GuruAnimale.com

Правильная обрезка роз

Видео: Обрезка РОЗЫ после цветения. Как обрезать ПРАВИЛЬНО?

pravilnaya-obrezka-roz2

Видео: КАК НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ!!!

Обрезка роз применяется для того, чтобы растение не только хорошо росло и давало новые побеги. Она необходима для получения пышности цветения розовых кустов. Регулярная обрезка способствует правильному развитию и укреплению кустов розы.

Если розовый куст посадили недавно, то его также необходимо обрезать. Это поможет корням растения хорошо прижиться и успешно развиваться в дальнейшем. Обрезать можно кусты розы осенью или весной, но в разные периоды такая процедура будет различной.

Весной обрезка роз направлена на улучшение притока солнечного света к кустам, а осенняя обрезка призвана помочь розам перезимовать. Розу необходимо обрезать не прямо, а сделав срез под углом в 45 градусов. При обрезке необходимо обращать внимание на поврежденные и увядающие стебельки, на те побеги розового куста, которые покрыты белым налетом.

Также необходимо обрезать тонкие побеги на розах. Бывает, что после обрезки стеблей вокруг них образуются маленькие росточки – их также необходимо удалить. Это нужно для того, чтобы роза хорошо цвела – лишние и плохие побеги будут требовать от корней постоянного питания, которого будет не хватать для нормального цветения розового куста.

Обрезка роз всегда делиться на виды. Виды обрезки делятся в соответствии с разновидностью розы или временем года, которое характерно для такой обрезки. Обрезка розового куста в зависимости от его вида делится на такие типы:

- короткая – применяется для лучшего роста и развития новых стебельков розы вьющейся и осуществляется осенью. Также этот тип обрезки используется в весенний период, когда осуществляется посадка розы обыкновенного сорта;




- умеренная обрезка – делается после того, как розовый куст отцветет. Эта процедура делается для формирования нового побега на кусте, более полноценного цветения;

- обрезка длинная осуществляется рано весной, когда кусты только начинают возвращаться к активной деятельности. Также ее применяют во время посадки новых кустов на участке, и чаще всего длинная обрезка применяется к чайным сортам роз;

- обрезка комбинированная используется, когда розовые кусты требуют создания для себя красивой и симметричной формы;

- санитарная обрезка розы нужна в том случае, если на кусте замечены высохшие цветы и стебли, поврежденные болезнью. Применение такого типа обрезки позволяет устранить зарождающиеся болезни роз и предупредить их распространение на остальные цветы.

Видео: Правильная Обрезка Роз Весной! Уход за домашними розами!

pravilnaya-obrezka-roz1

Обрезка роз делиться и в зависимости от времени года. В этом случае она может быть:

- весенняя – помогает устранить мертвые и замерзшие части куста, придать ему привлекательный внешний вид, запустить системы роста и развития после зимнего застоя;

- осенняя – помогает подготовить кусты розы к зиме, при этом удаляются лишние побеги, а хорошие пригибаются к земле для прикапывания или укрытия;

- летняя обрезка используется чаще по отношению к розовым бутонам. С куста удаляются отжившие свое цветы, таким образом, куст может формировать новые, их питание будет осуществляться слажено, при этом не будут отнимать энергию бутоны с осыпавшимися лепестками;

Обрезка роз в соответствии с видом

Вид розы также определяет метод обрезки. Рассмотрим специфические сорта роз, обрезка которых осуществляется не в соответствии со стандартами. Эти разновидности не обрезаются с целью создания формы или пышности. К ним можно отнести плетистые и китайские розы.

pravilnaya-obrezka-roz

Обрезка плетистых роз осуществляется только тогда, когда кустики имеют какие-то повреждения стебля, на них есть увядшие цветочки. Побеги плетистой розы не обрезаются, так, как это растение плетется по аркам и изгородям, соцветия на такой розе появляются и на старых прошлогодних стебельках.

Обрезка плетистых роз, таким образом проводиться в начале весны (во время пробуждения роз) и летом (когда опадают их лепестки). Основная цель обрезки розы плетистой заключается в создании пышной кроны, формирование которой происходит за счет появления новых стеблей на прошлогоднем побеге. И поэтому старые побеги у таких роз не обрезаются для того, чтобы дать возможность образоваться новым стебелькам и заплестись на изгороди.

Обрезка китайских роз также осуществляется по особому принципу. Китайская роза еще называется гибискусом и выглядит она совсем не так, как мы себе представляем розу обыкновенную. Ее необходимо обрезать в конце весны и в середине лета. Такое условие необходимо для регулировки цветения китайской розы. Обрезка китайских роз таким способом позволяет этому растению зацветать только осенью, и цветение продолжается до наступления холодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная обрезка роз