GuruAnimale.com

Защита растений перед зимой

Видео: Обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"

zashhita-rastenij-pered-zimoj

Многие растения, которые растут в наших садах, походят из стран с теплым климатом. Наша зима может быть для них убийственной. Поэтому о безопасности ваших растений вы должны подумать задолго до того, как начнутся первые заморозки.

Однако прежде чем растения упадут в зимний сон, они постепенно закаляются. Осенние заморозки воспринимают как сигнал к замедлению жизненных процессов.

Поэтому к укрытию нужно приступить после заморозков, но перед наступлением морозов. Преждевременная защита вредит растениям. Тепло растения воспринимают как продолжение сезона.

Помните о том, что растения становятся более устойчивыми к низким температурам, когда поздним летом вы перестанете их удобрять азотами.

Гораздо чувствительными к морозам есть растения, посаженные осенью. Влияние на устойчивость к низким температурам имеет также возраст растений. Старшие растения меньше податливые к вымерзанию.

Из растений, требующих защиты на зиму, вы найдете, между прочим, рододендроны, вереск , розы, барбарисы, падуб, магнолии, гортензии, лилии и другие.

Видео: Осенние работы




Натуральной защитой от низких температур является снежный покров. Итак, никогда не нужно встряхивать снежный покров с наших растений. После обильных осадков мокрого снега вы можете сотрясать его из деликатных видов хвойных.

Однако очень часто зимы бывают бесснежными и морозными, следовательно, белый пух отсутствует и не обеспечит им защиты. Поэтому о безопасности наших растений мы должны позаботиться сами.

Грядки укройте ветвями ели или пихты. Они создадут определенного вида кровлю. Но никогда не нужно ее делать слишком плотной. Недостаток доступа воздуха может быть причиной гниения или болезней.

Хорошим покровом также являются листья. Однако обратите внимание, чтобы листья, которое вы используете для покрова растений, не имели болезней или вредителей. Достойной защитой будет покров из мульчи, а также компост. Мульча защитит от потери влажности и от глубокого замерзания почвы.

Крупные растения нужно защитить джутовой мешковиной. Благодаря ее мягкости и проницаемости воздуха не будет опасений повреждения растений. Не окутывайте растений слишком тесно, так, чтобы материал не касался непосредственно отростков. Хорошей защитой будет прикрытие соломой или тростником.

Описывая защиту растений перед зимой, стоит упомянуть о вечнозеленых растениях. В связи с тем, что зимой они испаряют воду через листья - то постоянно в ней нуждаются. Скованный льдом грунт не облегчает им задачу. Поэтому также нужно обильно их поливать до поздней осени, а в конце зимы начать полив в момент, когда почва оттает.

Толстый слой мульчи мы раскладываем под кустами, особенно теми, что мелко укореняются, например: рододендроны, азалии или вереск. Покрытие растений и мульчирование мы начинаем только, тогда когда начнутся большие морозы и замерзнет верхней несколько сантиметровый слой почвы.

Помните окапывании роз и возможно укрытии их ветвями ели или тканью. Розы нужно деликатно пригнуть к земле и прикопать их крону. Молодые розы снять с опор и прикрыть землей.

Многолетние растения также требуют защиты. Крупные экземпляры требуют перед укрытием связывания их листьями. Потом мы прикрываем их ветками ели, или опавшими листьями с деревьев.

Крупные растения могут требовать от нас построения ящика, или будки, которая будет защищать их. Основу, построенную из древесины, мы укрываем мешковатой тканью.

Видео: Как правильно укрывать растения на зиму

Фруктовые деревья мы защищаем, крася их пни известью или обкручивая их рубероидом. Октябрь является идеальным месяцем для выполнения этой работы. Однако пни деревьев вы не обязательно должны красить. Вы можете замотать их соломенными или тростевыми матами.

Помните про мульчирование земли толстым слоем вокруг стволов деревьев и под их кронами. Кора имеет известные изоляционные свойства, зимой защищает растения от холода, однако весной не допускает к земле тепла, замедляя ее оттаивание и способствуя задержке вегетации.

Видео: 101. Дезинфекция плодового и ягодного сада перед зимой

Поскольку зимой толщина подстилки должна быть большой, то в сезоне не должна превышать 3 сантиметров. Если слой мульчи слишком толстый, после зимы необходимо уменьшить его.

Если в своем саду вы посадили хвойные деревья, в колонной форме позаботьтесь, чтобы сильные осадки снега их деформировали их. Обвяжите растение спиральной веревкой по всей длине, но не стягивайте ее слишком крепко.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита растений перед зимой