GuruAnimale.com

Правила выращивания пекинской капусты

Выращивание пекинской капусты

Преимуществ в выращивании пекинской очень много, взять даже тот факт, что даже в условиях средней широты можно с легкостью получать два урожая за один сезон.

Также, эта капуста обладает очень большим количеством полезных веществ, да и просто является вкусным овощем. Но все же, многие по-прежнему остаются верными обычной белокочанной капусте.

Сегодня мы попытаемся развенчать все мифы о непригодности наших условий для роста «пекинки» и о том, что выращивать ее очень сложно.

Конечно же, не забудем упомянуть и борьбе с тремя главными проблемами, которые обычно возникают при выращивании этого овоща неопытными огородниками: стрелковании, крестоцветной блошке и слизи.

Пекинская капуста: как правильно подготовиться к посадке?

Подготовка к посадке – один из самых ответственных моментов во всем процессе посадки капусты Ведь если неправильно подготовить посадочные материалы, выбрать плохое место для роста, не подпитать почву удобрениями, то на хороший урожай надеяться даже не придется.

Тем более в случае с выращиванием пекинской капусты нужно быть очень внимательным, и хотя бы подковать себя перед этим на теоретическом уровне.

В чем заключаются особенности выращивания «пекинки»: температура, климат и другие важные аспекты

Капуста должна получать достаточно солнечного света

Мы уже упоминали о том, что считая пекинскую капусту азиатским растением, многие ошибочно считают ее не пригодной для выращивания при климате средней полосы.

Но на самом деле дела обстоят абсолютно иначе, поскольку при очень теплом климате с очень продолжительным световым днем это растение сражу пускает стрелу с семенами, не формируя нужных огородникам головок.

Таким образом, наш климат подходит «пекинке» как нельзя лучше, и даже позволяет получать один урожай с начала весны, а второй в осеннее время.

Оптимальная температура для ее выращивания – от 13 до 20 С. При более низких температурных показателях растение вообще не будет расти, при более высоких – будет пускать стрелу.

Место для роста «пекинки» нужно подбирать солнечное, хотя при этом и не стоит забывать о том, что чрезмерное освещение может навредить ей.

Для предотвращения подобного, опытные огородники советуют заранее запастись специальным нетканым полотном. Оно способно стать просто незаменимым при выращивании именно пекинской капусты, поскольку:

  • Под таким укрытием молодой рассаде и сеянцам будут не страшны заморозки. Ведь, не смотря на хорошую устойчивость к низким температурам у взрослых растений, молодые очень восприимчивы к этому.
  • Такое полотно будет незаменимым укрытием капусты от перегрева на солнечных лучах.
  • Полотно не будет пропускать сквозь себя абсолютно все осадки, уберегая капусту от переизбытка влаги в почве. К слову, именно высокая влажность зачастую становится причиной загнивания этого растения.
  • Укрытые растения в разы меньше повреждает их самый заядлый враг – крестоцветная мошка, которая просто не способна обнаружить растения под укрытием.
  • Как Вы наверное уже поняли, пекинскую капусту лучше не высаживать на тех грядках, к поверхности которых очень близко подступает влага. Ведь опасностью будет не только вероятность загнивания корней, но и тот факт, что при большом количестве влаги земля может либо сильно переохлаждаться, либо сильно нагреваться, что также не желательно для описываемого растения.

    Видео: Пекинская капуста: выращивание по правилам

    Также, не забывайте уточнить, какие именно растения росли на грядке раньше. Лучше всего пекинская капуста будет расти только после чеснока, лука, моркови, картошки и огурцов.

    Таким образом, с одной и той же грядки с весны можно получить чеснок/лук/огурцы, а к осени вырастить еще и «пекинку».

    Видео: Выращиваем капусту. Как посеять капусту пекинскую

    Подбираем почву и готовим ее к посадке пекинской капусты

    Землю нужно удобрить перед высадкой

    Что касается самого приемлемого типа почвы для выращивания «пекинки», то тут ответить однозначно не получится.

    Это растение может хорошо плодоносить на любых почвах, если за ними при этом хорошо ухаживать.

    Однако, предпочтительнее выбирать легкие, плодородные и способные пропускать сквозь себя влагу, не удерживая ее на очень длительное время (то есть, нужно категорически исключить глинистые почвы).

    Хорошим вариантом для всех видов капусты являются суглинки.

    Для выращивания рассады обычно смешивают перегной с кокосовым субстратом, при чем последнего нужно брать в два раза больше.

    Хорошие результаты показывала и смесь из дерновой земли с добавлением такого же количества торфа. Такая почва будет очень питательной для семян, поэтому в тепле и с хорошим поливом всходы в ней появляются мгновенно.




    При посеве семян в открытый грунт в каждую лунку добавляется пол-литра перегноя и небольшое количество влаги, что также хорошо стимулирует всходы и дальнейший рост капусты.

    При посадке рассады грядку сначала стоит хорошенько перекопать, добавив в нее небольшое количество перегноя (хотя, если грядка не очень плодородная, то количество удобрений стоит увеличить).

