GuruAnimale.com

Защита винограда от морозов

Виноград зимой

Видео: Защита винограда от морозов

В условиях юга степи виноградные кусты повреждаются морозами раз в 5 – 10 лет. Однако для получения ежегодного урожая на любительских участках защита европейских сортов от низких температур безусловно необходима.

На степень морозоустойчивости влияет возраст насаждений и уровень агротехники на участке. Молодые кусты, поврежденные болезнями, и плодоносящие растения обладают пониженной морозостойкостью. Их зимостойкость снижается при при плохой обработке почвы, засоренности участка и длительной летне-осенней засухе.

Видео: Виноград на зиму.Подготовка винограда к зиме.Как укрыть виноград на зиму .Укрытие винограда на зиму




Многолетняя древесина кустов выдерживает морозы 25-26 С ( при условии непродолжительных  холодов ).

Защите винограда от повреждения морозами способствуют следующие приемы: содержание почвы на протяжении лета в рыхлом состоянии - обеспечение кустов достаточным количеством питательных веществ- прекращение поливов (в сентябре), способствующих лучшему вызреванию лозы- нормальная нагрузка кустов урожаем и его уборка к 30 сентября- своевременная защита растений от вредителей и болезней- осеннее внесение удобрений с одновременным обильным увлажнением почвы.

Главным средством защиты от морозов является укрывание лоз землей. Эту роботу следует заканчивать к 15 ноября. Проводят ее так. Вдоль рядов выкапывают канавку глубиной 16-20 см. Землю подсыпают  к голове куста и под основные рукава, затем в канавку укладывают весь куст или одну его сторону, лозы прикрепляют крючками и засыпают рыхлой и влажной (не мокрой и не сухой) землей слоем 20-25 см. Такие сорта винограда как Италия, Карабурну, Нимранг, Тавриз, Сенсо, необходимо укрывать ежегодно. Более морозостойкие сорта Шасла, Молдаванский черный, Мускат гамбургский.

Вначале открывают кусты поздних сортов, последними – ранние сорта винограда.

Кроме укрывания лоз землей, можно утеплять побеги, связывая их в пучки и обвязывая бумагой, тканью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита винограда от морозов