GuruAnimale.com

Посадка ранней капусты

posadka_rannej_kapusty
Посадка ранней капусты

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы с Вами знаем такой овощ как белокочанная капуста! Кроме этого, в прошлой статье я уже рассказала о лучших сортах ранней белокочанной капусты. Теперь нам нужно разобраться, сложна ли посадка ранней капусты.

Видео: Капуста

И так, преступим! Этот овощ предпочитает произрастать на плодородных почвах, которые хорошо удобрены органикой и имеют слабокислую или нейтральную реакцию.

Посадка ранней капусты не должна осуществляться на суглинистых почвах. Для овоща нужно отводить солнечные  площади, которые защищены от холодного ветра.

Видео: Посадка ранней капусты семенами в грядку с чесноком. Смешанные посадки

Почву, где будет проводиться посадка ранней капусты, нужно готовить еще осенью.  Если участок не большой, территорию можно перекопать штык лопатой предварительно внеся в нее удобрения. Для этих случаев лучше всего подойдет перегной, навоз и компост. В зависимости от того, насколько плодородна почва, вносят один – полтора ведра на один квадратный метр.

Не стоит забывать и о минеральных удобрениях. На один квадратный метр вносят сорок грамм суперфосфата и в два раза меньше хлористого калия. Азотные удобрения вносят весной. В том случае, когда почва кислая, ее нужно известковать.

Кислотность почвы легко определить без химических анализов. Для этого просмотрите, какие сорняки растут на данном участке. На кислой почве, как правило, растут,  щавель малый, лютик, мята, подорожник и хвощ. На почвах с нейтральной и слабокислой реакцией, растут лебеда, клевер, мать и мачеха, вьюнок полевой, пырей ползучий.

Весной, земля, которая предназначена для посадки ранней капусты, должна быть слегка  перекопана и хорошо рыхлена. Перед этим нужно добавить двадцать грамм мочевины, пятнадцать грамм калийной соли и тридцать грамм суперфосфата на квадратный метр.  Если удобрений не много, их вносят сразу в лунки. Также добавляют триста грамм компоста или перегноя, одну чайную ложку суперфосфата или нитрофоски, две столовых ложки древесной золы в каждую лунку и хорошо перемешать с почвой.

Посадка ранней капусты не разрешается на площадях, где росли представители семейтсва Крестоцветных: горчица, редис, хрен, кресс-салат, брюква, репа, и сама же капуста. Если растение все же посадить на этом участке, то могут завестись болезни и вредители. Очень хорошо капуста произрастает  после картофеля, огурцов и томатовКапусту можно сажать на прежнем месте не ранее четырех – пяти лет.

Все сорта капусты сажаются рассадным способом.

Посадка ранней капусты на рассаду

posadka_rannej_kapusty_na_rassadu
Посадка ранней капусты на рассаду

Посадка ранней капусты на рассаду очень важный процесс, так как именно он является залогом получения хорошего урожая. Лучше всего брать годовые семена и замочить их на двенадцать часов  в зольном растворе (50-60 % влаги), затем их следует прорастить в полиэтиленовом мешочке или  тряпочке (на это нужно восемь – двенадцать часов).




Теперь нужно подготовить грунт, для этого следует взять одну часть дерновой земли, одну часть песка и две части перегноя. Высаживают в грунт глубиной на один – полтора сантиметра в ящик, накрыть стеклом и поставить в темное теплое место.

Как только появятся всходы, ящик нужно поставить на светлое место, с температурой воздуха десять – двенадцать градусов. Как только на растениях появятся первые настоящие листочки, нужно приступать к пикировке, прищипнув центральный корешок. Не стоит забывать о подкормке и закалке рассады.

После того, когда посадка ранней капусты на рассаду  прошла удачно, и Вы получили отличные саженцы, можно приступать  к высадке капусты в грунт. Посадка ранней капусты на рассаду может осуществляться непосредственно в грунт. Высевать семена в почву можно, начиная со второй половины апреля.

Места, на которых будет осуществлена посадка, нужно посыпать пеплом. Это нужно сделать для того, чтобы не завелась блошка. Такую же процедуру нужно провести после появления всходов. Посадка ранней капусты на рассаду происходит только во влажный грунт.

Видео: Посадка ,обработка и уборка капусты

Уже готовую рассаду рекомендовано высаживать в пасмурную погоду после дождя да еще и полить.

Не стоит забывать о уходе за растением.  Он достаточно прост. Капусту поливают как можно чаще и рыхлят. Время от времени землю посыпают пеплом.

Сроки посадки ранней капусты

sroki_posadki_rannej_kapusty
Сроки посадки ранней капусты

Сроки посадки ранней капусты зависят от способа посадки. При посадке семян на рассаду, наиболее оптимальным будет вторая половина января. Готовую рассаду высаживают в грунт уже в первой половине апреля.

Сроки посадки ранней капусты конвейерным способом  наступают во второй половине апреля.

Посадку семян непосредственно в грунт производя также во второй половине апреля.

Схема посадки ранней капусты

shema_posadki_rannej_kapusty
Схема посадки ранней капусты

Схема посадки ранней капусты  очень важна, так как именно благодаря ей удается обеспечить максимальную урожайность.  Она зависит от плодородности почвы и сорта растения.

В связи с тем, что ранние сорта капусты образуют кочан маленьких размеров, их высаживают на расстоянии тридцати пяти – сорока сантиметров друг от друга и сорок пятьдесят сантиметров между рядами.

Наиболее распространенная схема посадки ранней капусты получила название квадратной, и подразумевает  следующие расстояния:

- 40х40 – для самых ранних сортов-

- 50х50 – для среднеспелых сортов-

- 60х60 или 70х70 сортов для сотов позднеспелых.

Но, так как мы говорим о сортах ранних, наиболее оптимальным вариантов будет первый.

Ряды должны быть обязательно прямолинейными, ведь таким образом рыхлить почву и окучивать растения будет намного проще. Лунки должны отвечать размерам растения, что бы его корень полностью поместился.
Рядки можно размечать при помощи шнурков.
Кроме того, рассаду капусты можно выращивать в торфонавозных горшках, которые сажают на участок вместе с растениями. Такие растения лучше приживаются, особенно тогда, когда перед посадкой капусту обильно поливают.

Корни рассады перед посадкой нужно обмокнуть в раствор коровяка с глиной. Растения нельзя сажать слишком мелко, иначе это может негативно повлиять на их рост и плодоношение.

В сухую погоду растения нужно поливать каждый день, пока она окончательно не приживется. Поливать нужно обильно.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для получения качественной продукции, нужно приложить некоторые усилия, а также знать некоторые особенности этого растения. Главное,  это обеспечить капусте теплые и светлые условия, уберечь и весенних заморозков и заболевания. В конце сезона Вы будете вознаграждены превосходным урожаем.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка ранней капусты