GuruAnimale.com

Выращивание пекинской капусты

Выращивание пекинской капусты

Видео: Выращивание пекинской капусты: основы и секреты урожая

Выращивание пекинской капусты - занятие не из простых. Многие огородники из года в годы пытаются вырастить пекинскую капусту на своем приусадебном участке, однако в большинстве случаев, им это так и не удается. Пекинская капуста - овощ привередливый, к нему необходимо найти определенный подход. Но зная все тонкости и особенности выращивания этого овоща, можно без проблем вырастить данный овощ у себя на огороде.
Пекинская капуста, как и многие другие сорта купусты, является кладезем витаминов и микроэлементов. Пекинская капуста является диетическим продуктом, у некоторых народов, пекинская капуста считается источником долголетия.
Пекинская капуста очищает кровь, укрепляет сердечно-сосудистую систему, налаживает пищеварение, повышает иммунитет. Так что не зря многих интересует вопрос : как вырастить пекинскую капусту? В сегодняшней нашей статье мы постараемся дать на него ответ.

Выращивание пекинской капусты: выбираем место для посадки

Выращивание пекинской капусты не доставит Вам особых хлопот, если четко знать где и как выращивать данный овощ. Правильно выбранное место посадки играет немаловажную роль в развитии растения.
Выращивание пекинской капусты должно происходить на хорошо прогреваемой, плодородной и достаточно увлажненной почве. Пекинская капуста лучше всего будет расти на суглинистых супесчаных почвах, обогащенных органическими веществами. Лучшими предшественниками окажутся: лук, бобовые, огурцы и помидоры.
Почва не должна быть слишком влажной - пекинская капуста застоя воды не перенесет. Участок для посадки должен быть достаточно освещенным. Пекинская капуста - холодостойкое и светолюбивое растение. Она может выдерживать снижение температуры до 0 градусов. Место для посадки может быть несколько затенено, главное, чтобы оно было защищено от ветра.
Подготавливая почву к посадке этого растения, следует внести удобрения. Чаще всего используют органические удобрения. Так, на 10 кв м вносят 50 кг органических удобрений, 200 г аммиачной селитры, 200 г хлористого калия и 400 г суперфосфата.
Лучше, если выращивание пекинской капусты будет происходить рассадным способом.

Видео: Как вырастить пекинскую капусту?




рассада пекинской капусты

Выращивание пекинской капусты через рассаду

Семена на рассаду сеют в начале апреля. Для выращивания рассады необходимо подготовить определенную почвенную смесь и емкости для рассады. Лучше использовать торф и дерновую землю в соотношении 1:1. В качестве емкости лучше использовать обычные пластиковые стаканчики. В каждый стаканчик высеивают по 3-4 семени. Оптимальной температурой для выращивания растений считается температура +18 градусов.
После появления первых всходов, рассаду необходимо разместить на свету. Для выращивания рассады прекрасно подойдет застекленный балкон. Когда появится 2-3 листочка, оставьте лишь наиболее сильный росток, остальные удалите. После появления 4-5 листочков в начале мая, рассаду можно будет высаживать в открытый грунт.
Пекинская капуста плохо переносит пересадку, именно поэтому рассаду следует высаживать в открытый грунт с большим комом земли и очень аккуратно. Высадка рассады в открытый грунт производится рядами. Расстояние между рядами должно составлять не менее 50 см, между растениями - 30 - 40 см. После высадки, необходимо полить каждое растение под корень. В первые дни после высадки, рассаду необходимо защищать от заморозков.

Как вырастить пекинскую капусту

Выращивание пекинской капусты: уход и подкормка

Уход за пекинской капустой не сложен. Уход за пекинской капустой заключается в поливе, рыхлении почвы, прополке и защите от вредителей. Пекинская капуста не нуждается в окучивании.
В период вегетации особо важно рыхлить междурядья, так почва и корни обогатятся кислородом, а воздух очень важен для регулирования обменных процессов в растении.
Пекинская капуста нуждается в регулярном поливе, однако "заливать" растение не стоит. Застой воды недопустим. Растение поливают по мере подсыхания почвы.
Пекинская капуста нуждается и в подкормке. Подкормка пекинской капусты осуществляется уже через неделю после высадки в открытый грунт. На этом этапе в качестве подкормки прекрасно подойдут азотные удобрения. А вот в фазе формирования кочанов - минеральные удобрения.
Что касается вредителей, то чаще всего это растение приходится "защищать" от такого вредителя как капустная муха. "Защита" заключается в отгребании земли от стеблей растения с последующим засыпанием "чистой" почвой. Также, растение могут атаковать капустные блохи. От них спасаются опылением посевов. Посевы опыляют древесной золой и смесью извести в равных пропорциях.

Видео: Как вырастить пекинскую капусту

Сбор урожая

Сбор урожая пекинской капусты происходит в несколько приемов. Овощ выдергивают с корнями. Уборку урожая лучше проводить днем, чтобы до вечера капуста смогла подсохнуть.
Для хранения отбирайте только целые, упругие, не поврежденные кочаны. Хранят этот овощ в погребе или на балконе. Главное, чтобы температура в помещении не была ниже 0 градусов, иначе растение начнет гнить.

Видео: Пекинская капуста.Разные сроки посадки.Советы огородникам

Как оказалось, выращивание пекинской капусты - не такое уж и сложное занятие. Правильная посадка и надлежащий уход - залог достойного урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание пекинской капусты