GuruAnimale.com

Виноград для вертикального озеленения

Вертикальное озеленение

В последние годы садоводы-любители стремятся полнее ис­пользовать земельную площадь: на участках имеются строения,

Дорожки, места для стоянки машин, беседки и т. п. Все эти объекты могут быть успешно использованы для вертикаль­ного озеленения кустами винограда.

Сорта винограда должны быть комплексно-устойчивыми— морозостойкими, не поражаться болезнями и не повреждаться вредителями.

Вдоль дорожек устраивают каркасы-аллеи, укрытые вино­градными ветвями, трельяжи со скамейками.

Стоянка для автомобиля также может быть озеленена ви­ноградными лозами. Листья и побеги являются барьером, пре­пятствующим попаданию пыли на машину, и одновременно дают возможность собирать по 200—300 кг винограда в сезон.

У дома и над его крышей, устроив легкие каркасы, пускают по ним лозы винограда, которые с годами образуют сплошной декоративный зеленый шатер.

Видео: Идея для бюджетного вертикального озеленения забора

Сорта винограда для вертикального озеленения

Для озеленения используют сорта вида Витис Лабруска — Изабелла, Лидия, Паклинтон, Колумбия и комплексно-устой­чивые сорта отечественной селекции — Виерул 59, Днестровский розовый, Ланка, Молдова, Темп и др. Остановимся вкратце на некоторых из них.

Изабелла. Сорт позднего срока созревания. Куст сильно­рослый, хорошо растет у стен высоких строений. Гроздь сред­ней величины. Ягода слабоовальная, черная, мякоть слизистая с сильно выраженным специфическим привкусом. Созревает в конце сентября. Урожайность высокая. Используется для по­требления в свежем виде и изготовления соков. Грозди хорошо сохраняются длительное время. Сорт комплексно-устойчив.




Лидия. Сорт позднего срока созревания. Куст сильнорос­лый. Гроздь средней величины. Ягода овальная, фиолетового цвета, мякоть слизистая с приятным привкусом. Созревает в конце сентября. Урожайность высокая. Используется для по­требления в свежем виде и приготовления соков. Грозди хоро­шо хранятся в прохладном помещении до ноября — декабря. Сорт комплексно-устойчив.

Молдова. Сорт позднего срока созревания. Куст сильнорос­лый. Гроздь крупная, ягода очень крупная, продолговатая, тем­но-синяя, мякоть сладкая с приятным привкусом. Созревает в начале октября. Урожайность высокая. Используется для по требления в свежем виде и для длительного хранения. Сорт комплексно-устойчив.

Для вертикального озеленения садоводы-любители успешно выращивают также ряд европейских сортов: Агадаи, Карабурну, Мускат гамбургский, Нимранг, Тайфи и др.

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Подготовка почвы и посадка. На краю дорож­ки и на расстоянии 60’—70 см от стен строений выкапывают посадочные ямы шириной 60’—70 см и глубиной 70—80 см. Подготовка почвенной смеси, саженцев, черенков и посадка такие же, как у европейских сортов.

Изабелльные сорта можно садить черенками: по два в яму, европейские сорта — только качественными саженцами.

Уход. В течение вегетационного периода почву содержат в рыхлом состоянии. Необходимо следить, чтобы молодые ростки не повреждались жуками, совками, проволочниками. С наступлением сухой погоды нужно увлажнять землю на всю глубину саженца.

В первые два года почву не удобряют, летом третьего года в прикустовые канавки вносят 2—3 кг перегноя или помета и 0,3 кг NPK на куст с последующим поливом (10—15 л воды). За лето поливают 2—3 раза нормой по 15—20 л воды на куст и мульчируют почву.

Осенью третьего года (октябрь — ноябрь) в прикустовые канавки глубиной 20—30 см и на расстоянии 40—50 см от кус­та вносят 0,3 кг NPK, а сверху— 15—20 кг навоза или пере­гноя и поливают.

Для получения высоких урожаев и обеспечения сильного прироста побегов ежегодно в период налива ягод проводят подкормку с поливом как на европейских сортах.

Большое значение для правильной формировки кустов име­ет установка опор с проволочной шпалерой. Эту работу начи­нают в начале первого года роста кустов и заканчивают сле­дующей весной.

Формирование виноградного растения при вертикальной культуре резко отличается от формирования европейских и гибридных сортов при кустовом способе выращивания. Первые 2-3 года этому уделяют особое внимание. Кустам придают форму вертикального кордона (рис. 25). В течение первого го­да при хорошем уходе на растении развивается несколько лоз.

Весной следующего года на кусте оставляют один или два са­мых сильных побега и вертикально подвязывают их к опоре.

После распускания глазков на каждом побеге оставляют 1— 2 лучших верхних глазка, остальные удаляют. Побеги не прищипывают и не чеканят. При возможности пасынки и уси­ки убирают.

Рис. 25. Вертикальный кордон

Растениям создают хорошие условия для быстрого роста путем обильного полива и подкормок, проводят борьбу с вре­дителями и болезнями.

На втором или третьем году формируют один побег продол­жения главного рукава, оставляя по 1—2 пары глазков через каждые 40—60 см по всей длине штамба, остальные ослеп­ляют.

Видео: Выбираем растения для вертикального озеленения

В последующие годы на боковых побегах формируют пло­довые звенья: нижний побег обрезают на сучок замещения, а верхний — на плодовую стрелку, обрезая на 5—6 плодовых глазков.

Побег продолжения главного рукава подвязывают в том на­правлении, которое необходимо, и на нем формируют плодо­вые звенья.

На четвертом-пятом году весной при сухой подвязке равно­мерно распределяют скелетные рукава и побеги, вырезают сухие, отплодоносившиеся части куста, проводят дальнейшее формирование плодовых звеньев, не допуская чрезмерного за­гущения побегов с тем, чтобы все лозы хорошо освещались.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виноград для вертикального озеленения