GuruAnimale.com

Сорт винограда "сфинкс"

Видео: Сорт винограда Сфинкс

Виноград Сфинкс

Такое растение, как виноград, становится все более и более популярным у наших садоводов.

Ягоды винограда – настоящий кладезь полезных микроэлементов и витаминов, которые приятно не только потреблять в пищу, но и производить из них различную иную продукцию.

Если Вы хотите поработать с новым сортом винограда, то «Сфинкс» непременно скрасит Ваш виноградник. Теперь несколько слов о самом сорте, а также о том, как за ним ухаживать.

Виноград «Сфинкс» - это столовый сорт винограда, полученный при гибридизации сортов «Страшенский» и «Тимур» селекционером Загорульно В.В. Отличается тем, что очень быстро созревает (за 100 – 105 дней). Кусты сильнорослые, листья крупные с прожилкой посередине.

Побеги прекрасно вызревают, цветки обоеполые. Грозди цилиндроконической формы, большие, масса доходит до 1 – 1,5 кг. Ягоды овальной формы, темно-синие, крупные, размером 30 х 28 мм, с массой до 10 г. Мякоть очень сочная, обладает приятным вкусом и уникальным ароматом. Урожайность высокая.

Если и повреждается милдью и оидиумом, то не сильно. Кусты «Сфинкса» выдерживают морозы до -23°С. Не смотря на то, что грозди не обладают достаточно привлекательным товарным видом, это не мешает быть сорту «Сфинкс» популярным среди виноградарей.

Достоинства:

  • незаурядные вкусовые качества
  • ранний срок созревания
  • высокая урожайность
  • высокая морозоустойчивость
  • Видео: Виноград Сфинкс

    Недостатки:

  • немного повреждается милдью и оидиумом
  • средний товарный вид гроздей
  • Особенности посадки сорта

    Сажаем виноград правильно

    Такой сорт винограда, как «Сфинкс», можно садить и весной, и осенью.

    Если Вы решили посадить саженцы весной, то это следует делать с апреля по середину мая, а если осенью, то в октябре.




    Под саженец нужно выкопать яму 80х80х80 см. Вниз слоем в 10 – 15 см ложится плодородная почва, которую необходимо сохранить при копании ям. К земле нужно добавить 7 – 8 ведер перегноя, 300 г суперфосфата и 300 г калийных удобрений. Все это нужно перемешать и хорошо уплотнить. В результате, должна остаться яма глубиной около 50 см.

    Саженец обязательно нужно подготовить к посадке. Для этого его нужно поместить на сутки – двое в воду. После вымачивания нужно убрать однолетний побег, но при этом должно остаться 2 – 3 глазка. Корни нужно слегка укоротить, то есть освежить.

    В центре ямки глубиной 50 см нужно сформировать небольшой холмик и на него поставить саженец. Корни нужно равномерно распределить по сформированному конусу.

    Далее нужно засыпать в яму плодородную почву так, чтобы осталась лунка глубиной 10 см около саженца. Засыпанную землю нужно слегка уплотнить. Сразу после посадки в лунку нужно залить воду с расчетом 2 – 3 ведра на саженец.

    Также интересно прочитать про осеннюю прививку винограда

    Ухаживаем за «Сфинксом» правильно

  • Полив
  • Видео: Виноград Сфинкс

    До зимы нужно насытить землю влагой

    Виноград – достаточно влаголюбивое растение, поэтому очень важно вовремя поливать кусты достаточным, но не чрезмерным количеством воды. Сразу после посадки нужно полить каждый куст 2 – 3 ведрами воды. Далее восполнять недостаток влаги нужно не чаще раза в 2 – 3 недели.

    Поливать кусты можно через дренажную систему или в специальные лунки по периферии куста. Таких лунок нужно сделать несколько по окружности (радиуса 0,4 – 0,5 м) глубиной 15 – 20 см. На один куст должно уходить около 3 – 4 ведер воды. После зимы почву нужно насытить влагой, поэтому ранней весной нужно полить все кусты. Если зима была достаточно влажной, то количество воды нужно уменьшить. Объем такого полива должен составлять по 50 - 70 л воды на 1 кв.м.

