GuruAnimale.com

Защита роз перед зимой

Видео: Как правильно укрыть розы что б сохранить их на зиму от мороза. Подготовка к зиме роз осенью

zashhita-roz-pered-zimoj

Поздняя осень - это время для последних садовых работ. Подготовка сада к зиме является очень важным шагом для того, чтобы растения расцвели в следующем вегетационном сезоне в полной красе. Защита растений от холода касается, прежде всего, разновидностей, происходящих из теплых климатических зон, например роз.

Чтобы садовые розы были хорошо подготовлены к самым сильным морозам, они должны рано закончить вегетацию и отрастить побеги. Чтобы этого достичь, уже в августе нужно прекратить использовать азотных удобрений, которые стимулируют рост.

Для укрытия растений нужно подобрать подходящий материал. Растение должно иметь доступ к воздуху из-за укрытия, а защитный слой, не должен впитывать слишком большого количества влаги. Чтобы садовые розы хорошо перенесли зимние температуры, важна также рутинная профилактика от болезней и вредителей, а также удаление пораженных побегов во время сезона цветения.

Подготовку роз к зиме следует начать уже во время первых заморозков, когда почва еще не промерзла. Куст должен быть в состоянии отдыха.

С началом октября нужно прекратить удаления цветов, которые отцвели, чтобы не побуждать растения к росту новых побегов. Создание плода розой мобилизует ее к переходу в состояние отдыха. Для них - это сигнал, что приближается зимы.

zashhita-roz-pered-zimojСпособ, с помощью которого кусты роз будут защищены от зимы, зависит от того, какая будет температура. Чем холоднее будет, тем в большей защите они будут нуждаться. Укрытие роз должно начаться не слишком рано, и не слишком поздно, поскольку это снижает выносливость растений.




Листья с куста должно быть удалены, что бы не возникла опасность зимовки на них грибковых спор. С обрывом листьев можно подождать до первых заморозков - тогда они опадут сами, или оборвать их самостоятельно раньше.

Высокие розы нужно деликатно подрезать, чтобы бы было легче, связать побеги. Очередное подрезание выполняется уже весной.

Укрытие роз

Есть несколько способов укрытия роз перед морозами. Союзником в реализации этой задачи будет снежная зима и толстый снежный покров. Однако когда она бесснежная, еще и притом морозная, следует применить другие методы, такие как окучивание, пенопластовые навесы и проволочные цилиндры.

Окучивание

Окучивание выполняется при кустах, на высоте около 20 - 30 см, из рыхлой и проницаемой почвы, листьев, торфа или коры. Кроме того, можно обложить куст хвойными ветками. Таким образом, температура почвы зимой будет стабилизирована, а куст будет привлекательно выглядеть.

Видео: Укрытие роз на зиму

К сожалению это является стимулом для грызунов, которые охотно будут гнездиться в таких конструкциях. В случае присутствия грызунов нужно отказаться от этого вида защиты.

Для высоких экземпляров можно использовать ткань, вплетенную в проволочный обруч и заполнить землей. Всю конструкцию можно дополнительно укрыть соломой. Таким образом, курган не размоется во время дождя.

zashhita-roz-pered-zimojОчень хорошим материалом для укрытия растений является агроволокно, оно легкое и частично пропускает влагу, воздух и свет. Растения нужно укутать, сверху донизу. Верх крепится веревкой, а края внизу присыпаются землей.

Пенопластовые навесы

Хорошим способом защиты растений перед зимой являются пенопластовые навесы. Однако используя этот вид защиты роз, нельзя их укрывать слишком рано. Кроме того, навесы должны хорошо проветриваться - для этого нужно небольшое отверстие в верхней части конструкции. Такой навес стоит обременить, чтобы не слетел при сильном порыве ветра.

Проволочный цилиндр

Этот метод отличился в мягких районах. Проводной цилиндр надевается на куст и наполняется сухими листьями. Для этого можно использовать прочную пластиковую сетку.

Розы в цветочных горшках являются более стойкими к морозу, чем те, что посаженные на открытом грунте, однако следует помнить о защите корней. Хорошо подходит для этой цели ткань из кокосовых волокон.

Растение нужно поставить в темном месте, а зеленые побеги можно укрыть ветками ели. Нужно также помнить о небольшом поливе роз в цветочных горшках в дни с положительной температурой воздуха, так как в сухой земле розы вымирают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита роз перед зимой