    Также, очень широкие грядки для посадки пекинской капусты не рекомендованы. Лучше всего сделать узкие, с глубокими траншеями по бокам, в которые будет отходить излишняя влага.

    В чем особенности различных сортов «пекинки»: сроки дозревания и урожайность

    В целом, пекинскую капусту стоит считать очень скороспелой культурой, однако и она имеет разные по срокам дозревания сорта. Так, есть ранние, которые вызревают примерно за 40-55 дней с момента посева семян, средние – урожай становится пригодным для употребления уже через 55-60 дней, и поздние, которые могут вызревать даже 80 дней.

    Если же говорить о сортах пекинской капусты, то абсолютно все огородники сходятся во мнении, что самыми лучшими являются голландские сорта. Назовем самые популярные из них:

    Плоды сорта «Оранжевый мандарин» весят до 1 кг

  • Ранняя пекинская капуста представлена такими сортами, как «Оранжевый мандарин» (лучше всего высевать весной, кочаны получаются до 1 килограмма), «Веснянка» (кочаны не большие, но быстро дозревающие, устойчивые), «Астен» (с момента посадки рассады до вызрвания 1-1,1-килограмовых кочанов проходит примерно 55 дней), а также «Спринкин» (имеет хороший вкус и способна храниться некоторое время после сбора).
  • Среди среднеспелых сортов самыми лучшими считаются «Бокал» (имеет огромные кочаны – до 2 килограммов весом), «Билко» (характерны кочаны весом до 1,5 килограмм и хорошие вкусовые качества), «Ворожея» (практически не стрелкуется, плоды имеет весом до 2 килограмм).
  • К поздним сортам пекинской капусты стоит отнести «Русский размер» (лидер по размеру кочанов – 3-4 килограмма), «Нику» (эллипсоидные плоды весом до 3-х килограмм- можно даже квасить как и обычную белокочанную капусту), «Паркин» (небольшие плоды весом до 1 килограмма, но с очень хорошим вкусом).
  • Подготовка семян к посадке в почву

    Посев семян пекинской капусты также отличается небывалой простотой, поскольку они даже не требуют замачивания.

    Видео: Пекинская капуста

    В целом, покупные семена без проблем можно отправлять в почву и не беспокоиться о том, взойдут они или нет.

    В случае, если же семена Вы выращивали сами или кто-то одолжил Вам немного, несколько из них нужно прорастить, чтобы проверить их общую пригодность к посеву. Для этого они выкладываются на кусочек мокрой ткани, ею же накрываются и оставляются в теплом месте на некоторое время (влажность ткани нужно поддерживать постоянно).

    В норме уже через 3-5 дней они должны прорасти. Если это не произошло даже через неделю – лучше поискать другие семена.

    Также интересно прочитать советы по выращиванию белокочанной капусты

    Занимаемся посевом семян и посадкой рассады пекинской капусты

    Чтобы приступить к посадке пекинской капусты, немаловажно ознакомиться со сроками посева ее семян. Также, от сроков посадки на прямую будет зависеть то, появятся ли на растении стрелки, или у Вас получиться вырастить полноценный урожай.

    Но самое главное – не бояться трудностей, поскольку на практике процесс посадки проходит намного проще, чем описывается.

    Сроки посадки «пекинки»: когда приступать, чтобы избежать стрелкования

    Сажать можно с середины апреля

    Видео: Как вырастить пекинскую капусту

    Мы неоднократно упоминали, что сажать пекинскую капусту можно 2 раза за один сезон и получать при этом два отличных урожая. Так, первый раз ее обычно высаживают весной, для чего семена на рассаду высевают еще с конца марта, а второй – летом, и семена высевают примерно в конце июня.

    Для посадки рассады подбирается такое время, когда длительность светового дня не особенно продолжительная, но при этом температура воздуха и почвы устанавливается более-менее теплая (выше 13-20 С) и стабильная.

    Первая посадка, которая называется ранне-весенней проводится примерно с 15 по 20 апреля. В этот период времени очень часто бывают весенние заморозки, которые могут сильно навредить растению. Во избежание подобного очень важно сразу же после посадки накрывать капусту полотном.

    Хорошо спасает от морозов мульчирование почвы.

    Летне-осенняя посадка рассады пекинской капусты осуществляется от 20 июля до 10 августа. Времени для полноценного роста и формирования кочана у нее будет вполне предостаточно, так что еще до первых осенних заморозков Вы можете успеть хорошо вызревший урожай.

    Схема посадки растений: какое пространство нужно пекинской капусте для роста?

    Сажать пекинскую капусту можно как с помощью рассады, так и без нее. В первом случае семена этого растения помещаются в горшочки с почвой на глубину 0,5-1 сантиметра. Много пространства для роста рассаде не нужно, хотя располагать семена лучше на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга.

    Уже через 2-3 дня должны появиться всходы, а через 25-30 дней вместе с появлением 4-5 листочков на рассаде ее можно пересаживать в открытый грунт.

    Если же Вы решили высаживать семена сразу же в открытый грунт, что вполне приемлемо делать летом, то для этого Вас нужно будет подготовить специальные лунки.

