GuruAnimale.com

Как укрывать розы на зиму?

podgotovka roz k zime

Видео: Как правильно укрывать розы на зиму

Розы – очень красивые и нежные цветы, необходим постоянный и качественный уход за розами. В данной статье мы рассмотрим правила ухода за розами непосредственно перед наступлением зимы. Главные вопросы данной статьи - как подготовить розы к зиме и чем укрыть розы зимой?

Когда приступать к укрытию роз?

Укрытие роз на зиму обычно осуществляется во второй половине ноября. К этому периоду, по мнению многих цветоводов, розовый стебель уже достаточно окрепший и может с легкостью переносить легкие заморозки. Причем небольшой мороз в пределах -7 градусов даже положительно сказывается на состоянии стебля.

Укрытие роз на зиму можно проводить только при установлении сильных морозов. Сухой снег может стать прекрасной защитой для роз в зимний период. Однако часто бывает и так, что такой защиты розам недостаточно, особенно когда температура окружающей среды подвержена резким сменам.

Холодный ветер в совокупности с ярким солнышком может привести к испарению влаги с поверхности стеблей роз. При этом, когда замерзает почва, цветы также не могут получать влагу из нее и в результате происходит просто усыхание розового стебля из-за недостаточности влаги.

Подготовка к укрытию роз




kak-ukryvat-rozy-na-zimu

Как подготовить розы к зиме пред укрытием – также чрезвычайно важная тема, которая остается актуальной всегда. Подготовка роз к зиме включает в себя несколько важных этапов. И начинать такие подготовительные мероприятия нужно уже с середины лета.

Для этого розам просто перестают давать азотистые подкормки, которые стимулируют рост побегов. Таким образом, до наступления зимних месяцев стебли розы просто созреют и будут полностью готовы к зимовке. Отцветшие бутоны роз также необходимо удалить.

Видео: Как укрыть розы. (26.10.2016)

Непосредственно перед укрытием роз их необходимо обрезать. Обрезка роз на зиму проводится с удалением всего лиственного покрова и всех оставшихся цветов. Сами стебли обрезают обычно на одну треть и при этом обрезка роз на зиму должна касаться только длинных розовых побегов. Также перед укрытием роз необходимо проводить очистку окружающего розовый куст грунта от опавшей листвы.

Как укрывать розы?

Одной из главных задач при подготовке роз на зимовку является - как укрывать розы на зиму правильно? Подготовка роз к зиме имеет несколько методов для укрытия. Один из них – окучивание. Этот способ предполагает создание земляной насыпи высотой приблизительно 30-40 см над корневой системой роз. Землю для создания насыпи берут только сухую и желательно - с другого участка.

ukrytie roz na zimu

Укрытие роз на зиму проводиться в соответствии с сортом этих цветов. Идеально подходит для укрытия роз ветви хвороста или лапника. Однако есть варианты использования для такой процедуры мешковины. Ее используют для защиты от холодов и сильного ветра штамбовых сортов роз. Такие сорта роз можно укрывать полностью, пригнув стебель к почве и сделав насыпь.

Видео: Видео о том, как укрыть розы на зиму

При этом очень желательно, чтобы стебли розы были гибкими и молодыми. Если же стебель у роз очень толстый и не гибкий, тогда необходимо хорошо окучить растение и перевязать стебли мешковиной. Укрытие роз на зиму можно проводить и с использованием других укрывочных материалов – пленки, рубероида, пластмассовых ящиков.

Однако не забывайте, что такая подготовка роз к зиме рассчитана только на холодную морозную погоду. Если во время зимы погода стоит не слишком морозная, иногда даже теплая, то необходимо время от времени открывать розовые кусты для проветривания.

Видео: Укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"

Понимание того, как укрывать розы на зиму правильно, поможет уберечь ваши самые красивые сорта этих цветов от замерзания и пересыхания в зимний период. При хорошем укрытии розы на протяжении холодной зимы будут чувствовать себя комфортно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как укрывать розы на зиму?