    Также нужно полить виноград и до цветения, дней а 15 – 20. Первый летний полив производится после того, как грозди уже образовались. В это время кустам особенно необходима вода, поэтому на 1 кв.м. должно уходить около 60 л воды. Влагозарядковый полив перед зимой нужно сделать после того, как листья опали. В этом случае на 1 кв.м. нужно внести 50 - 60 л воды зависимо от структуры почвы и погодных условий.

  • Мульчирование
  • Мульчировать почву нужно регулярно, чтобы влага дольше сохранялась в почве. Материал для мульчирования нужно разместить вокруг штамба так, чтобы не было касания.

    Сначала эту процедуру нужно производить сразу после посадки, чтобы саженец был защищен. Далее это делается по необходимости. В качестве нужно материала можно использовать солому, торф, перегной, старые листья, траву. Сейчас появилось много новых материалов, которые можно использовать в этих целях. Также подойдет полиэтилен.

  • Укрытие
  • Укрытие спасет кусты от морозов

    Подготовка винограда к зиме направлена на защиту и сохранение кустов. Укрытие нужно произвести до наступления холодов, приблизительно в конце октября. Своеобразным сигналом для укрытия является осыпание листьев. Кусты нужно связать, уложить на предварительно постеленный материал, например, деревянные доски, аккуратно закрепить лозы на земле.

    Далее над всем рядом виноградных побегов устанавливается арка из металлических дуг, на которые натягивается полиэтиленовая пленка одним или двумя слоями. Очень важно, чтобы материал не касался побегов, чтобы не было ожогов. Сбоку на пленку нужно насыпать землю или закрепить другим способом, чтобы ее не сдуло ветром.

    Во время оттепели концы пленки нужно открывать, чтобы побеги «дышали». Также можно укрыть кусты землей. Из так же нужно уложить на землю, засыпать землей, а потом и снегом.

  • Обрезка
  • Обрезать кусты нужно осенью, когда растения уже готовятся к зиме. Рекомендуется оставлять 4 «рукава», которые будут плодоносить. Нужно оставлять не менее 4 – 6 глазков на побегах. При обрезании молодых кустов нужно сначала обрезать вызревшую лозу, а в последующие годы молодые побеги нужно просто укорачивать.

  • Удобрение
  • Виноград особенно нуждается в дополнительном удобрении, чтобы кусты регулярно и обильно плодоносили. За период вегетации подкормка выполняется не менее 3 раз с интервалом в 3 – 4 недели. Молодые саженцы удобрять не нужно, потому что на нижний слой ямы была внесена смесь плодородной почвы с удобрениями.

    Винограду нужны азотные удобрения, чтобы у кустов увеличилась сила роста. Азот вносится вместе с органикой. До того, как распустятся цветки, нужно внести соли цинка и калия, а также суперфосфат. Это поможет увеличить качество и количество урожая.

    Перед наступлением зимы нужно внести суперфосфат и калий, чтобы на протяжении холодов у корней было дополнительное питание. Вносятся удобрения в небольшие углубления глубиной в 30 см вокруг куста. Кроме минеральных удобрений, винограду нужна и органическая подкормка в виде 10 – 15 кг компоста, перегноя на один куст винограда. Этот вид подкормки производится раз в 2 – 3 года.

    Видео: Сорт винограда Сфинкс RusHoz

  • Защита
  • Нужно проводить профилактику винограда, чтобы он не заболел

    «Сфинкс» склонен к поражению милдью и оидиумом, потому нужно не только в качестве лечения, но и в качестве профилактики опрыскивать кусты фосфорными фунгицидами.

    Возбудителями милдью и оидиума являются разные виды гриба. Если на листьях появились желтые пятна или серая пыль, то виноград заражен, и нужно срочно принимать меры. Опрыскивать лозы нужно сначала до цветения, а потом уже после цветения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт винограда "сфинкс"