кус­тов по годам: 1 и 2 — саженцы во вре­мя посадки (слева — с двумя побегами, справа — с одним)- 3 — куст в конце пер­вого года вегетации- 4 — куст после об­резки весной второго года вегетации;

5 — куст в конце второго года вегетации;

6 — сформированный куст весной третье­го года после обрезки (черточками пока­заны места будущих срезов) сторонние, а также одно- и двухъярусные горизонтальные (на­клонные). Для удобства укрывания кустов их можно форми­ровать по типу одностороннего одно- и двухъярусного полу- укрывного кордона (рис. 19).

Рис. 19. Полуукрывная формировка

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за плодоносящими растениями винограда