GuruAnimale.com

Обрезка плодового дерева

Видео: Несколько советов по обрезке деревьев

Осуществляя уход за плодовыми деревьями, проводят множество операций.

Одной из самых важных и наиболее сложных работ в саду, является обрезка плодовых деревьев.

Видео: Летняя обрезка плодовых деревьев. Часть 1

В зависимости от того, как качественно будут проведены способы и приемы ухода за кроной, зависит: и качество полученных плодов, и регулярность плодоношения, и зимостойкость.

Видео: Весенняя обрезка плодовых деревьев - Схема обрезки саженцев груши весной Видео

Основным способом регулирования силы роста деревьев, служит изменение угла наклона ветвей и обрезка. В молодом возрасте, следует избегать сильной обрезки. При обрезке изменяется не только размер, но и соотношение побегов: увеличивается образование удлиненных плодовых веточек- в кроне создается нужное соотношение кольчаток и плодовых прутиков, что влияет на периодичность плодоношения.




У садоводов применяется два основных способа обрезки: прореживание и укорачивание.

Видео: Обрезка и формирование плодовых деревьев // FORUMHOUSE

Для того чтобы свет и воздух хорошо проникал в крону, и создавалось отличное плодоношение - применяется прореживание. При таком способе, дерево освобождается от лишних ветвей. Проводится во весь период жизни плодового дерева.

Чтобы укрепить ветви, сделать их более коренастыми, повысить продуктивность дерева - применяется укорачивание однолетней вегетативной ветки.

С его помощью регулируют силу развития отдельных частей дерева, способствует равномерному развитию основных ветвей.

В летний период ухода за кроной молодых деревьев, применяется прием прищипки. При помощи такого приема, значительно сокращается объем зимней обрезки, уменьшается количество ранок, которые ослабляют деревья.

Существует еще такой прием, превращения ростовых побегов в полуосновные и обрастающие веточки. Так как на полуосновных и обрастающих веточках находится основная масса урожая.

Для ухода за кроной применяются дополнительные приемы: перевод побегов в наклонное положение с помощью надлома- скручивание побегов – применяется для сдерживания роста- кольцевание – создает условия для усиления образования плодовых почек- полулунные надрезы (кербовка)- бороздование – препятствует появлению осенних трещин на коре, также применяется для лечения ран.

Сложность формирования и обрезки заключается, в том, что необходим подход к каждому сорту и породе индивидуальный.

P.S. Обрезку плодовых пород проводить в своем саду нужно обязательно, она способствует увеличению урожая, укреплению и формированию кроны дерева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обрезка плодового дерева