    К слову, схема расположения лунок будет идентичной к схеме посадки рассады: 25-30 сантиметров как между растениями, так и между рядами (между рядами можно оставить и больше пространства, чтобы было более удобно обрабатывать растения).

    Каждую лунку сразу же нужно удобрить, вылив в нее половину литровой банки перегноя (компоста), а также добавив примерно 2 столовые ложки древесной золы.

    Чтобы удобрения лучше впитались в почву и быстрее попадали к корням растения, в лунки также вливается большое количество воды. Если Вы высеваете семена – то их нужно заделывать на глубину 1-2 сантиметра.

    При посадке рассады нужно ориентироваться на его величину, но ни в коем случае не закапывать его листья.

    Как нужно правильно ухаживать за пекинской капустой на собственном огороде, чтобы достичь высокой урожайности?

    Ухода за огородными растениями, который все так не любят, в случае с выращиванием пекинской капусты избежать не получится абсолютно никак. Хотя в целом она является не прихотливой, да вот различные вредители ее любят очень сильно, поэтому без особенных мер получить хороший результат возможности не будет.

    Также, каждый огородник стремится всеми силами повысить результаты плодоношения своей капусты, что мы и поможем Вам сделать своими рекомендациями.

    Как бороться с вредителями и болезнями пекинской капусты?

    Самыми страшными вредителями «пекинки» являются крестоцветная мошка и слизни. Особенно трудно бороться с первой, поскольку она приносит огромнейший вред растениям и вывести ее часто бывает невозможно.

    По этой причине лучше всего придерживаться следующих мер профилактики:

    Капусту нужно опрыскивать, чтобы защитить от болезней и вредителей

  • Высаживать растения в вышеописанные сроки, когда эти насекомых еще нету, или они уже пропали.
  • Использование нетканого полотна для укрытия насаждений пекинской капусты.
  • Еще до момента появления всходов грядку стоит опудрить с помощью древесной золы.
  • Очень важно правильно менять культуры на грядках, и ни в коем случае не высаживать «пекинку» после редиса, горчицы и других видов капусты.
  • Можно смешивать культуры, что иногда помогает обмануть этого вредителя. Так, эту капусту можно перемешать с помидорами, чесноком, луком, огурцами, картошкой и даже петуньями.
  • Если же подобные меры не помогли, придется использовать биопрепараты – «Фитоферм» или «Битоксибацилин», а также усилить их действие опудриванием золой и табаком. Если же Вы заметили особенную активность насекомых – используйте химикаты – «Актары», «Инта-Вира» (но не позднее чем за месяц до сборов урожая.

    Со слизнями также борются хитростями. В частности, можно по грядке разложить листья лопуха, доски на/под который они непременно переползут и подавить вредителей вручную. Кроме этого капусту можно опрыскивать смесью из золы, соли, горчичного порошка, красного перца.

    Как поливать «пекинку»: регулярность и объемы

    Нужно поливать аккуратно, чтобы корни не сгнили

    Полив – один из очень важных аспектов ухода за пекинской капустой.

    Однако, с этим делом очень важно не переборщить, поскольку, как мы уже упоминали, большие количества влаги могут стать причиной загнивания корневой системы растение и его самого целиком. Поэтому, даже рассаду прекращают поливать уже после первой недели роста (хотя при выращивании ее на открытых участках грунта ориентироваться больше стоит на погодные условия).

    В целом же поливы стоит проводить не чаще одного раза в неделю, хотя при этом стоит использовать достаточно большое количество воды. Еще одно важное условие – вода обязательно должна быть теплой, иначе растение может достаточно болезненно отреагировать на перепады температур.

    Хорошим советом также будет то, что грядку уже через неделю после посадки рассады можно укрыть мульчей. Она не только будет хорошо сохранять влагу в почве, но и станет препятствием к росту на грядке сорняков. В весеннее время мульча также служит защитой от заморозков.

    Подкармливаем грядки с пекинской капустой: какие удобрения нужны?

    Подкормку «пекинки» можно начинать уже через 2 недели после того, как растение будет посажено на постоянное место.

    Можно использовать следующие удобрения, с расчетом 1 литр на растение:

  • Вода + коровяк (1:10).
  • Вода + куриный помет (1:20).
  • Вода + травы (1:9).
  • Если посадка капусты проводилась весной – удобряют ее 3 раза, летом – только два.

    Для формирования хороших кочанов их опрыскивают следующим раствором: 2 грамма борной кислоты на 1 литр горячей воды + 9 литров холодной.

    Проводим закалывание пекинской капусты для повышения ее устойчивости

    Закалывать рассаду пекинской капусты можно уже через неделю после всходов. Для этого стаканчики и ящики с ней выставляются на солнечный свет, также на непродолжительный период времени выносятся на свежий воздух для адаптирования к холоду.

    Сбор и хранение урожая пекинской капусты

    Срезать можно те кочаны «пекинки», которые уже стали достаточно плотными.

    Осенью особенно спешить не стоит, поскольку ей нестрашен мороз в -4 С.

    Хранить можно только летнюю капусту, завернув ее в пищевую пленку и оставив в помещении с температурой в +5-7 С.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Правила выращивания пекинской капусты