GuruAnimale.com

Способы выращивания томатов

Sposoby_vyrashhivanija_tomatov
Способы выращивания томатов

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы  с Вами выращиваем овощи на своем огороде, это могут быть лучшие сорта кабачков, или какие-то другие растения, но лучшие сорта томатов всегда занимают почетное место на грядке. Помидор – эти чудесные овощи, произрастают практически везде, так как они одни из самых вкусных продуктов питания, богатых на витамины и другие полезные вещества. Томаты выращивают даже те садоводы, которые давно завязали со своим промыслом.

Способы выращивания томатов помогут вырастить качественные овощи, с условием того, что Вы выберете качественный посадочный материал.

Различают следующие способы выращивания семян:

- в открытом грунте-

- в теплице.

В зависимости от того, какие способы посадки томатов Вы выбрали, нужно подбирать и семена.

Так как качестве посадочночного материала в нашей стране не контролируется, стоит покупать семена только у проверенных людей, или маркированное. Таким образом, можно хоть немного уберечься от обмана. Когда Вы покупаете высокоурожайные овощи, следует помнить, что они созревают поздно и имеют неограниченный рост.  Они будут расти бесконечно, будут и побеги и цветы, но если не придерживаться правильной агротехники,

Следует помнить, что способы выращивания томатов не влияют на восприимчивость растений к разным заболеваниям, болеют помидоры в отрытом грунте, и те, которые произрастают в теплице. Что бы как то избежать этого, нужно покупать раннеспелый сорта, хотя урожай и не большой, но его наличие гарантировано.

Так, мы разобрались  в том, что следует учитывать при выборе качественных семян, теперь давайте разберем, непосредственно способы выращивания томатов.

 Выращивание томатов в теплице

Vyrashhivanie_tomatov_v_teрlice
Выращивание томатов в телице

Выращивание томатов в теплице начинается с высадки рассады. Ее высаживают с первого по десятое мая.  Так как в наших краях в это время может быть еще достаточно прохладно в ночное время суток, то теплица должна быть обтянута двумя слоями клеенки, расстояние между которыми должно составлять  два – три сантиметра.  Таким способом можно улучшить тепловой режим, и продлит срок службы пленки.




Верхний слой пленки нужно снимать с теплицы в начале июня. В теплицах должны быть форточки не только по сторонам, но и сверху, так как томаты должны иметь хорошее проветривание во время цветения.

Выращивание томатов в теплице должно чередоваться с другими овощами. Это нужно для того, что бы избежать заражения растений разными заболеваниями.  Как правило, овощи чередуют с огурцами, но это также не всегда спасает положение.

Видео: БЕЗРАССАДНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ!

Если выращивание томатов в теплице происходит параллельно с другими овощами, ее нужно перегородить пленкой.

Томаты нуждаются в хорошем проветривании, низкой влажности и средних температурах.  Эти условия существенно отличаются от тех, что необходимы огурцам, поэтому эти овощ не стоит выращивать вместе. Помидоры требовательны к свету, если света мало, урожай также уменьшится. Поэтому, кроме того, что солнце светит на овощи днем, им еще ночью рекомендуют включать освещение.

Количество гряд в теплице зависит от ее размеров. Гряды устраивают вдоль теплицы за пять – десять дней начала посадки. Высота рассады должна быть не менее тридцати пяти сантиметров.

Ширина гряд, как правило, составляет от шестидесяти до девяноста сантиметров, расстояние между ними – шестьдесят – семьдесят сантиметров.

После того, как ряды сформированы, их стоит подготовить. В глинистую или суглинистую почву на один квадратный метр добавляют ведро торфа, перегноя и древесных опилок. Кроме этого, нужно добавить три столовых ложки  двойного гранулированного суперфосфата, по одной столовой ложка сульфата калия и кали-магнезии, одну чайную ложку мочевины или натриевой селитры, один – два стакана древесной золы и все тщательно перекопать.

Перед тем, как посадить рассаду, ее нужно полить теплым раствором марганцовки. На десять литров воды стоит добавить один грамм вещества. В каждую лунку нужно залить литр – полтора жидкости.

Нормальные, не вытянувшиеся саженцы, длина которых составляет двадцать пять – тридцать пять сантиметров, высаживают в вертикальном положении, засыпая грунтовой смесью лишь горшочек или если без горшочка на уровне ее заглубления в рассадном ящике. Но если растения все же вытянулись, то при посадке не разрешается заглублять стебель в почку.  Стебель, который был засыпан землей, сразу же пускает корешки, что станет причиной опадания цветков и приостанавливают рост растения.

Поэтому, выращивание томатов в теплице переросшей рассадой осуществляется следующим образом.  Нужно сделать лунку, глубина которой составляет двенадцать сантиметров и в ней еще одну лунку (для горшочка). Горшочек устанавливают и присыпают почвой, первую лунку не нужно засыпать. Через десять – двенадцать дней, когда растения уже приживутся, их можно присыпать землей.

Высаживать растения нужно на расстоянии пятидесяти – шестидесяти сантиметров друг от друга в шахматном порядке посредине гряды, или в один ряд. После этого, саженцы не поливают на протяжении двенадцати дней, дабы они не вытянулись. По истечению этого срока растение нужно подвязать к шпалере, высота которой около двух метров.

Томаты формируются в один стебель, оставляют семь – восемь цветочных кистей. Кроме этого, нельзя оставлять больше одного нижнего пасынка с одной цветочной кистью все остальные пасынки из пазух листьев и корней выламывают, когда они вырастут до 8 см. Это стоит осуществлять по утрам, тогда пасынки обламываются достаточно легко. Обрезать пасынки категорически запрещено, иначе можно способствовать заражения, их нужно обламывать. Столбики от пасынков оставляют длиной 2-3 см.

Пока растение не начало цвести, его поливают по четыре – пять литров на метр квадратный через каждые пять дней. Во время цветения  и созревания плодов, на один квадратный метр нужно использовать от десяти до пятнадцати литров. Температура воды должна быть двадцать-двадцать два градуса тепла.

Выращивание томатов в открытом грунте

Vyrashhivanie_tomatov_v_otkrytom_grunte
Выращивание томатов в открытом грунте

Выращивание томатов в открытом грунте начинается с того момента, когда прошли все заморозки. Обычно это происходит во второй половине мая. Что бы выращивание томатов в открытом грунте было продуктивным, нужно выбирать солнечное и подветренное место.

За неделю до высадки почву нужно должным образом подготовить: перекопать, обработать медным купоросом, внести удобрения.  Лишь после этих процедур высаживают рассаду в предварительно политые теплой водой лунки.  Глубина лунки зависит от высоты растения, но углублять нужно только почвенный горшочек. По истечении двух недель томаты окучивают на двенадцать сантиметров.

Не стоит забывать и о колышках для помидор. Поливать растения нужно через каждые десять дней, поле того, как растения приживутся. Это рекомендовано делать раствором марганцовки, таким образом можно избежать заражения фитофторой.

Видео: Рассада !!! Китайский способ !!! Самоувлажняющиеся стаканчики рассада помидор растет как на дрожжах

Стоит сказать, что выращивание томатов в открытом грунте – процесс довольно стрессовый для растения, поэтому многие кустики начинают вянуть. Как правило. Это те образцы, которые получили мало солнечного света.  В этом нет ничего страшного, через две недели они полностью восстановятся.

Таким образом, мы видим, что выращивание томатов довольно кропотливый процесс, он имеет много нюансов и требуем много усилий, но результат того стоит. Вы и Ваша семья будете рады полакомится вкусным и полезным овощем.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы выращивания томатов