GuruAnimale.com

Шикарная туя – уход по всем правилам от профессионалов

На фото показана туя
Предисловие
Туи – прекрасные растения, которые смогут украсить и ваш участок, и ваш подоконник. Чтобы выросла здоровая и красивая туя, уход за ней должен быть соответствующим.

Содержание

Туя шаровидная в домашних условия – уход

Хвойные растения любят за их красоту и вечнозеленую крону, которая не спадает даже зимой. Но не многие помнят, что хвойные весьма полезны для здоровья, а потому вам обязательно нужно высадить хотя бы небольшую тую на участке. Почему-то многие считают, что эти хвойные предназначены только для выращивания на улицах, однако это не совсем так. Есть несколько видов туй, которые подойдут для выращивания в квартире. И тут важно знать несколько важных правил по уходу:

  1. Растения предпочитают полутень либо слабый свет. Именно потому предпочтительнее поставить горшок с северной стороны.На фото изображена шаровидная туя
  2. Температура должна быть комнатной, а вот в холодное время года оптимальной считается температура в +12 °C. Летом также можете выносить растение на балкон, поставив его в затемненное место.
  3. В летнее время года туя нуждается в обильном поливе, а вот зимой поливать растение следует редко — только тогда, когда высохнет верхний слой грунта. Правда, стоит учитывать, что земля в горшке должна быть постоянно немного увлажненной.
  4. Хвойные любят влажность, а потому зимой обязательно опрыскивайте растения, и старайтесь не ставить горшок вблизи радиаторов.
  5. Подкармливать домашние туи нужно только в период с конца весны по начало осени – лучше всего воспользоваться специализированными удобрениями для хвойных растений.На фото показан уход за туей

Если вы будете заботиться о своем растении, то ваша оранжерея будет украшена прекрасными туями. При этом, как вы сами могли заметить, ничего сложного в уходе за этими домашними растениями нет.

Выбираем место для высадки

Чтобы растение нормально развивалось, прежде всего находим оптимальное место для высадки. Для этих хвойных растений подходмт светлый и защищенный от сквозняков участок. Как вы уже поняли, туи не очень любят попадание прямых солнечных лучей, ведь это может привести к обезвоживанию и засухе дерева. А потому не стоит выбирать места, которое в течение целого дня освещается прямыми солнечными лучами. Также нужно выбирать место с хорошим грунтом – почва должна быть плодородной, ведь только в этом случае крона растения будет яркой и пышной. А какие еще секреты нужно знать, чтобы вырастить красивое и здоровое деревце? Как ухаживать за туей после посадки?Фото показывает правильную посадку туи




Высадив растение на сухую почву, через несколько месяцев вы заметите, что туя пожелтела и начинаем осыпаться. Наилучшим временем для высадки считается весна, однако, если правильно провести работы, то подойдет и середина осени. Диаметр ямы для высадки растения должен быть не менее 1 метра. Если ваш участок характеризуется влажными либо тяжелыми почвами, то предпочтительнее на дно траншеи высыпать дренаж (смесь песка, земли и торфа) слоем около 20 см.

Главное, ни в коем случае не приподнимайте корневую шейку растения, ведь в результате этого туя может просто погибнуть. Корневая шейка должна быть расположена на уровне грунта.

Особенности ухода

Самые важные моменты после ухода – это грамотный полив и защита молодого саженца от ветра. С мая по конец августа растение следует обязательно удобрять, используя специальные подкормки для хвойных растений. Не забывайте обращать внимание на состояние своих хвойных растений, ведь это поможет вам предотвратить развитие заболевания. Так, например, если растение покрылось некрасивыми темными пятнами, то, скорее всего, это изжоги от солнца – избавиться от них весьма сложно. Чаще всего ожоги появляются весной, когда еще мерзлый грунт не дает нужного количества влаги растениям и те засыхают.

Изображение туи

Чтобы не столкнуться с этой проблемой, грамотный уход должен быть обеспечен еще осенью, перед зимней «спячкой». Прежде всего, нужно оградить растение от попадания прямых лучей, для чего оберните его на зиму в ситец либо лен. Чтобы зимой кусты не замерзли и не были погрызены зайцами и другими мелкими животными, обязательно укутывайте деревья, следите, чтобы «утеплитель» для хвойных не сорвало ветром.

Ни в коем случае не набрасывайте на тую сверху снег, что так любят делать многие владельцы загородных домов. Если растение будет покрыто толстым слоем снега, то может произойти прогревание хвои в весеннее время года. В результате этого туя покроется темными пятнами. И не забудьте про необходимость обрезки весной и осенью. Так, прежде всего, срежьте все сухие и больные побеги, которые будут мешать вашей туе нормально развиваться.

Изображение ухода за туей

Теперь вы знаете, как ухаживать за туями осенью после посадки. Соблюдение наших рекомендаций по уходу за растением позволит вырастить здоровые и красивые туи, способные стать украшением участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шикарная туя – уход по всем правилам от профессионалов